2 мин.

О секундах свысока

Матч "Химки" – "Динамо" даже не попал в эфир в полном объеме. Придется довольствоваться скромными съемками с одной камеры.

Начиналось все красиво и просто. Приехал в Химки загодя. Успел даже на разминку группы поддержки. "Динамо" уже одной ногой в "Финале четырех" Кубка России: по итогам первого матча гандикап "+17". Отличная возможность для команды Душана Ивковича пробовать играть без Хансена. Во время разминки (уже баскетболистов) поболтал с руководством "Динамо". Генеральный директор Геннадий Дроздов рассказал о сложностях селекции по ходу сезона: замену Хансену надо найти до 13 февраля. Но пообещал уложиться в срок.

Евгений Яковлевич Гомельский, как оказалось большой поклонник нашего блога, пожурил меня за

.

- Как же так, Никита, я документы не подписываю? Спроси в федерации, кем подписана вся документация присланная из нашего клуба. Когда я говорил тебе, что не "принимаю решений и не подписываю документов" речь шла о Евролиге. Они там сами принимают решения. И я, разумеется, не могу повлиять на них.

Речь о конфликте в клубном руководстве даже не заходила. Весь матч президент и генеральный директор провели вместе.

Честно говоря, был уверен, что самым ярким моментом вечера будет появление в зале Владимира Родионова с партнерами по саратовскому "Автодору" и питерскому "Динамо". В зал компания вошла величаво. С желто-синими шарфиками на плечах "ВПЕРЕД, "ХИМКИ". На матче шарфиков уже не было. Но факт примечательный. И, возможно, не случайный…

"Динамо" играло раскованно. Уверенность в своих силах и преимущество по итогам первого матча позволяли. В стартовой пятерке место Хансена занял Моня (в сочетании с Пападопулосом, Поповичем, Фоцисом и Домани). Молодой отец с первых же минут подтверждал, что лучшие игры в сезоне он проводит как раз в Химках. Кемзура тоже руководил командой без оглядки на результат. Два номинальных центровых в старте Волковыски и Лямпе уже любопытно. Финиш вышел интересным.

Но в Российской федерации баскетбола сегодня просматривали другую запись – техническую.

По ее итогам Душан Ивкович за "физическое давление на арбитров" отстранен на три матча, его помощник Вангелис Агелло – на два. А Дмитрий Домани, жестко "убравший" сотрудника службы безопасности – на один. У капитана "Динамо" есть смягчающие обстоятельства. Он тренера защищал. С другой стороны, Ивкович доказал свою состоятельность не только на тренерском мостике. Его отработанный удар маваши-гиря добавляет авторитета президенту Всемирной Ассоциации тренеров. Раньше Ивковича судьи уважали. А теперь еще и бояться будут. Представляете, как они будут пробегать рядом со скамейкой "Динамо"? Мягко говоря, с оглядкой.

Никита ЗАГДАЙ

P.S. Конечно, это будет звучать кощунственно, но это способствует популяризации баскетбола, больше, чем дресс-код в НБА. Рад что угадал с матчем. Потому как в игре ЦСКА – "Урал-Грейт" было только два преимущества – 11 очков Каширова и пополнение состава группы поддержки в лице Кэндалл Вантерпул.

Все же три попадания за 5 секунд и 20 минут споров интереснее даже самых сногсшибательных выступлений ГП. Да простит меня Матеранский за эти слова!