3 мин.

Минус 10 млн за сезон без ЛЧ – жесткое условие контракта «МЮ» с adidas

Суровые условия нового контракта.

Со следующего сезона у «Манчестер Юнайтед» вступает в силу рекордный контракт c техническим спонсором: за 10 лет получат 900 млн фунтов от adidas. Или меньше, если команда будет не так успешна на поле.

Детали соглашения озвучили в полугодовом финансовом отчете клуба, на них обратила внимание The Times. Любопытное условие: за каждый сезон без Лиги чемпионов adidas вычтет из общегодовой выплаты 10 млн фунтов – вместо 90 млн клуб получит 80.

В действующем контракте тоже предусмотрены штрафы за неучастие в ЛЧ, но условиях их активации были другими. Если бы «Юнайтед» не отобрался в Лигу чемпионов два сезона подряд, то сумма выплат от adidas сократилась бы сразу на 30% (22 млн фунтов). Но к таким серьезным мерам так и не прибегали, потому что «МЮ» не пролетал мимо ЛЧ два года кряду.

В контракте предусмотрены не только штрафы. Например, если мужская или женская команда выиграют домашний чемпионат или еврокубок, то adidas заплатит за сезон бонусы – их размер может достигать до 4,4 млн фунтов. 

«Манчестер Юнайтед» пора поднажать: в этом сезоне для попадания в ЛЧ, возможно, хватит и пятого места. Но команда Тен Хага пока шестая.

У «Манчестер Юнайтед» рекордный контракт в АПЛ. Больше получают только топы Испании

Новый контракт с adidas «Манчестер Юнайтед» подписал 31 июля 2023 года. Ежесезонные выплаты клубу выросли с 75 до 90 млн фунтов. Новую десятилетнюю сделку сразу назвали рекордной в истории Премьер-лиги: 900 млн за 10 лет не платили никому.

Но в мире футбола этот контракт только третий.

👕 У большинства клубов цифры средневзвешенные: «Юнайтед» один из немногих клубов с фиксированной платой, которая тоже может измениться в зависимости от успехов/неудач на поле.

👕 У «Ливерпуля» сложная схема: получают от Nike 30 млн фунтов фиксом и процент от продаж – в среднем выходит 70-80 млн фунтов в год. Точную дату окончания контракта не называют, но сразу несколько авторитетных источников говорят про 2025-й. И, вероятно, клуб в новых переговорах будет ориентироваться на соглашение adidas и «МЮ».

Финансовый отчет УЕФА говорит: как раз «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» лидируют среди английских команд по продажам формы и мерчендайза в прошлом сезоне. Выше «Барса», «Бавария» и «Реал», отрыв от «Арсенала» – существенный.

👕 У «Манчестер Сити» тоже относительно скоро заканчивается контракт – в 2028 году. С одной стороны, клуб бьет рекорды АПЛ и выиграл ЛЧ, демонстрирует рекордные прибыли. Но, например, в финансовом отчете УЕФА за сезон-2022/23 «Сити» лишь на 11-м месте по продажам футболок и мерчендайза (ниже всей остальной английской топ-5 и выше «Боруссии»).

Это тоже может повлиять на подписание нового соглашения.

👕 «Барселона», несмотря на один из самых жирных контрактов с экипировщиком, хочет разорвать соглашение с NIke и уйти к Puma. Дело в финансовых проблемах: Лапорте нужно больше денег.

Puma готова выплатить компенсацию и пообещала каталонцам на 20-30 млн евро больше Nike. Делегация немецкой компании уже прилетала в Барселону и обсуждала условия.

Puma готова одевать «Барсу» только с сезона-2025/26, так что на один сезон клуб останется без формы. Рассматривали даже вариант, что этот год каталонцы сделают форму своими силами, но это маловероятно. Скорее всего, обратятся к Hummel, если Nike не улучшит предложение в ближайшее время.

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan