1 мин.

Лучшие маскоты в футболе. Вряд ли вы будете спорить

Что мы знаем о футбольном клубе «Остин» в первую очередь? Команда играет в MLS, одним из ее руководителей является Мэттью Макконахи, на футбольном поле феерит Себастьян Дриусси, игравший в «Зените». Но эта команда имеет гораздо большую почву для симпатий, чем может показаться на первый взгляд.

Начну издалека: социологи ВЦИОМа говорят, что домашние животные есть у 68% россиян. Если без сельхозживотных — у 61%. Таким образом, у спортивных организаций есть потенциальный пул клиентов, составляющий 61% населения самой большой страны в мире. При помощи коллабораций с различными организациями, помогающими животным, можно достучаться до сердец потенциальных болельщиков, а что самое важное – это возможность помочь братьям нашим меньшим. Причем есть масса организаций, которые бы с радостью пошли на такое партнерство: ветеринарные клиники, приюты, зообренды и многие-многие другие.

Теперь вернемся в MLS и поговорим об очень красивой и важной инициативе, которую вот уже четвертый сезон реализует футбольный клуб «Остин».

В апреле 2021 года американский клуб объявил об инновационном партнерстве с Austin Pets Alive суть которого заключается в привлечении собак из местного приюта в качестве маскотов на стадионе Q2 на каждом домашнем матче регулярного сезона, чтобы повысить осведомленность об усыновлении собак и в качестве борьбы с их усыплением.

 

То есть, придя на матч, вы можете найти себе друга на долгие годы, которому нужна помощь, разве это не прекрасно? «Остин» очень трепетно и внимательно работает в социальных сетях и проводит активацию в дни матчей на домашнем стадионе. Болельщик, который не особо увлекается футболом, может посетить стадион и увидеть, как собачки задействованы непосредственно перед матчем и являются важными участниками предматчевого шоу.

«Партнерство «Остина» с Austin Pets Alive уникально в спорте, но невероятно аутентично в Остине. Благодаря показу собак в качестве маскотов на домашних матчах «Остина», наш клуб и болельщики могут помочь собакам из группы риска в Остине, представив их нашему сообществу, любящему собак», - сказал президент клуба Энди Лафнейн. Дав более чем 90 000 животных второй шанс на жизнь за последнее десятилетие, Austin Pets Alive считает, что каждое животное из приюта в Центральном Техасе и за его пределами заслуживает шанса на жизнь. Благодаря этому партнерству, больше людей узнают о том, какая непростая ситуация складывается у бездомных животных, и могут понятным путем оказать посильную помощь.

Футбол не является спортом № 1 для американцев, поэтому такие акции крайне важны для популяризации «соккера». Представьте, что среднестатистическая семья хочет провести выходной день на спортивном мероприятии, но при этом спорт и родителям, и детям безразличен. Вот тут как раз может стать решающим фактором возможность взаимодействия с собаками, потому что друзья наши меньшие очень нуждаются в тепле и заботе, и готовы делиться тем же, отдавая при этом всю свою ласку и нежность без остатка. Спустя несколько таких посещений, семья найдет себе друга, собака обретет дом и любимых людей, а клуб получит новых болельщиков, так что все будут в плюсе. 

Вот только несколько примеров, демонстрирующих, что собаки действительно обретают дом:

Кеннет — милая трехлетняя собака, которая искала любящий дом. Вокруг Кенни собирались многие люди из-за ласки, и как видите, особенно с Кенни ладили дети. Сейчас Кенни живет в семье, во многом благодаря футболу.

Лэнс — трехлетний лабрадор, который больше всего на свете любит устраиваться поудобнее у вас на коленях. Он полностью глухой, но это не мешает ему играть так же хорошо, как и остальные собаки! Сообщество футбольного клуба «Остин» действительно показало, насколько они удивительны и инклюзивны в своей признательности Лэнсу, а некоторые из них даже приветствовали его на языке жестов, что лишний раз демонстрирует трепетное отношение к животным со стороны клуба.

Марла — большая поклонница людей, и вы мгновенно станете ее большой поклонницей! Она наслаждается ежедневными утренними прогулками и любит обнюхивать все, что видит. Но особенно ей хочется знакомиться с людьми. Ей любопытно узнать обо всех людях, которые проходят мимо, и она хочет подойти к ним, чтобы поздороваться. Она рада видеть того, кто уже является ее другом, и хочет, чтобы все стали ее новыми друзьями. Она любит быть рядом со всеми и привлекать их внимание - как взрослых, так и детей.

В этом чемпионате «Остин» продолжает сотрудничество с Austin Pets Alive четвертый сезон подряд, в рамках которого собака из приюта появляется на каждом домашнем матче «Остина», чтобы помочь маскотам найти дом. Благодаря первым трем сезонам этого партнерства 61 маскот «Остина» был усыновлен и теперь комфортно спит в теплых домах, а не живет в холодных вольерах в приюте. На домашних матчах «Остина» болельщики знакомятся не только с футболом, но и с собаками, а люди знакомятся друг с другом, завязывая разговор, в том числе, о своих домашних питомцах. Без понятия, на каком месте в MLS находится «Остин», но большое количество семей клуб уже точно осчастливил через добрые дела, а это важнее любых титулов.