«Карабюкспор» - «Ризеспор» 3-0

«Османлыспор» - «Генчлербирлиги» 2-2

«Фенербахче» - «Кайсериспор» 3-3

«Бешикташ» теряет очки

«Орлы» Стамбула отправились в гости к «орлам» Анатолии и ожидаемо потеряли очки. Наставник гостей Шенол Гюнеш совершил только одно изменение в составе: травмированного Адриано заменил Неджип Уйсал, заменил, но непозиционно. Он расположился в центре обороны, как и в первой встрече, а Тошич отправился на левый фланг обороны на место травмированного бразильца. У хозяев же выздоровел капитан Али Чамдалы, так что пришлось потесниться на скамейку запасных Дени Милошевичу. Команды отличились по разу в каждом из таймов, и самые интересные события начали происходить лишь в последнюю десятиминутку, когда Уйсал получил вторую желтую карточку. Хозяева очень старались заработать первые 3 очка, но где-то неточность, а где-то уверенная игра Зенгина и обороны позволила гостям вернуться домой с зачетным баллом. Отметим, что обе команды через пару недель начнут свой путь в еврокубках. Руководство «Бешикташа» понимает, что с такой игрой, особенно в центре обороны, в Лиге Чемпионов им ловить нечего,так что возобновились переговоры с Мартинсом Инди, идут разговоры об Аймене Абденуре из «Валенсии». К слову, Гюнеш еще не подтвердил, что хочет трансфер Самира Насри, зато вовсю с командой работает Талиска, а Абубакар должен составить конкуренцию Тосуну. «Коньяспор» же ищет креатив в атаке и ждет усилений в обороне, чтобы достойно проявить себя в Лиге Европы. Команда у Коджамана подобралась очень интересная, и при должном усилении может подпортить нервишки своим соперникам.

konya

Муслера дарит жизнь «Галатасараю»

Хотя и многие утверждают, что в XXI-ом веке футбол все ярче превратился в командную игру, и «один в поле не воин», походу в Акхисаре перечитали «Горе от ума» Грибоедова и согласны с Иваном Александровичем Гончаровым, что «и один в поле воин, если он Чацкий». Да поле немного отличается друг от друга, но все равно никак по-другому не описать, что из года в год «Акхисар» тащат форварды. Это делал и Теофанис Гекас, и Умар Ниассе, ну а в нынешних реалиях их доброе дело продолжает Уго Родальега. Сделавшему игру против «Кайсериспора» колумбийцу дико не везло против «Галатасарая». Уго то и дело зарабатывал штрафные, отбирал мячи и сам лично заправлял всеми атаками, но так и не достиг своей цели. А что «Джим-Бом»? Сначала Дердийок замкнул передачу от Снейдера, а затем последовали две убийственные контратаки, в которых отлично себя проявил португалец Брума. Сначала он ассистировал Озтекину, а на последних минутах реализовал выход один на один после передачи Кароля. И зачем я его убирал из фэнтези?

bruma

«Фенербахче» спасается на последних секундах

Веллитон передает привет из солнечного Стамбула. Жив курилка. Положил два одинаковых гола после передач Тюрюча, получил красную карточку для Кьера и всю игру мешал своей активностью игрокам обороны «Фенера» подключаться к атаке. Болельщики «Спартака» могут поностальгировать по связке Веллитон – Алекс, а я, с вашего позволения, обрадуюсь за совершенного другого человека. Уфук Будак – игрок сборной Азербайджана по футболу, вышел на 82-ой минуте матче, побежал в контратаку и завершил точным ударом передачу Прежюса Накулмы. Ура, товарищи!  Кстати, этот гол стал единственным(!) забитым с игры, а не посредством стандартов. «Кайсериспор» показал, что будет биться до последнего и возвращаться назад во второй дивизион не намерен. А сейчас вернемся к «соловьям». В первом тайме команда Адвоката преподала урок на тему «Как не играть в обороне во время стандартных положений», и, вообще, на тему «Как не стоит играть в обороне». К слову, в атаке дела шли не лучшим образом. Все три мяча были забиты после розыгрыша стандартов. Непонятно, зачем приобретался Шаэшуэ, которого Адвокат не выпускает на поле, сегодняшний матч начинали на скамейке еще и ван Перси с Фернандао, не получается подписать Зиеша, склоняющегося к переходу в «Аякс», в таких условиях бразды лидерства на себя берут Волкан Шен и Алпер Потук: два очень талантливых футболиста, которым давно пора показать себя на высшем уровне. Если «Фенер» хочет чемпионство и удачное выступление в еврокубках нужно заставить форвардов забивать, а то ни «Манчестер Юнайтед», ни учащийся обороняться «Фейеноорд» ошибок прощать не будут, да и луганская «Заря» не будет мальчиком для битья.

velliton

Завораживающий «Истанбул»

Только две команды после первых туров идут без потерь, и если нахождение «Галатасарая» на вершине обычное дело, то предположить, что «Истанбулу», которому было суждено в первых встречах сразиться с «Фенербахче» и «Бурсаспором» удастся обойтись не только без очковых потерь, но и даже без пропущенных мячей, было очень сложно. Но поймавший кураж Бабаджан да связка Вишча – Моссоро творят чудеса. Команда просто филигранно сыграла на выезде против негостеприимного соперника. Прессинг с первых минут, разящие контратаки, минимум моментов у своих ворот – вот рецепт успеха «Башакшехира». Конечно же, миновало всего два тура, и предсказывать что-то наперед не имеет смысла, но с такой игрой «Истанбул» еще многим командам потреплет нервишки.

bawak

Короткой строкой о других матчах

Самуэль Это’О, похоже, остается в Анталье и даже вышел в основе против «Аланьяспора», но и это не помогло его команде одержать победу в «Анталийском дерби». Гол Джонатана Айите на последних секундах встречи принес «Аланьяспору» историческую первую победу в высшей лиги Турции.

Не одним «южным дерби» был богат этот тур. В «Столичном дерби» выясняли отношение сенсация Лиги Европы «Османлыспор» и «Генчлербирлиги», который зажигал в этом турнире, когда он еще назывался Кубком УЕФА. Игра получилась шикарной: хозяева быстро вышли вперед с преимуществом в два мяча, особенно эффектным вышел удар Гювена, но в конце тайма Гюрлер отыграл один мяч, а во втором тайме отличился с пенальти Богдан Станку.

Первую победу одержал и «Карабюкспор». И хоть наставник команды Игорь Тюдор утверждает, что на поле у него выходят игроки, которых он даже не знает, о самих футболистах такое не скажешь.3-0, и команда отправляется в отдых с отличным настроением, ну, и надеюсь, за две недели Тюдору удастся со всеми, наконец-таки, познакомиться.

Удачным оказался второй тур и для «Аданаспора». Команда узнала имя нового наставника, коим  стал хорватский наставник, бронзовый призер чемпионата мира во Франции  Крунослав Юрчич. Но в историю хорватского футбола он вписал свое имя, как наставник загребского «Динамо», проигравшего в очень подозрительном матче льонскому «Олимпику» со счетом 1-7. Интересно, что его ждет в Адане. А что касается самого матча, «Аданаспор» отличился так же, как и в первом туре. Гуйе навесил, а центральный защитник Диниз головой перенаправил мяч в ворота.

Замена тура

Проиграл в этом туре и «Трабзонспор». Матч между «черноморцами» и «Газиантепспором» смело можно ввести в список самого скучного в этом туре. Игра катилась в унылые 0-0,пока вышедший на поле на 87-ой минуте Оркан Чинар не отобрал мяч у Кастильо,  прошел всех, кто вышел ему на путь и пробил вратаря прекрасным обводящим ударом.

Трансферный дайджест

«Фенербахче» упустил Хакема Зиеша, который договорился с «Аяксом», но готовится подписать Джермейна Ленса и присматривается к Адаму Махеру, в то время как Мусса Соу чуть ли не умоляет взять его обратно. В связи с травмой Фернандао спрос на нападающего увеличивается многократно.

«Галатасарай» готовится подписать Колбейна Сигторссона, уже прибыл в Стамбул Шейка Тиоте. Лассана Диарра ,кажется, так и останется  неосуществимой мечтой «красно-желтых». Кстати, «Галатасарай» отправил на вольные хлеба Олджана Адына, еще одного футболиста, которому когда-то пророчили великое будущее.

«Трабзонспор» продолжает искать усиление на трансферном рынке. Наставник команды Эрсун Янал недоволен игрой в обороне, так что ведутся переговоры с Альмами Туре из «Монако» и Микой Ричардсом, сидящим на скамейке «Астон Виллы». По последним данным, Омар Эль-Каддури, не получающий практику в «Наполи», также стал новой трансферной целью команды из побережья Черного моря.

А новичок «Бешикташа» Абубакар уже позирует на «Водафон Арене». Камерунец, перешедший на правах аренды из «Порту» станет новой «девяткой» «орлов».