5 мин.

Тренер «Хетафе» молодеет год от года. В 60 выглядит на 30

Загадочная история Пепе Бордаласа.

В Испании обратили внимание на то, как стареет тренер «Хетафе» Пепе Бордалас. Точнее, с годами он только молодеет и выглядит все лучше и лучше. Тренера уже сравнивают с Бенджамином Баттоном.

Бордалас провел всю карьеру в низших лигах, закончил играть в 28 лет., еще в 90-х начал карьеру тренера . В 2006 году Пепе позвали в «Херкулес» из Аликанте, выступавший тогда в Сегунде. На фотографии Бордаласу 42-43 года.

В 2009-м Хосе принял «Эльче» – собственно, выглядел он тогда как 45-летний тренер команды испанского пердива. В Ла Лигу он так и не вышел.

А вот это уже 2012-й год. Возможно, дело в рубашке, но Бордалас как будто выгдядит посвежее. 

На фотографии Хосе Бордалас – довольный тренер мадридского «Алькорона». Это первое рабочее место Пепе в столице Испании. 

В 2015-м два важных события в жизни Бордаласа. У Пепе появилась борода – всегда идеально подстриженная. А еще он принял «Алавес» и неожиданно вывел его в Ла Лигу. Правда, туда клуб отправился уже без него. А сам тренер подобрал тонувший на тот момент «Хетафе».

И да, в мадридский клуб приехал будто совсем другой человек. Бордалас похудел, от длинных волос избавился раньше, а тут еще и обзавелся очками. И вот уже новый облик.

Примерно в то же время Бордалас развелся. В первый раз женился совсем молодым, а отцом стал в 18 лет. И тут же пошли слухи, что у тренера новая девушка, но ее личность Хосе не раскрывает – сохраняет приватность.

К 2018 году даже залысина исчезла. Стильный пиджак – тоже часть образа. Сам Бордалас просит не удивляться: дедушка был портным, поэтому вкус к хорошей одежде в крови. Неудивительно, что Хосе называют одним из самых стильных тренеров Ла Лиги.

В 2020-м Хосе Бордаласу исполнилось 56 лет. Но внешне он мог бы посоперничать за «лучшего молодого тренера сезона». В том году «Хетафе» пошумел в еврокубках и вывел из себя «Аякс».

В 2022-м Пепе наконец позвали в главную родного региона – коуч принял проблемную «Валенсию». Там продержался сезон: болельщикам он не нравился, результаты тоже не впечатляли. Но на внешности стресс не сказался. Только борода стала более объемной.

В 2024 году Бордалас снова тренирует «Хетафе». И выглядит прекрасно. На секунду, человек на фотографии всего на пару лет моложе Жозе Моуринью, на шесть лет моложе Карло Анчелотти. И на семь лет старше Унаи Эмери.

На самом деле изменения заметили еще несколько лет назад – в 2020-м про них спросили у самого Бордаласа.

«На самом деле я всегда заботился о внешности. Если посмотреть фотографии 10-15 летней давности, то любой человек изменится. Просто я – публичная персона, поэтому перемены в моей внешности на виду. К счастью, рядом со мной есть люди, которые помогают мне следить за образом – моя семья и мой старший брат».

Еще один секрет – тренировки и правильное питание:

«Я хожу в зал, делаю зарядку каждый день – это часть моего распорядка дня уже долгие годы. Также слежу за диетой. Потому что не важно, сколько ты занимаешься спортом. Без правильной еды ты ничего не добьешься».

Хотя можно заметить и еще одну причину такого преображения, более прозаичную – дело в том числе и в деньгах. Бордалас вырос в многодетной семье – у него 10 братьев и сестер, сам он средний ребенок. После окончания школы собирал арбузы и дыни в Альмерии, чтобы заработать на велосипед и джинсы. Игрой в низших дивизионах много не заработаешь, а тут еще Хосе рано стал отцом.

Сейчас Бордалас зарабатывает приличные деньги – около 800 тысяч евро в год, живет в Мадриде и работает в клубе Ла Лиги. Дети выросли. Зато есть время и средства следить за собой. Хотя и деньгами нужно еще распорядиться правильно.

Фото: herculescf100.com; laliga.com; informacion.es/RUBEN CERVERA; elchecf.es; Marca/Emilio Cobos; Gettyimages.ru/MB Media, Juan Manuel Serrano Arce, Ina Fassbender/Pool; Patricio Realpe/ZUMAPRESS.com, Ivan Terron/Keystone Press Agency/Global Look Press