15 мин.

Обзор AEW Dynamite от 14.06.2023

 

Всем привет! It's Wednesday And You Know What That Means! Николай Кижов, Роман Большаков, ублажение Тони Хана в четыре руки, чтобы это ни значило.

 

Обзор AEW Dynamite от 14.06.2023, изображение №1

Матч ЭмДжейЭфа против Адама Коула закончился 30-минутной ничьёй по истечению времени. (30:00)

Коул потребовал ещё 5 минут, но Фридман сбежал с ринга.

Мнение Романа Большакова: Это.было.великолепно. Я тут часто раздаю оупенерам коннотации "отличный матч", но этот бой был даже круче чем просто "отличный". В каком-то смысле он был как матч Оспри и Омеги, когда все пребывают в полном восторге, но ты понимаешь, что лучшее-то парни приготовили для следующей своей встречи.

Вообще меня конечно поражает Коул, который при своих габаритах проводит матчи как-будто он здоровый парень - с минимумом прыжков и полетов, что обычно для рестлера его комплекции.

Но, как показывает практика, если ты умеешь селлить и знаешь как грамотно построить поединок - то и прыжки не нужны, чтобы ты не мог бы ни на секунду оторваться от происходящего. Макс же, уже в этом году доказал, что хоть он и рестлит немногим чаще Романа Рейнса, когда он на ринге - мы можем не сомневаться в качестве происходящего.

Концовка - ну лично я считаю, что все что произошло в финале включая непосредственно концовку - это было просто отлично.

Невероятно крутой матч.

Мнение Николая Кижова: Ну, у меня восторги немного более сдержанные, однако я не могу спорить с тем, что это оупенер уровня PPV. В кои-то веки оценка Мельтцера после 2017 года оправдана на все 100%.

То, что у Макса и Коула есть химия, думаю, очевидно. Как говорится, к бабке не ходи. Все действия, все приемы смотрятся органично и эстетически красиво. Превосходный селлинг от Коула, настолько превосходный, что вся арена единогласно болела за чувака, сделавшего себе имя на образе "плохого парня". Очень крутой перформанс от ЭмДжейЭфа, который строит свои матчи грамотным олдскульным образом: каждый прием имеет значение, каждый биг-мув может стать последним. Биг-мувы, вроде elbow drop с верхнего каната не стол за пределы ринга или пайлдрайвера на апрон, немногочислены, но благодаря тому, как был построен матч, каждый из них смотрится максимально зрелищно. Наконец, очень крутая и грамотная концовка, не принизившая никого из рестлеров и оставляющая "дверь открытой" для их встреч в будущем.

Но почему же матч все-таки не столь великолепен, как описывает мой друг?

Прежде всего, это получасовой матч с большим количеством smoke and mirrors. Исполнители то и дело пускали пыль в глаза и тянули время. И если рейд ЭмДжейЭфа по зрителям в начале еще выглядел органично, то, например, спот с вырубившимся судьёй и радостью Адамаски от возможности зарядить Максвеллу поясом, откровенно затянутый. Были и другие откровенные провисания, создававшие впечатление, что самый сок эти двое припасли на матч-реванш, а сейчас мы наблюдаем своеобразную "демо-версию". Тем не менее, это все еще отличный матч, который нехило так подогревает интерес к будущей защите ЭмДжейЭфа от Адама и делает первые 30 минут шоу достойным просмотра.

Личная оценка: 4.25

В видеообращении СиЭм Панк заявил, что не знает, как пройдет его возвращение и что он будет делать и говорить, пока ему не дадут в руки микрофон, но ему определённо есть о чём поговорить.

Комментарий Романа Большакова: Очень мне интересно какая была реакция на арене во время этого промо.

Комментарий Николая Кижова: Всем сердцем надеюсь, что местный Букер Года не догадается прокатить Адамаску с титулом в угоду третьего "триумфа" Панка.

Рене Пакетт представила Сэмми Гевару, который вышел на ринг. Сэмми сказал, что ему пришло время кое-что изменить в своей жизни.

Его речь прервал Дарби Аллин, который поздравил Гевару со будущим ребёнком и заметил, что публика воспринимает его гораздо более радушно, чем раньше. Вопрос Аллина, будет ли Сэмми и дальше членом Jericho Appreciation Society, вызвал Криса Джерико собственной персоной. Джерико поинтересовался, почему Гевара не попросил у него помощи для матча за титул чемпиона мира, на что Гевара ответил, что Крису и самому не помешала бы помощь - может, он бы не проиграл Адаму Коулу дважды.

Крис потребовал от Сэмми извинений за эту ремарку, но тот отказался. Тогда Джерико предложил Геваре возобновить их команду и вместе избить Дарби, раз уж он тут один. Аллин ответил, что он-то как раз не один - на ринг вышел Стинг. Комментатор Экскалибур заметил, что Джерико и Стинг впервые оказались на ринге вместе в одно время. Джерико не стал испытывать судьбу и решил удалиться, но Гевара отказался следовать за ним.

Комментарий Романа Большакова: А знаете мне этот сегмент зашел. В отличии от Джека Перри такое впечатление что у Дарби и Сэмми после их матча на DoN все-таки есть какое-то направление и развитие.

Ну и чую я что я знаю в матче против кого Стинг будет завершать карьеру. Не уверен, что это мне прям нравится, но тем не менее.

Комментарий Николая Кижова: Не скажу, что сегмент какой-то выдающийся, но его можно отнести к категории "норм".

Хотя, как по мне, он местами прямо-таки глуповатый: Дарби, видимо, конкретно допекли, коли он так откровенно комплексует из-за намеков на то, что его заслоняет легендарная фигура Стинга.

Плюс, по своей сути, сегмент построен на моем любимом тропе "рестлеры AEW указывают на противоречия здравому смыслу", но здесь это даже обратили в достоинство, в интересное развитие сюжета.

Хотя, честно говоря, ни вывеска Джерико-Стинг, ни Джерико-Дарби II особо не интригуют - скорее, любопытно, куда дальше пойдёт Гевара.

Было показано видео, в котором чемпион мира в тяжёлом весе по версии IWGP САНАДА бросил открытый вызов на титульный матч на шоу Forbidden Door.

Комментарий Романа Большакова: Хм, а кард Двери становится все интереснее и интереснее.

Комментарий Николая Кижова: Может, это я какой-то странный, но присутствие матча САНАДЫ в карде Forbidden Door II меня как-то совсем не возбуждает, ведь, по сути, мы имеем дело с рейном мид-кардера, которому выдали главный титул в качестве эксперимента. Хотя фанаты Черепа наверняка счастливы.

 

Обзор AEW Dynamite от 14.06.2023, изображение №2

Орэндж Кэссиди, Дарби Аллин, Стинг и Кит Ли победили Mogul Embassy (Свёрв Стрикленд, Брайан Кейдж, Бишоп Каун и Тоа Лиона) удержав Кейджа после Scorpion Death Drop от Стинга (8:48)

Мнение Романа Большакова: Слушайте ну это безусловно капустник просто утопающий в своей капустности. Мне все еще кстати нравятся Агонийцы, но не могу сказать что тут дали кому-то особо раскрыться.

Как обычно я всегда пишу - вы или принимаете капустники как таковые или нет. И для меня лично такое действо имеет право на существование, но даже я не могу не признать, что это явно не было лучшим капустником который я видел в своей жизни.

Даже не в первой сотне.

Мнение Николая Кижова: Кто-нибудь хочет хотя бы сейчас объяснить зрителям тим-ап Орэнджа и Дарби? Нет? Ну ладно, смирюсь.

На этот раз я даже могу согласиться с коллегой. Капустник, вобравший в себя почти все возможные грехи капустника: пред-матчевое нападение, гонг до того, как все участники соберутся на ринге, равнодушный ко всему происходящему Рик Нокс, скучное доминирование хилов на андердогом в первой половине и полный хаос - во второй. Почему этот матч не назначили по правилам торнадо, осталось выше моего понимания.

Впрочем, вторая половина реально бодренькая. И "оммаж" от Кейджа я оценил. Неплохой троллинг-ход. А вот тот факт, что здоровенного Кейджа удержал 60-летний дед - как-то не очень.

И самое главное: в чем прикол давать матчу 4-на-4 (!) меньше 9 минут?

Очень средний капустник.

Личная оценка: 2.5

В закулисном интервью с Рене Пакетт братья Ганны проигнорировали вопросы Рене о их связи с Джеем Уайтом и бросили вызов братьям Харди на матч на следующей неделе.

Комментарий Романа Большакова: Это было промо staigh outta WWE, и это вообще ни разу не комплимент.

Комментарий Николая Кижова: Ох, Ганны мои Ганны, вам бы покорять командный дивизион NXT 2.0... C такими-то убогими сегментами.

 

Обзор AEW Dynamite от 14.06.2023, изображение №3

Уордлоу удержал Джейка Хэйгера после Powerbomb Symphony и защитил титул чемпиона TNT (7:13)

Брок Андерсон и Арн Андерсон предотвратили вмешательство Анджело Паркера и Мэтта Менарда. После матча Кристиан Кейдж с экрана заявил, что следующим соперником Уордлоу на дебютном выпуске Collision станет Лучазавр, который успел найти и избить до крови Арна Андерсона.

Мнение Романа Большакова: Ну как говорится есть две новости: хорошая и плохая. Хорошая - Уордлоу перестал СКВОШИТЬ и стал проводить нормальные матчи. Плохая - первый его нормальный матч - против Джека, прости господи, Хейгера.

Нет, я буду объективным и отмечу, что Хейгер явно не Биг Билл, да и вообще это был далеко не худший его матч, но думаю вы сами понимаете насколько это low praise.

Ну и конечно проблемы со звуком - это было очень забавно и безусловно, как мы уже писали - как раз матч Уордлоу и Лучазавра звучит интересно.

Мнение Николая Кижова: Второй раз за вечер у нас предматчевое нападение... Неужто темные времена возвращаются? Да и уходили ли они? Ведь Рома явно преувеличивает.

Да, матч длился 7 минут, а не 17 секунд, но, по сути, это были 7 минут неинтересного уничтожения Хагера руками Уордлоу с попыткой "непобедимого бойца ММА" огрызнуться под аккомпанемент почти полного молчания зрителей. Джейк в ужасной для рестлера форме, он выдыхается в рекордные сроки, его сил явно не хватает на взаимодействия с противником габаритов Уордлоу.

Пост-матчевый сегмент ожидаемый, но проблемы со звуком его явно не украсили.

Чемпионство TNT в глубокой, простите, заднице. И да, можно держать пальцы крестиком за качественный поединок Уордлоу и Лучазавра, однако сейчас, ПРЯМО СЕЙЧАС, нам скормили проходняк ниже среднего.

Личная оценка: 2.25

В видеообращении Хироши Танахаши бросил вызов ЭмДжейЭфу на матч за титул чемпиона мира по версии AEW на шоу Forbidden Door. За кулисами Фридман ответил, что он не собирается драться с рандомными бомжами из японских подвалов и это будет не первый раз, когда он не будет участвовать в матче, который ему назначил Тони Хан.

Комментарий Романа Большакова: Нет ну правда - кард совместного шоу в этом году просто закидывает со всего маху на хайп-трейн и увозит за горизонт. И да мы же все понимаем - что этот бой состоится.

Комментарий Николая Кижова: С одной стороны, мне не нравится, что Forbidden Door - это пока что тупо праздник фансервиса, назначено четыре матча, но только у Омеги и Оспрея есть хоть какая-то совместная история.

С другой стороны, Танахаши-ЭмДжейЭф - это действительно звучит вкусно.

Интервью Рене Пакетт с Орэндж Кэссиди было прервано ТВ-чемпионом NJPW World Заком Сэйбром-младшим, который намекнул, что хотел бы отобрать у Кэссиди его пояс. Их разговор прервал Дэниел Гарсиа, который искал чемпиона ROH Pure Катсуйори Шибату. Судя по всему, на следующей неделе пройдет командный матч с участием всех четверых.

Комментарий Романа Большакова: Когда я думал, что кард не может стать еще безумнее... причем и PPV и следующего Динамита.

Комментарий Николая Кижова: Ммм, так мы ради этого отказались от дрим-матча Сэйбр-Дэниэлсон... Ради потенциальной "битвы мидкард-чемпионов". Ну такое. Хотя Шибата на Динамите - это интригует

 

Обзор AEW Dynamite от 14.06.2023, изображение №4

Тони Шторм заставила Скай Блю сдаться после Texas Cloverleaf и защитила титул женской чемпионки мира AEW (6:59)

Шторм и Руби Сохо избивали Блю после матча, пока ей на помощь не выбежала Уиллоу Найтингейл.

Мнение Романа Большакова: Ну не могу не отметить, что Скай Блю заметно подросла и в целом не сказать что портит ТВ картинку своим присутствием.

Да, безусловно, ей еще расти и расти, но Асками не рождаются - ими становятся проводя регулярные длинные матчи с опытными соперницами перед как можно большей аудиторией.

И знаете это был тот матч который в целом-то не стыдно было показать перед этой самой большой аудиторией.

Мнение Николая Кижова: Сносный матч, который оказался подпорчен неизменным дерьмом от Оуткастих в конце. Хотя стоит отдать должное автору идеи с неудачным удержанием после Storm Zero: данный штрих справился с задачей показать Скай сильной лучше, чем все ее матчи до этого. Плюсом также идет и попытка добавить эмоциональную составляющую в виде рукоприкладства над мамой претендентки. Да, Блю даже во имя спасения своей жизни не сможет достоверно изобразить ярость, но матч со Шторм это, так или иначе, разнообразило.

В целом, даже добавить нечего. Можно глянуть, матч пристойно смотрится на ТВ, но чудес не ждите.

Личная оценка: 2.75

Джек Перри в интервью принял вызов САНАДЫ на Forbidden Door и попросил ХУКА быть его секундантом, при этом назвав его своим лучшим другом и не дав ему сказать ни слова.

Комментарий Романа Большакова: Слууушайте, ну вообще-то это очень интересный матч-то выйдет как по мне.

Комментарий Николая Кижова: Ну, Рома у нас фанат Джанглмэна, я же в свою очередь отмечу, что у нас будет бой безэмоциональных мид-кардеров за главный титул. Можно было для САНАДЫ найти кого поинтересней.

 

Обзор AEW Dynamite от 14.06.2023, изображение №5

The Elite (Адам Пейдж, Мэтт Джексон и Ник Джексон) победили Blackpool Combat Club (Джон Моксли, Клаудио Кастаньоли и Уилер Юта) удержав Уиллера Юту после BTE Trigger от Баксов и Buckshot от Пейджа (11:58)

Мнение Романа Большакова: наете вот есть такие матчи, который хочется презрительно называть капустниками, а есть которым даешь более приятную коннотацию - Party матчи.

И этот бой, несомненно относится ко второй категории.

Потому что тут было не только действо ради действа, хотя и этого самого действа тут было просто завались, но помимо этого и селлинг и некоторая логика происходящего тоже не осталась за скобками.

И, безусловно, публика которая жгла напалмом этому матчу тоже совсем не повредила.

Единственно, на мой взгляд 12 минут для такого матча - это мягко говоря маловато. Но нельзя не отметить, что из этих 12 минут ребята выжали максимум.

Мнение Николая Кижова: Знаете, да, это было то, что в индустрии развлечений принято называть crowd pleaser. То бишь квинтэссенция всего, что нравится хомячкам AEW.

Однако я не буду обрушатся на мэйн-ивент с семью казнями египетскими - по той простой причине, что он был именно тем, чем должен был быть, и на фоне трех, будем честны, довольно унылых матчей выстрелил просто на ура.

Он был динамичнее, в нем был лучший набор участников, лучшая химия между ними, лучшая командная работа, и времени дали именно столько, сколько было нужно.

По сути, у него всего два значимых минуса: отсутствие селлинга как явления (но это ожидаемо, баксфест же) и тот факт, что в матче с Щеглами ОПЯТЬ удержали Юту. Это ВСЕГДА Юта. И да, я осознаю, что он эдакий дурачок в их стане гениев, но учитывая статистику его поражений, впору задуматься вопросом, а место ли ему вообще в BCC.

В остальном, даже как-то и придираться не хочется. Очень приятный матч с горячей публикой.

Личная оценка: 4

Кастаньоли и Моксли налетели на победителей после матча. К Элите на помощь выбежал Эдди Кингстон, который сразу же нацелился на Клаудио.

В ходе потасовки Эдди и Джон не стали драться друг с другом, после чего к вечеринке присоединились Коноске Такешита и Кенни Омега.

Наконец, на Омегу, который собирался провести коронный Terminator Dive на кучу-малу в рингсайде, напал Уилл Оспрей, который закрыл выпуск избиением чемпиона Соединённых Штатов по версии IWGP под аплодисменты Брайана Дэниелсона и Дона Каллиса.

Комментарий Романа Большакова: Если и было когда либо лучшее время чтобы описать происходившее в финальном сегменте этим мемом - то я даже не знаю когда.

 

Обзор AEW Dynamite от 14.06.2023, изображение №6

Комментарий Николая Кижова: Весь этот лупанарий в концовке можно было бы смело отправлять на помойку, если бы не появление Уилла Оспрея. Именно оно спасло сегмент и конец шоу в целом. Только ради него стоило разводить этот трэш.

Общее Мнение о Шоу:

Роман Большаков

Должен заметить, что это шоу хоть и не является чем то настолько прекрасным, что его надо заставлять смотреть всех фанатов рестлинга тем не менее представляет собой образчик очень неплохого телевыпуска.

Если говорить о рестлинге, то за оупенер и мейн можно просить вообще очень много, но благо прощать ничего особо и не надо, поскольку оставшиеся три матча были в худшем случае «средненькими».

При этом нам тут навалили одновременно подводки и к Коллижну и к Рампейджу и к следующему Динамиту и самое главное к Двери.

Учитывая что шоу уже через неделю я считаю, что лично мне назначенные сегодня матчи его допродали (потому что в принципе мне продали его изначально заявленные Оспри-Омега и Борян-Окада).

Так что на этой неделе я смело могу порекомендовать Динамит к просмотру.

Что не может не радовать.

Николай Кижов

Впечатления неоднозначные (впрочем, редко когда при просмотре AEW бывает иначе). С одной стороны, у нас есть прекрасный оупенер, развесёлый мэйн, прикольные гляделки Джерико со Стингом, пачка анонсов разной степени интересности и Уилл, мать его, Оспрей, эффектно убивающий Омегу под занавес.

С другой стороны, на Кейджматче у данного выпуска 9 из 10 баллов на основе 195 голосов. И для меня это реально загадка Жака Фреско. 3 из 5 матчей - полный проходняк. Гляделки Джерико и Стинга, конечно, прикольные, но сам сегмент совершенно обычный.

Весь остальной хронометраж сожрали оупенер (который прекрасен) и анонсы (которые 50 на 50). А, ну и "прекрасное" интервью с Ганнами, куда без него.

Я рад, что AEW ВРОДЕ КАК временно перестали относиться к своему флагманскому шоу наплевательски.

И да, Динамит, в общем и целом, получился крепким, смотреть его было довольно легко, а местами и реально интересно.

Однако и сама структура их шоу, и то, что происходит в его рамках, все еще нуждаются в шлифовке и доработке.Итоговая оценка выпуска: 7 из 10