2 мин.

Ставки на спорт, говорите?

Накануне 6 тура Лиги Чемпионов в группе G были всевозможные расклады. Только РБ Лейпциг гарантировал себе проход в плей-офф (и то, еще не понятно, с какого места). ЛионЗенит и Бенфика имели массу раскладов между собой.

По идее, Лейпциг на правах фаворита должен был обыгрывать Лион, что дало бы Зениту второе место в группе при любых исходах его матча с Бенфикой. В противном случае надо сыграть не хуже Лиона, а для прохода в Лигу Европы - можно даже минимально проиграть.

В первом тайме в Лиссабоне шла ничейная "нулевая" игра, в Лионе немцы предсказуемо повели 2:0.

А дальше случился идеальный шторм. Французы взяли себя в руки (во что по первому тайму не верилось), отквитали два мяча и отстояли. Португальцы забили три довольно неожиданных гола: одна глупая, неоправданная и непостижимая ошибка опытного капитана, нарушившая линию обороны; курьезная рука, и пенальти; автогол. При этом, еще и удаление, что лишает шансов отнять мяч и хотя бы попытаться отыграться.

Ну вот и как работают все эти капперы, скажите мне? Какие, на фиг, ставки на спорт, если вероятности событий так неустойчивы? Если столько всяких крокодилов (форс-мажоров) может случиться?

Да, я слышал все эти аргументы, что на дистанции, на широкой выборке, часть ставок не зайдет, часть зайдет — и в сумме будет плюс. Ну так а откуда он возьмётся? В сумме, если вот грубо прикинуть вероятность встретить крокодила на улице (либо да, либо нет), должен получиться ноль: ваши расчеты могут подтвердиться, а могут не сработать. И на те, что вероятнее подтвердятся, площадка даст коэффициенты чуть ниже равновесных. Получается ноль минус "комиссия" площадки.

Столько всяких факторов влияет, большую часть из которых ты, может быть, даже не осознаешь... Вот почему Ерохин провалился?.. Надежный же был полузащитник, по прошлым матчам его выход вместо Дриусси только усиливал оборонительные линии... Тут как с форексом и прочими акциями: надо иметь гору инсайдов, чтобы более-менее контролировать картину и принимать решения в контексте...

И ведь на исход ты никак не можешь повлиять. Ты можешь только поставить больше, если очень уж веришь в выигрыш. Но это никак тебя к нему не приближает.

В том же покере хотя бы величина ставки влияет на веру соперника в свою карту и, в конечном счете, на его решения. Тут хотя бы есть пространство для влияния на ситуацию.

Ставки же — форменная лотерея. Даже если вы знаете людей, которые в ней успешны.

Ну разве нет?