7 мин.

Надо ли отлучать Кокорина от футбола?

Сейчас будет очень частный, сугубо предвзятый и чрезвычайно субъективный пост. (ещё и длинный!) Если вы не готовы прислушаться к такому роду изложения мысли – лучше сразу закройте.

Неделю назад я посетил обычный, казалось бы, лидерский матч РПЛ Зенит–Краснодар, но с тех пор столько всего произошло, словно это было в прошлом году. Вместо обсуждения самого качества футбола остается шутить, что, возможно, я видел живьем последний матч Кокорина и Мамаева:

Найди их на снимке, пока они не выкупили его у меня за пять миллионов рублей.

Если без шуток, то парни тогда выдали достаточно крутой матч и вообще, я считаю, показывают сейчас едва ли не лучший футбол в своей карьере.

 

Во всяком случае, могу твердо утверждать это относительно Александра Кокорина. Я за ним внимательно слежу с самого начала, как этот персонаж появился в нашем футбольном сериале. Он – первый футболист, которого я знаю, моложе меня. То есть, первый, на которого я обратил внимание. Конечно, не единственный, но тогда, в 2008 году, я, как и многие болельщики «Зенита», следил за перезагрузкой российской карьеры Александра Кержакова в «Динамо» – и тут появляется молодой 17-летний парень, показывающий яркую, многообещающую игру. Дальше он долго “подает надежды” и никак не может их в полной мере оправдать. В то время как его сверстник Федя Смолов в поисках нового спортивного вызова уезжает в Эредивизию, Саша греется в лучах таланта Кевина Кураньи, а после того как немец возвращается домой завершать карьеру, Кокорин и вовсе становится в родном клубе капитаном, но если и можно сказать, что “тащит” его – то только на фоне общего упадка качества состава.

Таким образом, мы имеем молодого, дерзкого, жизнерадостного и беспечного парня, который хорошо пинает мяч и получает за это хорошие деньги, но при этом не сказать, чтобы к чему-то большему стремится в жизни.

По-настоящему взрослый вызов карьера подбрасывает Саше спустя несколько лет в «Зените». Новый тренер Манчини, новая тактическая роль, на носу домашний Чемпионат мира – когда браться за ум и выходить на новый уровень, как не сейчас? И Кокорин делает это! Он начинает серьезнее относиться к тренировкам и наконец-то “тащит” топ-команду РПЛ. То есть, оправдывает место в составе и вызов в сборную не только паспортом, но и классом. За неполный сезон забивает десять голов и, что важнее, играет определяющую роль в командном движении в атаке, даже если не отмечается в протоколе.

Не забудем, что непосредственно перед этим он становится отцом. Это тоже, наверняка, формирует личность.

Драматичная травма крестов  15 марта “на ровном месте” оставляет Александра без мундиаля. Восстановление занимает шесть месяцев – и 23 сентября девятка «Зенита» выходит пощупать газон стадиона «Крестовский» в самой концовке матча с «Локомотивом». Через три дня, в кубковой гостевой игре с астраханским «Волгарем» Кокорин уже имеет полчаса и забивает гол… Да, это тот самый персонаж, с которым мы расстались по ходу прошлого сезона: сценаристы вернули его в сюжет и нисколько не испортили! Травмы как не бывало! Наверняка очень дисциплинированно провёл восстановление.

После матча с «Краснодаром» в сборную Александр не вызван (пусть сперва отыграет полный матч за клуб), есть пара выходных, чтобы отдохнуть по-человечески. Спортсменам это выдается не так уж часто. Но на этот раз дисциплина действительно дала сбой…

Не хочу давать банальных оценок произошедшему, всё уже сказано за эту неделю.

Хочу дать оценку оценкам и выдвинуть пару предположений, почему тема оказалась столь остра.

Во-первых, цензура. Наиболее читаемые, смотримые и слушаемые СМИ, пожалуй, имеют только одно информационное поле, где могут обсуждать все, что хотят и в любом контексте – светская хроника. Звезды спорта и их выходки – вот что можно мусолить бесконечно, посмотрите только на эту картинку:

Тут нет никакого направленного усилия по “отвлечению” внимания граждан от шпионских скандалов с провалами наших спецслужб, пенсионной “реформы” или ещё чего – просто новости из жизни звёзд это единственная тема, где нет никакого изначального указания, как её [не] надо освещать. Единственная, где телевизионщики могут развернуться во всём своем профессионализме. Да, это “желтовато”, но, вы знаете, я тут включил «Пусть говорят» с Дмитрием Борисовым и он там довольно здраво пытается “остужать” излишне рьяных “осуждателей” провинившихся футболистов.

И тут мы переходим от особенностей российской журналистики к особенностям российского патриотизма, то есть, от узкой группы к осуждающему, с позволения сказать, народу.

Как только стали известны эти новости в понедельник, они почему-то сразу так хорошо легли в формулу «Кокорин + Мамаев = хулиганы». Как бы, в продолжение, в подтверждение этого давно известного тезиса. Между тем, “растёт” он из двухлетней давности эпизода в Монако, который представляет собой свадьбу каких-то богатых людей, оплаченную из их денег, без мордобоя и прочего. Ну да, среди гостей были футболисты сборной и кому-то пришло в голову поставить гимн. Ну да, после поражения. Но у людей отпуск, как прикажете его проводить? То есть, клише «футболисты сборной России Кокорин и Мамаев – известные хулиганы» само по себе ложное. Да и не футболисты они сборной России сейчас. Мастерство заголовков. Это во-вторых.

И в-третьих. Мне представляется, наша желчь по отношению к, бесспорно, предосудительным поступкам парней, базируется, в первую очередь, не на тяжести деяния, а на нашем понимании достойного и недостойного представления нас как народа. Гимн, флаг, майка сборной, всё это непременно надо чтить, петь, и вести себя подобающе - не только на поле, но и в частной жизни, - в противном случае мы готовы заклевать любого при первом подвернувшемся случае, полностью и без разбора, все ли показания пострадавшей стороны (а у нас только они и были в первый день) непременно правдивы. Сразу же начались призывы посадить этих болванов по полной строгости закона (чего с ранее не привлекавшимися не бывает), разорвать с ними контракты, дисквалифицировать на год-два, а то и насовсем.

И вот тут я подхожу к главному, что хочу сказать: этого делать нельзя. Не с точки зрения закона, а с точки зрения воспитания и исправления болванов. Не знаю, как там с Мамаевым, не следил, но всё, что я знаю о Кокорине, приводит меня к выводу: Александра сделает взрослым человеком только спортивный вызов. Если бы не травма – уже бы сделал. Сейчас нельзя выступать за его отстранение и посадку – это навсегда оставит его беспечным лоботрясом. Т.к. ну а чем ещё ему останется заниматься всю жизнь, если оставить его один-на-один с большими деньгами и здоровой печенью без цели в жизни?

Поэтому я за сочувствие, как противоречивому, но давно знакомому персонажу сериала.

PS. Вообще, звезды спорта в личном плане мало чем отличаются от звезд музыки. Те же бешеные деньги, та же съехавшая (или никогда не встававшая на место) крыша, те же выходки. Мы рокенролльщики или кто? Сколько таких говнистых поступков наших кумиров мы знаем? Мы билеты сдали хоть раз?

PPS. Кстати, по поводу дисквалификации есть еще такая деталь в показаниях пострадавшего чиновника, как расистские оскорбления. Самая спорная из всего массива информации, если, конечно, у видео все-таки не найдется звук. FIFA по этому поводу не высказывается – так чего нам вперед неё лезть?

PPPS. И да, я как болельщик «Зенита», категорически против, чтобы неспортивные обстоятельства лишали мою команду хорошего игрока. Арестован – пусть посидит, подумает. Но потом пусть выходит и доказывает всё на поле. Я ему свистеть не буду. Если произошедшее его подкосит и он станет хуже играть – ну, значит, играть не будет. Но если это его только вдохновит… А расплатится он в любом случае. Он наверняка нарушил массу пунктов контракта, на сумму, превышающую нормы УК. И еще нарушит: сколько неявок на тренировки, матчи и разборы по собственной вине можно ему вменить за время ареста!