11 мин.

Какие стадионы не принимали финал ЛЧ? Здесь «Энфилд», «Сигнал Идуна Парк» и «Велодром»

Зато у «Уэмбли» будет уже третий за 13 лет.

Выбор арены, на которой пройдет финал Лиги чемпионов – регулярная головоломка для футбольных чиновников. Иногда они жертвуют разнообразием и доверяются надежным вариантам: например, на «Уэмбли» скоро пройдет третий матч за последние 13 лет (а за всю историю – восьмой).

Хотя список стадионов, заслуживших увидеть ЛЧ, может быть гораздо шире.

Куда без «Энфилда», «Сигнал Идуны Парка» и «Велодрома»?

«Сигнал Идуна Парк» aka «Вестфаленштадион» – самый большой европейский футбольный стадион, который так и не принял финал ЛЧ. Арена в Дортмунде, построенная в 1974 году, получила только финал Кубка УЕФА-2001, в котором была перестрелка «Ливерпуля» и «Алавеса».

«Олимпийский стадион» в Лондоне построили к летним Олимпийским играм-2012, он принял церемонии открытия и закрытия, а также сами соревнования по легкой атлетике. Перед сезоном-2016/17 сюда переехал «Вест Хэм». Стадион заявляли в число арен, которые примут Евро-2028, но в итоге исключили в пользу «Уэмбли» и «Тоттенхэма».

«Оранж Велодром» в Марселе обновили под Евро-2016. Вместимость теперь больше 65 тысяч человек, но финал главного еврокубка с тех пор не получил – большие матчи уезжают в Париж.

«Пушкаш Арена» в Будапеште – совсем новый стадион, открыли в 2019-м. Но он уже принял достаточно больших матчей: во времена коронавируса его использовали как запасную арену для матчей «Ливерпуля» против «Лейпцига» и «Сити» против «Гладбаха». А в 2023-м Будапешт принял еще и финал Лиги Европы. «Пушкаш Арена» кажется явным кандидатом на финал ЛЧ в ближайшие годы.

«Газпром Арена» должна была принять финал Лиги чемпионов в 2022 году, но мероприятие в том году экстренно переехало на «Стад де Франс».

«Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» – еще один лондонский стадион, который не принимал финал Лиги чемпионов. Тут все понятно: просто не успел – открыли-то его только в 2019-м.

«Энфилд» – не самый большой и не самый удобный стадион в Англии. Но не принял ни одного финала еврокубка он не поэтому. Из-за того, что трибуны слишком близко, размеры поля невозможно увеличить до стандартов УЕФА. Поэтому матчи сборной Англии и больших турниров в Ливерпуле примет только новый стадион «Эвертона».

«Бенито Вильямарин» – стадион севильского «Бетиса». Достаточно возрастной: построен аж в 1929-м, а последнюю крупную реконструкцию пережил перед ЧМ-1982. Самый большой стадион Севильи и единственный из трех, не принявший ни одного финала еврокубка. Виной этому не лучшее состояние арены: в ближайшее время «Бетис» планирует масштабную реконструкцию.

«Эмирейтс» – еще один лондонский стадион в тени «Уэмбли». Пока не принял ни одного еврокубкового финала примерно по той же причине, что и французский «Велодром». 

«МХП-Аренa» в Штутгарте дважды принимал финал Кубка европейских чемпионов – в 1959-м и 1988-м годах. Тут же проходили и матчи ЧМ-1974 и Евро-88. В XXI веке стадион пережил реновацию под ЧМ-2006, но так ни разу и не получил большой европейский финал.

«Этихад Стэдиум» с завистью смотрит на соседний «Олд Траффорд» – туда финал ЛЧ приехал в 2003 году. Зато именно на стадионе «Сити» в 2008-м «Зенит» взял Кубок УЕФА, обыграв «Рейнджерс».

«Селтик Парк» тоже ни разу не принял финал Лиги чемпионов и даже Кубка чемпионов, хотя главные матчи еврокубка целых три раза доезжали до Глазго. Но все три раза – в 1960-м, 1976-м и 2002-м – матчи принял «Хэмпден Парк». «Селтик» разминулся с матчами в Глазго: победил в соревновании в 1967-м и взял серебро в 1970-м.

«Парк Олимпик Лионне» открыли совсем недавно – под Евро-2016. Финал Лиги чемпионов тут еще не проходил, но опыт все равно есть: здесь  «Атлетико» разгромил «Марсель» 3:0 и выиграл Лигу Европы-2017/18.

«Национальный стадион» в Варшаве – еще одна арена, вместо финала Лиги чемпионов проводившая финал Лиги Европы: в сезоне-2014/15 «Севилья» выиграла на «Народовы» четвертый кубок после 3:2 с «Днепром».

А кто еще принимал финал Лиги чемпионов, но только в прошлом веке?

«Камп Ноу» принимал финал Лиги чемпионов и видел самые великие три добавленных минуты в 1999 году, когда «Ман Юнайтед» победил «Баварию». После этого самый большой стадион Европы не принимал главный матч еврокубка. И неудивительно – все из-за проблем, которые вынудили реконструировать арену.

«Йохан Кройфф Арена» – знаковое место для фанатов «Реала». Тут мадридский клуб благодаря голу Предрага Миятовича обыграл «Ювентус» в финале ЛЧ-1997/98 и начал отрезок с тремя ушастыми за шесть лет. Почему с тех пор Амстердам не принял ни одного финала Лиги чемпионов? Возможно, дело в том, что финал-98 стал самым малопосещаемым среди всех (за исключением коронавирусных).

«Эрнст Хаппель» в Вене – большой стадион. Тут прошел финал Евро-2008, а еще столица Австрии целых четыре раза принимала финал Кубка европейских чемпионов и Лиги чемпионов: в 1964-м здесь побеждал «Интер», в 1987-м – «Порту», в 1990-м – «Милан», в 1995-м – «Аякс».

Есть и другие достойные арены

«Дойче Банк Парк» – необычный стадион, построенный прямо внутри франкфуртского леса. Отсюда и старое название Waldstadion – «лесной стадион». В 2025-м году «Дойче Банк Арене», пережившей три реконструкции, исполнится 100 лет.

«Фолькспаркштадион» в Гамбурге получил единственный еврофинал в сезоне-2009/10: тут сыграли главный матч первого розыгрыша Лиги Европы. «Атлетико» обыграл 2:1 «Фулхэм». 

«Национальный стадион» в Бухаресте в 2012-м принял единственный финал еврокубка на территории Румынии: тоже Лига Европы, тоже победил «Атлетико», но соперником был «Атлетик» из Бильбао.

 «Олимпик Льюис Компанис» на Монжуике до временного переезда «Барселоны» из-за реконструкции «Камп Ноу» не использовался активно 14 лет: до 2009-го там играл «Эспаньол», потом изредка заезжала сборная Каталонии, почаще – Андорра. «Барса» останется здесь как минимум до сезона-2025/26.

«Айброкс» в Глазго, как и «Селтик Парк», все еврофиналы уступил «Хэмпден Парк». Да и состояние самого стадиона не идеальное: ему почти 125 лет, последняя реконструкция случилась в 1990-е. Во многом из-за этого шотландская федерация футбола на все заявки обычно выдвигает «Хэмпден».

«Жозе Алваладе» ни разу не принимал финал ЛЧ, хотя Лиссабон три раза принимал главный матч звездного еврокубка. Два прошли на «Эштадиу да Луш», один – на «Эштадиу Насьонал» (и еще раз проводили на «Драгау» в Порту). Визуально стадион «Спортинга» вполне заслуживает хотя бы раз принять решающий матч.

«Стадион Фейеноорд», также известный как «Де Кюйп» (Бочка), принял два финала: Кубка обладателей кубков-1963 («Тоттенхэм» обыграл «Атлетико» со счетом 5:1) и Кубка УЕФА-2001/2002 («Фейеноорд» у себя дома обыграл «Боруссию» 3:2). До финала ЛЧ стадион пока не дотягивался.

«Парк де Пренс» – один из самых богатых на еврофиналы стадион из всего списка: три в Кубке европейских чемпионов и два в Кубке обладателей кубков. Правда, последний был аж в 1995-м, после этого переключились на новенький «Стад де Франс».

«Нуэво Сан-Мамес» в Бильбао появился на месте бывшего стадиона «Сан-Мамес», где местный «Атлетик» играл почти с основания клуба. В сезоне-2024/25 «Нуэво Сан-Мамес» впервые примет финал, но рангом пониже: здесь определится победитель Лиги Европы.

«Диего Армандо Марадона» в Неаполе не принял ни одного финала еврокубков, из международных были только матчи сборных на ЧМ и ЧЕ. Не в последнюю очередь арену игнорируют из-за ее неудовлетворительного состояния: кажется, проблема крупнее, чем кажется (раз, два). Но зато с атмосферой там всегда был полный порядок.

Фото: AFP/EMMANUEL DUNAND, MARCEL VAN DORST, MARCUS BRANDT; Sven Sonntag, Malcolm Mackenzie/Global Look PressAP/Themba Hadebe, Kim Price, Sunday Alamba