6 мин.

Месси снова отказался от хет-трика и отдал пенальти партнеру по команде. Его не интересуют рекорды

В матче между "Барселоной" и "Хетафе" Месси в очередной раз лишил себя возможности сделать хет-трик, отдав право пробить пенальти Антуану Гризманну.

После реализованного стандарта француз первым делом подешел к Лео и поблагодарил своего капитана.

И это далеко не первый случай, когда Месси добровольно лишает себя хет-трика.

В сезоне 2019/20 на 93-й минуте матча с "Уэской" каталонцы также получили право на пенальти. У Лионеля Месси к тому моменту было в активе уже два забитых мяча и аргентинец вполне мог оформить хет-трик. Но капитан команды лично передал мяч в руки Луису Суаресу.

В сезоне 2014/15 "сине-гранатовые" тоже забили в ворота соперника 8 голов, а Лео Месси в самой концовке матча отдал право пробить пенальти Неймару. Хотя к тому моменту аргентинец успел оформить дубль и вполне мог замахнуться на хет-трик.

�а��инки по зап�о�� �е��и о�дае� пенал��и нейма��

А ведь это был 35-й тур. Самый конец сезона, когда Месси вел борьбу с Криштиану Роналду за Трофей Пичиччи и "Золотую бутсу". Этот пример ярким образом подчеркивает тот факт, что Лео никогда не гнался за индивидуальными наградами и личной статистикой.

Был эпизод в карьере Месси, когда он отказался даже от покера. И не где-нибудь, а в Лиге чемпионов. Произошло это в сезоне 2016/17, когда в рамках группового этапа каталонцы разгромили "Манчестер Сити". Месси оформил в том матче хет-трик а в самом конце заработал еще и пенальти.

Но сам исполнять удар с "точки" не стал, а уступил это право Неймару.

Бразилец реализовать пенальти не смог, но пару минут спустя сумел отличиться с игры после шикарной передачи Лионеля Месси.

 

Были случаи, когда Месси отдавал свое право на пенальти несколько раз подряд. В матче Кубка Испании-2016/17 против «Атлетика» из Бильбао лидер каталонцев позволил пробить пенальти Неймару и тем самым помог бразильцу прервать безголевую серию в матчах за "Барселону", которая составляла 84 дня.

А несколько дней спустя в следующем раунде Кубка Испании Месси снова отдает пенальти Неймару. 

Так же всем известен знаменитый трюк Лионеля Месси в стиле Йохана Кройффа. Аргентинец не побоялся испортить свою статистику по реализации пенальти, отдав голевую передачу с одиннадцатиметровой отметки на Луиса Суареса. Таким образом Месси поддержал легендарного голландца, который в тот момент находился в тяжелом состоянии.

В прошлом сезоне накануне матча "Барселона" - "Наполи" Криштиану Роналду оформил дубль в поединке с "Лионом". Тем самым нападающий "Юве" упрочил свое лидерство в списке лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов.

Спустя сутки Месси мог ответить португальцу своим дублем. Но заработав пенальти в матче с итальянцами, капитан "Барселоны" отдал право пробить с "точки" Луису Суаресу.

На данный момент Месси отстает от Роналду на 14 мячей в споре за звание лучшего голеадора всех времен в главном клубном турнире. Но по всей видимости, лидера каталонцев не особо заботит достижение данного статуса.

Месси не жадничает даже в матчах Эль-Класико. В сезоне 2018/19 при счете 2:0 в пользу "Барселоны" Лео мог добить мадридцев ударом с одиннадцатиметровой отметки и тем самым пополнить свою коллекцию голов в ворота "Реала". Но капитан "Барсы" принял другое решение, позволив Суаресу оформить дубль.

Ставьте ПЛЮС, чтобы данный пост увидело больше читателей!

Подписывайтесь на страницу Barça Вконтакте, чтобы читать эксклюзивные тексты и не пропускать контент, который не входит в блог.