4 мин.

Бердыев – главная интрига рестарта РПЛ. Но к Абаскалю, Карпину и Ивичу тоже есть вопросы

Вообще говоря, тренер Бердыев – главная интрига Winline Зимнего кубка РПЛ. Об этом можно всерьез сказать в 2023-м. Офигеть! Вот уж умеет Курбан Бекиевич акутализироваться, когда, казалось бы, все закончено. Но это я забегаю вперед.

В этом межсезонном турнире сыграют «Спартак», «Сочи», «Краснодар» и «Ростов». Вся площадка наполнится челленджами, оранжевым перфомансом и прочими плюшками, о которых мы узнаем только по ходу дела. С сюрпризами же веселее.

А Курбан Бердыев – все-таки главный. Вы же помните, на чем остановилась его карьера в России: 2016-й, смс от Леонида Федуна и несостоявшийся переход в «Спартак», а потом уже и провальный камбэк в «Рубин» из «Ростова». Теперь главный вопрос: он еще может? Мне очень хочется сказать, что да, но очень мало вводных. Во всяком случае возвращение Бердыева в РПЛ – событие, в котором российский футбик максимально нуждается. Это фигура: темные очки, четки и бейсболка – все пахнет идентичностью. Как будто бы нет в России тренера более цельного и загадочного. Да и личности, пожалуй, тоже. Хотя в его команде есть Кристиан Нобоа – тот харизмой легко поделится. И органичностью в связке с Бердыевым – тоже.

На турнире Бердыев зарубится с «Ростовом», с которым у него связаны последние большие победы. У «Ростова» и Карпина проблема одна – как не провалиться весной после идеальной осени, которая привела их на третье место. Да, высокое место «Ростова» – явный оверперфоманс по всем основным статистическим метрикам, отражающим качество обороны и атаки. Вот только трудно сказать, что команды, расположившиеся ниже по таблице, чем-то реально удивили и заслужили большего. При этом сам Карпин вместе со своими клубами часто страдает от весеннего похмелья, которое началось еще с двухраундового захода в «Спартак». В Ростове же этот фактор еще вероятнее: команда состоит из гигантского количества молодых проспектов, разбавленных сильными, но не владеющими победным опытом футболистами. Так что готовность «Ростова» к сезону – еще и безумно важная для Карпина лично. Хотя бы для того, чтобы снять клеймо весеннего неудачника. Ну и «Спартак» в очередной раз потрепать – это у главного тренера сборной России получается лучше всего и очередной шанс на это случится уже сегодня.

Тем более, что Абаскаль – как бывалый КГБшник – хранит тренерскую тайну о тактике (не зря турецкий сбор объявлен закрытым ото всех, кроме местного солнышка), а значит вряд ли покажет хоть какие-то новые наработки или сочетания футболистов. Спартаковские болельщики такому поведению Гильермо уже привыкли, поэтому Winline Зимний кубок РПЛ интересен прежде всего персоналиями вроде новичков Тавареша и Дуарте, а еще формой Мозеса, Бальде и Кристофера Мартинса. Еще вызывает ядерный интерес вопрос размещения на поле всей атакующей группы: Соболев, Кейта, Мозес, Игнатов, Зиньковский, Шамар, Мелешин. И это еще не вспоминаем про Промеса, который пока читает рэп в России и готовится к весеннему футболу индивидуально.

У «Краснодара» – четвертого участника кубка – ситуация проще. Клуб Сергея Галицкого не так плотно зафаршировался статусными футболистами, зато приобрел нового главного коуча Владимира Ивича, который, кстати, зимой 2021-го вполне себе рассматривался на должность главного тренера «Спартака». Ну помните была сага с Кике Сетьеном и непродлением контракта Тедеско? Ну вот Ивич значился вторым вариантом после Кике Сетьена, но приехал в Россию чуть позднее. Кстати говоря, Ивич – это агрессия и комбинационный стиль. Чисто теоретически в «Краснодаре» он должен задержаться, но в тренерском деле сложно загадывать. Зато легко понять, что смотреть в основном мы будем не на Ивича, а на новичков: Кади Боржеса и Мозеса Кобнана. Ну и, кстати говоря, возможно увидим Жуниора Алонсо. Парагваец с большой помпой приехал в Краснодар прошлой зимой и в стиле трансфера Шамиля Газизова тихо уехал, не сыграв ни одного матча в России. Хотя говорят, что защитник прямо стоящий – лекарство для классических симптомов обороны «быков».

В общем, тех, кто, как я, ждут камбэка российского футбола, спешу поздравит: первый российский турнир даже с РПЛ в названии уже начинается! Наконец-то.

Фото: СЭ