10 мин.

Анализ 20-ти самых дорогих трансферов в истории футбола

К написанию данного текста меня подтолкнула информация о том, что Флорентино Перес в лице мадридского «Реала» решил приобрести Неймара за невероятные 400 миллионов евро. Согласен, что пока это всего лишь слухи (как к ним относиться, мы поговорим позднее), но я задумался по поводу называемой суммы и футбольных трансферов вообще. Куда мы катимся? Не слишком ли много клубы платят за футболистов уже сейчас и сколько будут платить через 5-7-10 лет? Оправданно ли это? Какую цену за игрока считать «реальной»: ту, которая указана на transfermarkt или ту, которая прописана черным по белому в контракте? Дело в том, что иногда они очень серьезно отличаются.

Вопросов очень много, постараемся дать ответы хотя бы на некоторые из них. Для этого берём 20 самых дорогих трансферов в истории футбола на сегодняшний день и фиксируем для себя эти цифры. Почему 20? Просто хотелось, чтобы в список попали хотя бы несколько винтажных сделок, когда, по мнению многих, за футболистов платили адекватные деньги и мир ещё не слетел с катушек. Отмечаем стоимость футболиста до рекордного трансфера, просто чтобы порадоваться за людей, которым в один прекрасный день нереально обломилось. Приводим список трофеев, выигранных клубом после прихода супер дорогого игрока, чтобы попытаться оценить оправданность сделки. Это объективная сторона вопроса, которую можем подтвердить цифрами. Для удобства все они взяты с transfermarkt. Знаю, что в других источниках суммы могут отличаться, да и список может выглядеть иначе, но интернет не всегда говорит правду. Поэтому не спешите закидывать меня камнями, если найдете где-то другую информацию.

Добавляем к цифрам щепотку субъективного мнения автора, который выскажет его по следующим вопросам:

- оценка удачности трансфера не только через призму трофеев;

- для игроков, карьера которых не завершена, пофантазируем на тему возможности/невозможности увеличения их цены при потенциальном переходе в другой клуб;

- прикинем, кто может взорвать трансферный рынок в ближайшем будущем.

Поехали.

Место 20. Анхель Ди Мария

Анхель Ди Мария

Дата: август 2015.

Трансфер: «Манчестер Юнайтед» – «ПСЖ».

Сумма: 63 млн. евро.

Предыдущий трансфер: 75 млн. евро из «Реала» в «МЮ».

Трофеи в «ПСЖ»: Чемпионат Франции(1), Кубок Франции (2), Кубок Французской лиги (2), Суперкубок Франции (2).

Отмучавшись в Манчестере и не став счастливой семеркой, Анхель перешёл в парижский клуб, где и играет до сих пор. Поскольку в этом хит-параде будет несколько нынешних футболистов «ПСЖ», то предлагаю озвучить критерии, схожие для этих трансферов:

- этих имен не было бы в списке, если бы шейхи не начали строить свой глобальный проект;

- пока что я считаю этих игроков людьми, которые пошли по пути наименьшего сопротивления и выбрали деградацию вместо развития. Когда ты на голову сильнее всех в своем чемпионате и результат известен заранее, то, хочешь или не хочешь, но ты снизишь к себе требования. А матчей плей-офф Лиги Чемпионов слишком мало, чтобы держать себя в тонусе.

- цель хозяев французского клуба всем хорошо известна. Я пересмотрю свою оценку этих переходов, если она будет достигнута. Пока же смотрите два предыдущих абзаца. 

Место 19. Эдинсон Кавани

Эдинсон Кавани

Дата: июль 2013.

Трансфер: «Наполи» – «ПСЖ».

Сумма: 64,5 млн. евро.

Предыдущий трансфер: 17 млн. евро (аренда и выкуп) из «Палермо» в «Наполи».

Трофеи в «ПСЖ»: Чемпионат Франции (3), Кубок Франции (3), Кубок Французской лиги (4), Суперкубок Франции (5).

К уругвайцу можно применим те же слова, что были написаны по предыдущему пункту. Один из старожилов, который стоял у истоков зарождения парижского мега-проекта. Перешёл из не самого сильного чемпионата в ещё менее сильный. Человек, претендующий на звание альфа-самца. Сначала был в тени Златана, сейчас - Неймара. 20 и 19 место в нашем списке только потому, что шейхи захотели выиграть ЛЧ.  

Место 18. Кака

Кака

Дата: июль 2009.

Трансфер: «Милан» – «Реал Мадрид».

Сумма: 65 млн. евро.

Предыдущий трансфер: из «Сан Паоло» за 8,25 млн. евро, август 2003.

Трофеи в «Реале»: Чемпионат Испании (1), Кубок Испании (1).

Последний обладатель Золотого мяча до начала эпохи «звездных войн» инопланетянина с трудоголиком. Глубоко верующий человек, в игре которого иногда проскальзывало что-то действительно божественное. Должен был нести лидерское знамя в «галактикос vol.2». Большие деньги и ещё бOльшие надежды и ожидания, которые не оправдались. Травмы, скудный список трофеев за время, проведенное в королевском клубе и сильное разочарование. Разочарование от того, что в белой футболке мы очень редко видели того Кака, которого полюбили за его игру в красно-черной форме. Не самое удачное приобретение Флорентино Переса.

Место 17. Диего Коста

Диаго Коста

Дата: январь 2018.

Трансфер: «Челси» – «Атлетико Мадрид».

Сумма: 66. млн евро.

Предыдущий трансфер: из «Атлетико» в «Челси» за 38 млн. евро, июль 2014.

Трофеи в «Атлетико»: ждем-с и надеемся.

Возвращение блудного сына. Ключевое слово – блудного. Ничего особенного от этого трансфера не жду. Диего уже не молод. Хотя когда он им был? В последнее время показывал свой характер не на поле, а за его пределами. «Атлетико» достиг своего потолка. Симеоне, скорее всего, очень скоро придётся расставаться со своим детищем. Слухи об уходе Гризманна. Все это не сулит ничего хорошего. Испанский бразилец будет просто доигрывать там, где его будут любить всегда. «Эффект Неймара» – главная причина цифрового выражения этого перехода.

Место 16. Златан Ибрагимович

Златан Ибрагимович

Дата: июль 2009.

Трансфер: «Интер» – «Барселона».

Сумма: 69,5 млн. евро.

Предыдущий трансфер: из «Ювентуса» за 24,8 млн. евро, август 2006.

Трофеи в «Барселоне»: Чемпионат Испании (1), Суперкубок Испании (2), Суперкубок УЕФА (1), Чемпионат мира среди клубов (1).

62 тысячи человек присутствовали на трибунах «Камп Ноу» в день презентации Златана. (Будь он сейчас рядом, то сказал бы: «Допиши, что не часто увидишь Бога на Земле, поэтому столько их и пришло»). Это чтобы вы понимали, какие ожидания были в связи с этим событием. А в итоге слова одного из друзей шведа о том, что каталонцы купили «Феррари», а ездят на нем, как на «Фиате» и неутешительный вердикт от Сандро Росселя: «Трансфер Ибрагимовича – худший в истории «Барселоны». Вот вам краткий пересказ потенциально очень крутой, но так и не состоявшейся футбольной истории. На мой взгляд, человек просто оказался не в то время и не в том Месси (ой, месте). Когда «больше, чем клуб» сталкивается с человеком, эго которого «больше, чем эго», то ничего хорошего из этого не выйдет. Неудачность трансфера для обеих сторон скрашивает то, что Златан все равно всем все доказал и по праву вписал свое имя в летописи футбольной истории, а «Барселона» не особо заметила потерю бойца.

Место 15. Кевин Де Брюйне

Кевин Де Брюйне

Дата: август 2015.

Трансфер: «Вольфсбург» – «Манчестер Сити».

Сумма: 74 млн. евро.

Предыдущий трансфер: из «Челси» за 22 млн. евро, январь 2014.

Трофеи в «Манчестер Сити»: Кубок Лиги (1).

Как думаете, запрос о покупке Кевина с какими цифрами будет автоматически отправляться в спам электронной почты «Манчестер Сити»? 150 миллионов? 200? Пошаговая инструкция «Как удачно инвестировать 74 миллиона». Упрямый рыжий паренек, который совсем недавно только подавал надежды, а сегодня уже вплотную пристроился за сладкой аргентинско-португальской парочкой и наступает на пятки лидеру нашего рейтинга. Как по стоимости, так и в борьбе за все командные и индивидуальные награды. Самый реальный претендент на серьезное улучшение своих позиций в этом списке в случае перехода в другой клуб. Вот только пока кажется, что всего золота мира будет недостаточно, чтобы переманить эту золотую голову из Манчестера.

Место 14. Анхель Ди Мария

Анхель Ди Мария

Дата: август 2014.

Трансфер: «Реал Мадрид» – «Манчестер Юнайтед».

Сумма: 75 млн. евро.

Предыдущий трансфер: из «Бенфики» за 33 млн. евро, июль 2010.

Трофеи в «Манчестер Юнайтед»: на фото.

Здесь совсем все грустно. Все началось с Флорентино Переса, который сделал ставку на других футболистов. В итоге аргентинец попал в «МЮ», который только-только начинал учиться жить без сэра Алекса. Тяжело было всем: клубу, игроку, болельщикам. Отмучавшись в Англии, Анхель благополучно перебрался в «ПСЖ», засветившись в самом начале нашего рейтинга. «Горький опыт, я не хочу вспоминать об этом», – вот вам инсайдерская информация из уст самого футболиста, которая абсолютно точно характеризует данный переход. Думаю, реакция клуба выражается теми же словами. «Юнайтед», кстати, очень повезло, что нарисовались владельцы «Пари Сен-Жермен» со своей идеей фикс. За 63 миллиона Ди Марию больше бы никуда не пристроили, и трансфер получился бы еще более провальным. 

Место 13. Хамес Родригес

Хамес Родригес

Дата: июль 2014.

Трансфер: «Монако» – «Реал Мадрид».

Сумма: 75 млн. евро.

Предыдущий трансфер: из «Порту» за 45 млн. евро, июль 2013.

Трофеи в «Реале»: Лига Чемпионов (2), Чемпионат Испании (1), Клубный Чемпионат мира (2), Суперкубок УЕФА (2).

Достаточно противоречивый трансфер. С одной стороны, шумиха по поводу приобретения лучшего бомбардира Чемпионата мира за рекордные деньги, маркетинговая привлекательность игрока и латиноамериканский рынок, Хамес был совсем неплох, пока попадал в состав и делал все, чтобы оправдать потраченные деньги. С другой – со сменой тренера и игровой модели, колумбиец присел на скамейку (во многом, не по своей вине), сначала очень часто оживлял игру своими выходами на замену, но потом совсем сник. Запасной за 75 лямов? Конечно, королевский клуб может себе это позволить, но очевидно, что изначальный расчет был немного другой.

Место 12. Зинедин Зидан

Зинедин Зидан

Дата: август 2001.

Трансфер: «Ювентус» – «Реал Мадрид».

Сумма: 77,5 млн. евро.

Предыдущий трансфер: из «Бордо» за 3,5 млн. евро, июль 1996.

Трофеи в «Реале»: Лига Чемпионов (1), Чемпионат Испании (1), Суперкубок Испании (2), Межконтинентальный кубок (сейчас – Клубный Чемпионат мира) (1), Суперкубок УЕФА (1), Золотой мяч (1), игрок года УЕФА (1).

Уже почти вырос целый совершеннолетний человек, а Зизу только недавно выпал из первой десятки. Потрясающее достижение великого игрока. Была статья о том, что Перес был готов платить больше. Даже если бы это и произошло, все равно никто бы не вспоминал сегодня о деньгах. Ярчайшая звезда в галактикос. Просто посмотрите на фото и вспомните, что вы делали и где были в тот момент. Многие сейчас задаются вопросом, что до сих пор удерживает француза на посту главного тренер «Реала». Мой ответ – не только трофеи, завоеванные в строгом костюме у бровки, но и годы, проведенные в футболке королевского клуба на поле. Зидан-тренер, пожалуй, исчерпал лимит доверия у всех заинтересованных сторон, Зидан-игрок пока спасает. Пожалуй, попадание дона Флорентино с этим трансфером было еще более эффектным, чем попадание француза в правую девятку в том финале.

Место 11. Вирджил Ван Дейк

Вирджил Ван Дейк

Дата: январь 2018.

Трансфер: «Саутгемптон» – «Ливерпуль».

Сумма: 78,8 млн евро.

Предыдущий трансфер: из «Селтика» за 15,7 млн. евро, сентябрь 2015.

Трофеи в «Ливерпуле»: примерно, как у всех остальных.

Здесь все достаточно просто. Смешиваем «эффект Неймара» с тем, что ни одной команде мира так не нужен был хороший центральный защитник, как «Ливерпулю». «Саутгемптону» были известны оба этих фактора, поэтому получаем такую сумму и очень почетное место для игрока линии обороны. Не думаю, что «красные» смогут продать Вирджила дороже. Если он будет играть так, что за него предложат больше денег, то клуб его ни за что не продаст, а если голландец не оправдает чаяния красной части города «Битлз», то ни о какой продаже за бОльшие деньги не будет и речи. Если только «Сити» не решит еще усилить свою защиту.

Спасибо за внимание.

Первая десятка будет завтра.

Буду благодарен за ваши плюсы и подписку на блог.

Сделаем sports лучше!