5 мин.

Вы знали, что «Лукойл» спонсировал «Балтику»?

Дело было в нулевых.

«Балтика» не встречались со «Спартаком» 25 лет – с сезона-1998, когда вылетела из Высшей лиги на 25 лет. Но историю клубов объединяют не только очные матчи. 

Один известный факт – «Балтика», как и «Спартак», в советское время входила в общество «Пищевик». Поэтому в Калининграде (особенно среди тех, кто постарше) принято болеть еще и за «Спартак». 

Калининградцев и москвичей связывает и фигура Василия Баранова. Именно «Балтика» нашла будущую молчаливую звезду в Беларуси – в клубе «Ведрич-47» из Речицы. Также в Калининград заезжали Горан Мазнов, Игор Стаменовски, Павел Погребняк – и местная «Комсомольская правда» даже разыгрывала с будущим форвардом «Зенита» ужин.

Есть и не самая очевидная связь.

Спонсором и совладельцем «Балтики» был «Лукойл». В самые темные времена

В 2001-м калининградцы отправились во Вторую лигу, и как раз перед дебютом там объявился «Лукойл». Переговоры шли тяжело, но в межсезонье после встречи с мэром Калининграда Юрием Савенко нефтяники объявили о приобретении клуба.

«У команды будут два основных хозяина – мэрия Калининграда и «Лукойл-Калининградморнефть». В следующем году деньги, выделяемые мэрией футбольному клубу, пойдут на развитие детского спорта, а «Лукойл» будет полностью финансировать «Балтику». 

Сегодня ставится единственная задача – выход в Первую лигу. В дальнейшем будет видно. Не следует, наверное, заглядывать далеко в будущее, хотя нетерпеливые болельщики уже сейчас мечтают о том, чтобы с помощью нефтяных денег «Балтика» вернулась в высший класс российского футбола», – рассказывал гендиректор клуба Дмитрий Чепель.

Вопрос согласовывали на высшем уровне – представители регионального «Лукойла» ездили на переговоры в Москву, а представители головного офиса приезжали в Калининград, что все финализировать.

«Большая заслуга в решении этого вопроса принадлежит Каджояну и Савенко. Убедили головную компанию, что у нас в городе очень любят футбол. И его надо поддержать, чтобы доставить жителям удовольствие», – говорил Чепель.

Параллельно в медиа запускались слухи, что «Балтика» станет фарм-клубом «Спартака». Чепель решительно опровергал: «Это бред и больное воображение некоторых журналистов, которые уже ничего не соображают. Хотя у меня очень хорошие отношения и с вице-президентом «Спартака» Андреем Червиченко, и с техническим директором клуба Александром Шикуновым».

«Балтика», к слову, в тот период активно подбирала игроков красно-белых. Погребняк, Мазнов, Гибадуллин, Соколов, Стаменовски – всех их брали у москвичей в аренду. Кстати, за четверку Мазнов-Гибадуллин-Соколов-Стаменовски «Балтика» в 2006-м заплатить не могла – в итоге помог «Лукойл», погасив долг в 850 тысяч долларов.

Что за «Лукойл-Калининградморнефть»?

В 1994-м «Лукойл» выкупил компанию «Калининградморнефть», созданную еще в советское время. Да, на территории Калининградской области тоже добывают нефть – на шельфе Балтийского моря. 

В российское время компанию приватизировал «Лукойл», после чего появилась приставка в названии. «Калининградморнефть» до сих пор – один из самых крупных налогоплательщиков области. 

Деньги «Лукойла» не помогли. Да и спонсорство продлилось только четыре года

У «Балтики» были большие планы на сотрудничество с «Лукойлом». Брендинг формы, стадиона, автобусов и учебно-тренировочной базы (к слову, базу не отремонтировали даже спустя 20 лет). «Сами понимаете, желающих попасть в обойму «Лукойла» очень много. Очередь, как говорится, на много лет. В футболе «Балтика» стала второй после «Спартака» командой, с кем нефтяной магнат согласился сотрудничать. Люди приехали с пониманием того, что надо им и что – нам», – гендиректор «Балтики» светился, отвечая на вопросы журналистов.

Слова Чепеля ярко передают еще одну деталь эпохи: «Мы приобретем автобус. Наши водители хотели бы «Неоплан», а Каджоян рекомендует «Мерседес». Не исключаю, что будет два автобуса – один будет постоянно находиться в Москве и без проблем доставлять команду на матчи первенства России из аэропорта в Москву, Подмосковье и другие города в этом регионе».

Элитный уровень!

Но в итоге ограничились статусом попроще. Нефтяники давали клубу по 30 миллионов рублей в год. Каджоян не стал президентом – да и на матчах появлялся нечасто.

«Лукойл» был титульным спонсором. Просто не было такого понятия в требованиях и регламентах – «титульный спонсор». Но всегда был «Лукойл», и это не секрет», – рассказывал подробности сотрудничества тогдашний вице-губернатор, а впоследствии гендиректор «Балтики» Михаил Цикель. 

Правда, деньги «Лукойла» совершенно не помогли «Балтике». В 2004-м калининградский клуб вляпался в скандал из-за Дмитрия Чепеля: его заподозрили в организации договорного матча с «Черноморцем». Дело замяли, несмотря на появление в СМИ стенограммы переговоров с руководством новороссийского клуба. Но в «Балтике» Чепеля не простили – и сомнительный матч был не единственным поводом. Например, он обновил эмблему клуба на максимально нелюбимую болельщиками – со львом в стиле «Челси». 

В 2006-м сотрудничество закончилось – «Балтика» вновь вылетела во Вторую лигу, Чепель ушел в отставку. Каджоян собрал пресс-конференцию, на которой заявил: «Лукойл-Калининградморнефть» устал содержать «Балтику» и переключается на волейбол (в Калининграде создали клуб Суперлиги «Динамо-Янтарь» – он, кстати, через семь лет скончался).

«Призываю всех коллег по бизнесу принять активное участие в содержании «Балтики». Считаю, это будет справедливо», – отметил Каджоян.

Напоследок «Лукойл» разобрался с долгами – погасил 165 миллионов рублей. А в Калининград вернулся тренер Леонид Ткаченко. Он сегодня будет на скамейке против «Спартака» (входит в штаб Игнашевича).

Телеграм-канал/твиттер Алфимова

Однажды Шмурнов перевернул шоу на «НТВ-Плюс» одной мегаставкой. С кэфом 91.25!

В исламе запрещено все азартное – но люди делают ставки. Как это возможно?

Фото: ФК «Балтика»РИА Новости/Игорь Зарембо