5 мин.

Продуктивность лотерейных пиков в сезоне новичка. Оценка продвинутой статистики

В ночь с четверга на пятницу в Нью-Йорке прошла главная ярмарка талантов НБА. Не та, которую устраивает Никс, пытаясь получить за Нтиликину хоть что-то, а та, что называется драфт. Под первыми тремя пиками ушли те игроки, которые и ожидались, даже в том же порядке. А вот дальше началась вакханалия обменов, были обменены три пика в топ-10, а если считать, что Атланта свой 10 выбор получила в прошлогоднем размене с Далласом, то и четыре.

Результаты драфта ещё предстоит оценить и на это потребуется не один год. Слишком часто люди, которые кажутся перед драфтом суперзвёздами, спустя некоторое время обмениваются на целого Джонатона Симмонса.

В этом году все взгляды были прикованы к Зайону Уильямсону, фрешмену из университета Дьюк, который взорвал НСАА своей мощью. Мне очень понравилось как в твиттере, после его уже знаменитого блока в игре против Вирджинии (который он сделал, кстати, четвёртому номеру этого драфта), по достоинству оценили умения Зайона, наградив его званием "самое атлетичное облачко в мире".

Таких ожиданий перед приходом новичка в Лигу не было уже давно. Многие считают, что Зайон станет "разрывать" НБА своим гиператлетизмом с первого стартового вбрасывания. Тем более, что Пеликанс, которые чуть раньше в этом месяце договорились об обмене предыдущего "нашего всё" в Лейкерс, будут сразу строиться именно вокруг Уильямсона.

Однако, стоит сразу предупредить тех, кто ждёт от новичка слишком многого: переход из НСАА в НБА даётся нелегко. Здесь ты не будешь играть против будущих бухгалтеров и страховых агентов, а вот против людей, которых как и тебя называют "атлетик-фриками", пожалуйста. Поэтому новичкам нужно время на то, чтобы привыкнуть к требованиям Лиги и соответствовать им. Многие будущие звёзды проводят посредственные первые сезоны, поэтому если Зайон в свой сезон-новичка не будет претендентом на All-NBA не значит, что наши ожидания были зря. Это значит, что ему нужно время.

В подтверждение вышесказанного я представлю два графика. На них представлены оценки сезонов-новичка для лотерейных пиков последних 9 драфтов. Оцениваются они по показателям PIPM и Wins Added.

Немного о том, что это за показатели. PIPM (Player Impact Plus-Minus) - это более "подвинутый" аналог BPM (Box Plus-Minus), который есть на сайте basketball-reference. Разработал его Джейкоб Голдштейн, автор Nylon Calculus и один из со-основателей сайта продвинутой статистики bball-index. Вот ссылка на вводную статью о PIPM (там же есть глава и о Wins Added). Если не хочется лезть в дерби линейных регрессий и коэффициентов корреляций, то нам будет достаточно таблицы, где игроки разделены на категории, согласно их сезонному показателю PIPM:

После небольшого вводного инструктажа, можно перейти непосредственно к графику:

Картинка оригинального размера

На графике видно, что большинство новичков (а это, напомню, игроки выбранные в первых 14 пиках) не дотягивают даже до уровня стартера. Абсолютным рекордсменом здесь является Зак ЛаВин, который в первом сезоне получил PIPM -5.37. Это не помешало спустя некоторое время ему подписать жирный контракт с Чикаго, хотя к его продуктивности до сих пор есть вопросы. Что касается "удачных" сезонов, то из 126 игроков ни один не смог выполнить "норматив" МВЗ. Ближе всех к этому был Джейсон Тэйтум, которому в дебютном сезоне не хватило всего три сотых. Кроме кельта, только Донован Митчелл и  Кристапс Порзингис смогли взять отметку в 2 PIPM.

Wins Added - это также улучшенная версия хорошо знакомого Win Shares от баскетбол-референса. Они имеют своей целью попытаться оценить вклад игрока не в каких-то абстрактных величинах, а вполне конкретной: числу побед. Вот градация для этого показателя:

Best player: > 20.3

MVP candidate: 14.6 - 20.3

All-NBA: 10 - 14.6

All-Star: 8.1 - 10

Starter: 1.8 - 8.1 

Role player: 0.3 - 1.8

Bench player: 0.0 - 0.3

Replacement: < 0.0

Стоит заметить, что в данном показателе не всё зависит от самого игрока. Важно сколько игрок проводит времени на площадке, а также общее число побед у команды, т.к. сумма Wins Added всех игроков колектива должна примерно ему равняться. И оба этих фактора частенько работают против лотерейных пиков. Молодых талантов стараются подводить к нагрузкам НБА аккуратно, не давая им в первый сезон бегать по 35 минут за матч. Также в лотерее, обычно, выбирают команды, провалившие прошлый сезон, особенно это касается тех, кто выбирает в топ-5. Так что один, даже очень сильный, молодой игрок не в состоянии резко изменить ситуацию. Поэтому многие топ-проспекты проводят свой первый сезон в командах 25-30 побед и на большой Wuns Added не могут рассчитывать в принципе.

Картинка оригинального размера

Здесь мы снова видим в лидерах парочку с драфта 2017, Тэйтума и Митчелла. Помимо того, что оба сами провели сильный сезон, их команды одержали большое количество побед. Например Порзингис, который имеет примерно одинаковый PIPM с Митчеллом, провёл свой первый сезон с команде с 32 победами и в итоге "принёс" на 3 победы меньше. Латыш поэтому показателю пропустил на третью строчку Лилларда. Однако, это не вина бедовых Никс, а заслуга именно Дэмиана, потому что в его первый сезон Портленд одержал лишь на одну победу больше. Здесь ситуация более приятная, чем в показателе PIPM. Так как на игроков выбранных в лотерее команды в перспективе рассчитывают, они получают достаточно минут, чтобы "добить" Wins Added до уровня стартеров. 

В целом можно сказать, что в первом сезоне новички "вкатываются" в НБА и не могут сразу показывать какие-то сумасшедшие показатели продуктивности. Например Лука Дончич, о котором без устали говорили всю первую половину прошлой регулярки, имеет PIPM 1.29. Это 70-ый показатель прошедшего сезона. У Трэя Янга он вообще сильно отрицательный. Поэтому не стоит ждать от Зайона заоблачных цифр, ведь он будет только "знакомиться" с НБА. С другой стороны рекорды существуют чтобы их бить, поэтому почему бы Уильямсону не стать первым новичком 10-ых годов, который сумеет набрать PIPM  больше трёх?

Телеграм-канал о мире цифр НБА

Анимационные версии графиков можно посмотреть у меня в Телеграм-канале.

Надеюсь, данный анализ был Вам интересен. Спасибо за внимание и feedback в виде комментариев и оценок.