2 мин.

«Король уходит, да здравствует Король!»

Буквально два дня назад Арсен Венгер, гланый тренер «канониров», заявил, что он покинет свой пост по окончанию сезона! Казалось бы, радостная новость для болельщиков «Арсенала», которые уже соскучились за трофеями, но как бы не так:

  • Во-первых, очень трудно будет найти тренера, который будет тратить мало на трансферном рынке. 

  • Во-вторых, Венгер связал с «канонирами» всю свою тренерскую карьеру, можно сказать, и, не думаю, что найдётся в футбольном мире такой же преданный клубу тренер. 

  • В-третьих, он показывает отличные результаты на дистанции, а таких тренеров осталось немного.

По сути, Арсена, по тренерским качествам, можно сравнивать только с великим тренером «МЮ» Сэром Алексом Фергюсоном! Могу сказать только одно:

  • Спасибо, Арсен, за то, что вы показали всему футбольному миру, что трофеи можно выигрывать и без огромных трат на игроков; за то, что вы показали нам, как можно играть в атакующий и зрелищный футбол, ведь, 5-10 лет назад, атака «Арсенала» являлась чуть ли не лучшей в мире!

  

Венгер и САФ

Кто же может заменить этого выдающегося тренера «пушкарей»?

 

На самом деле, думаю, никто. Болельщики «Арсенала» запустили хэштег #WengerOut и хотели отставки тренера, но сейчас, когда Арсен уйдёт, они поймут: какой Венгер умный наставник! Заменить не сможет никто, но есть несколько достойных претендентов:

  1. Луис Энрике, который ранее тренировал «Рому», «Сельту» и «Барселону», а сейчас остался без клуба.

  2. Томас Тухель, который был наставником «Майнца» и дортмундской «Боруссии» и так же остался без работы.

  3. Карло Анчелотти, тренировавший «Ювентус», «Милан», «ПСЖ», «Баварию», «Реал Мадрид», «Челси», и очень даже удачно.

Наверное, лучшим вариантом для «Арсенала» будет немецкий специалист, работавший в дортмунской «Боруссии», которого я назвал вторым. Речь идёт о Тухеле, если кто-то не догадался. Думаю, что он идеально подошёл бы «канонирам», так как Томас:

  • Умеет ставить атакующую игру, которая характерна для «Арсенала», который располагает отличными игроками атаки.

  • Может работать «с тем, что есть», не покупая дорогих игроков, как и Венгер, а это именно то, что нужно руководству «канониров».

  

Тухель возглавит «Арсенал»

В конце, хочется перечислить трофеи, которые Арсен Венгер выиграл вместе с клубом: 

– 3 раза АПЛ

– 7 раз Кубок Англии

– 7 раз Суперкубок Англии

Не хватает только Лиги Европы, не так ли? Будем надеяться, что Арсен «уйдёт красиво» из клуба, выиграв очередной трофей!

  

Трофеи Венгера

 

А как думаете вы, что решит руководство «Арсенала», и кто станет главным тренером после ухода Венгера? Пишите в комментариях под статьёй!