5 мин.

Смотреть или не смотреть UFC в 2019?

Смотреть. Безусловно смотреть. Всё, мыслей больше нет, статья закончена и можно идти по своим делам. (Как бы не так, давайте по аргументам: что да как... интересно же)

Год только начался, а главный бойцовский промоушн планеты сразу заходит с козырей. Потому что за прошлый год поняли, что в современном мире раскачиваться долго "неможно" и чуть ли не смертеподобно (в финансовом плане, плане продаж трансляций и привлечения свежей аудитории). Так вот, о козырях. Новый телепартнер, переезд на новый телеканал, отсюда новое название турниров Fight Night, а следовательно зрительно что-то притягивающее (Ощутил на себе уже, там и логотип очень симпатичный). И вот на первый турнир в наступившем году UFC on ESPN+ была избрана тактика "С места в карьер" или нет "по коням" или все же "с козырей" и громкая вывеска чемпион против чемпиона, успешно задолбавшая эксплуатировавшаяся в 2018. Однако, публика хавает и промоушн продолжает.

Итак, 19 января  в 18:00 по часовому поясу славного города Нью-Йорка, в Бруклине, на арене "Барклайс Сентер" мощнейший и моднейший мейнивент Генри Сехудо (чемпион в флайвейте) против Ти Джея Диллашоу (чемпион в бантамвейте).

Champ vs champ

И здесь шанс стать очередным чемпионом в двух весовых категориях получит Ти Джей, ибо бой состоится в наилегчайшей весовой категории. Тут руководство принимает уже наверное шестьсот восемьдесят четвертую попытку оживить этот дивизион. Так что продавать турнир будут малыши. И чего тут скрывать продадут. Потому что это будет, черт побери, интересно и интригующе. Человек, который победил доминирующего чемпиона Деметриуса Джонсона, уже должен внушать доверие как боец и атлет (да, пусть не досрочно и не в доминирующей манере... но "никто не смог, а он смог", как говорилось в одном советском фильме). И противостоять ему будет креативнейший, оригинальный, физически, технически, тактически и психологически круто оснащенный боец Ти Джей "Маленький Змей" (известный так в фанатской среде). Одна из главных интриг сможет ли уложиться в вес Диллашоу и сможет ли он восстановиться за сутки до таких кондиций, которые позволят ему использовать скорость против более маленького оппонента и выносливость на все пять раундов что называется "на чужой территории". Я бы поставил в этом бою на Тайлера Джеффри (да-да, это полное имя Ти Джея), уж больно брутально и круто он разбирался со всеми топовыми соперниками, если они не были легендами... ну вы понимаете на кого я намекаю. В оюще, как говорил мой тренер: Будем посмотреть.

А посмотреть в этом турнире помимо главного боя если на что еще. Как говориться на любой сегмент аудитории. Хотите глянуть на разборку секси-красоток, которые продают ММА в глянцах и поп-культуре, пожалуйте на бой Пэйдж Ван Зант и Рейчел Остович. Не верите мне, гляньте их аккаунты в инсте

Пэйдж vs Рейчел

Ну и еще бы я отметил дебют некоего товарища Грега Харди, который сменил вид спорта, образ жизни, получил от президента промоушна личный карт-бланш на изменение своей жизни против крепкого середняка Аллена Кроудера. Любопытно будет посмотреть на Харди в главном октагоне мира, как на очередной продукт проекта Даны Уайта Contender Series. Сейчас будет рубрика "покаяние", потому что я изначально серьезно не воспринимал этот проект как что-то серьезное и считал, что из него готовят мясо на убой или "чтоб дыры затыкать в трансляциях" (моя собственная цитата)... был не прав, сильно ошибался. Проект показал, что оттуда приходят довольно интересные и ярко раскрашенные персонажи. Возможно, таким окажется и Грег Харди, пока не побежденный и чудовищно вырубавший меньше чем за одну минуту своих соперников в каждом из своих боев. Ну и для эстетов, классическое противостояние из литературы "опыт против молодости" Гловер Тейшера версус Карл Робертсон. Бразилец, падавший регулярно в боях с серьезной оппозицией, а в другом углу молодой и голодный американец, выходец из того же Contender Series (О, привет моему скепсису еще раз).

тот самый Харди

Так что начинать смотреть UFC можно (и нужно) начинать уже с января (правда, в январе-то будет всего лишь один турнир). Но зато в феврале турниры повалят довольно плотно.

И вот тут UFC выбросили еще один свой козырь. Начали собирать и рекламировать крутой турнир, первый крутой года, уже за два месяца. Решили бомбануть уже 2 марта с двумя чемпионскими боями и шестью (шестью, Карл!!!) боями на четыре с половиной звезды, по моему скромному авторитетному мнению. Хотя жизнь такая штука, что все может поменяться тридцать раз и травмироваться, отказаться, забаниться за допинг, уволиться из организации, но пока выглядит все очень и очень круто! Так что до первого супершоу в году ждать всего ничего.

И качестве ментальных мостиков стратегически расставлены турниры с весомыми (если суперзвездными) боями. И конечно не стоит забывать о такой штуке, которую я называю "Жемчужина ивента", под этим термином я имею в виду редкий wow-момент или OMG-момент, который будет бомбить в соц сетях и вспоминаться еще долгое время. Ну вспомните жемчужинки прошлых лет: переход с броска на рычаг локтя Деметриуса, нокаут обратным локтем снизу Яира, побоище Каба Свонсона и Ду Хо Чоя, чудовищное уничтожение Киборга предводительницей ЛГБТ сообщества Амандой Нуньес.

Вывод прост. Главный бойцовский промоушн вселенной смотреть в 2019 крайне рекомендовано... во всяком случае мною. Они стали давать публике не только хлеб (качественные бои), но и зрелище (скандальную драму), то есть работают на привлечение и удержание аудитории по всем фронтам. Ну и UFC возвращается в Россию! Но это уже совсем другая история