5 мин.

Крах Ферстаппена: тормоза взорвались из-за команды, Макс ушел посреди гонки, рекордной серии «Ф-1» – конец

Разочарование!

Гран-при Австралии мог стать этапом-повторением рекордной победной серии в «Формуле-1» – 10 триумфов Макса Ферстаппена подряд. Но… Выиграл Карлос Сайнс (как и в прошлый раз в Сингапуре), а всю гонку действующего чемпиона мира можно финализировать в одной красивой нарезке.

«Из того, что мы могли увидеть, судя по данным, сразу после старта у нас возникли проблемы с задним правым тормозным диском – тормоза заклинило, – пояснил после финиша Ферстаппен. – Это привело к повреждению конструкции и с каждой минутой проблема усугублялась – ты будто едешь с ручником.

Вот почему ощущения от управления машиной в некоторых местах были очень странными, ее срывало в сторону – хотя на круге выезда из боксов по пути на стартовую решетку перед стартом все было отлично. Но да, когда вот так заклинивают тормоза – это не лучшая ситуация».

Полная хронология его последнего круга – дым, с каждым поворотом ситуация все хуже, взрыв и пожар в боксах!

В слоу-мо выглядит апокалиптично – в одну секунду между доминатором Ферстаппеном и Леклером в чемпионате остается только 4 очка, а интрига оживает. Как же долго «Ф-1» ждала такого с пуленепробиваемым «Ред Булл»!

Тормоза и шины выгорели вусмерть – давно в чемпионской команде такого не было.

Судя по реакции Макса, суть проблемы ему действительно объяснили сразу – и он выглядел крайне разъяренным:

Вместо тысячи слов:

Разочарование оказалось настолько сильным, что Ферстаппен совершил нетипичную для себя вещь – ушел из паддока посреди гонки. Журналистам пришлось отлавливать его в прямом эфире для интервью!

Еще бы: ведь прервалась еще и серия в 43 гонки в очках – она началась как раз после краха на Гран-при Австралии 2022-го. До рекорда не хватило 5 заездов.

И общий зачет с Кубком конструкторов как бы намекают на огромное значение одной небольшой, но красочной ошибки в нынешней «Ф-1»!

 

«Я сказал команде «##### тупизна, как вылез?» Ну поймите, я думал, мы заезжаем на пит-стоп, а увидел огонь. Естественно, первая реакция была: «Какого черта творим?» Прерванная рекордная серия? Не, меня не интересуют такие вещи. Конечно, я хочу побеждать, но меня не волнует, вторая это победа подряд или 11-я. Главное – забрать титул в конце».

 

С другой стороны, из паддока Макс и правда уходил более спокойным – вел за руку дочь своей девушки Келли Пике и Даниила Квята Пенелопу и выглядел вполне обычным старшим братом на прогулке.

 

И правда, ведь сейчас только старт сезона! Просто на «Ред Булл» наконец как следует надавили ребята из «Феррари» и «Макларена», и лидеры начали ошибаться. Теперь снова будете смотреть «Ф-1»?

Что еще почитать про Гран-при Австралии?

Фото: AFP/ERIC ALONSO