10 мин.

«Барселона» разгромила «Мальорку» 5:2, а Месси установил очередной рекорд

Перед матчем

Серьёзный Месси, довольный Месси, плачущий Месси и улыбчивый Месси на одном фото! Нет, это не разные личности неземного аргентинца, это Лео с 3-мя сыновьями презентовал публике «Камп Ноу» свой 6-й «Золотой мяч».

Слева направо: Тьяго, Лео, Чиро и Матео

Кроме Месси в матче была и другая интересная личность. Помните того самого японца, которого называли «Японский Месси» и из-за которого Барса получила трансферный бан несколько лет назад? Так вот, сейчас он принадлежит «Реалу», а играет в аренде в «Мальорке». Его зовут Кубо и приём на «Камп Ноу» его ожидает самый жаркий.Перейдём же от отдельных персоналий к стартовому составу.

Состав

На данную игру Эрнесто Вальверде выпустил максимально предсказуемый состав. Место в рамке мы, как всегда, не обсуждаем, тут Тер Стеген. В защите справа налево вышли: Роберто, Пике, Лангле и Фирпо (поговаривают, что к «Эль-классико» Альба должен вернуться в строй). В центре в опорную зону вернулся Бускетс, а ближе к атаке располагались справа Ракитич, слева Де Йонг. И атакующая тройка - МСГ (Месси-Суарес-Гризманн). Состав боевой, так что вечер для «Мальорки» ожидался не из легких.

С места в карьер

Хозяева начали матч очень резво. Особенно выделялся новоиспеченный обладатель «Золотого мяча». Лео сделал несколько опасных рывков по флангу, но ни к чему опасному это не привело, только угловой.

На 7-й минуте игроки «Мальорки» пошли подавать угловой, казалось бы, ничего опасного не вышло и мяч покатился рядом со штангой. НО. Спустя несколько секунд Тер Стеген установил мяч и увидел убегающего на чужой половине поля Гризманна. Немец не медлил ни секунды и вырезал идеальную передачу на француза. Гризманн пробежал 30 метров без малейшего сопротивления, так как все соперники остались за линией мяча. Войдя в штрафную «маленький принц» элегантно перекинул мяч над кипером гостей. 1:0! Гризманн - гол, Тер Стеген - ассист, к слову, уже второй в этом сезоне.

Удар Гризмнна, который стал голевым

Не смотря на забитый гол, Барса продолжала оказывать серьезное давление на ворота «Мальорки». Опасный момент был у Ракитича, но удар у хорвата не получился. Вписать своё имя на табло очень хотел и Бускетс. «Мозг» Барсы удачно подключился на угловой и мощно пробил головой, но вратарь гостей Маноло Рейна сорвал аплодисменты и совершил крутой сейв.

А вот уже на 17-й минуте даже Рейна был бессилен. Месси принял мяч на правом фланге, немного сместился в центр и идеально закрутил снаряд в дальний угол. Спустя две секунды круглый снял капельки дождя с сетки ворот гостей, а Месси принимал поздравление от партнеров. 2:0. Золотой мяч обмыли.

Месси празднует очередной забитый гол

Следующие 10 минут Барса не переставал держать мяч и окружила штрафную гостей. Опасных ударов не было вплоть до 27-й минуты. Именно тогда Месси выдал, не побоюсь этого слова, идеальный по силе и точности пас в касание на Роберто, испанец прострелил в центр, но Суаресу немного не хватило удачи и мяч попав в штангу, лишь предательски прокатился вдоль ворот.

Уругваец на этом не остановился и уже в следующей атаке отдал отличную передачу на Месси, но Лео не смог переиграть кипера «Мальорки» и отправился подавать угловой.

И вновь очередная атака Барсы заканчивалась тем, что с мячом оказался Суарес, но обыграв вратаря, центральный форвард Барсы не справился с управлением собственных ног и в падении пробил мимо ворот.

Растратив все свои моменты, Барса получила легкую оплеуху от гостей. Игроки «Мальорки» вышли в первую позиционную атаку за матч. В несколько передач они вывели своего форварда Будимира на хорошую ударную позицию, а тот пробил в дальний угол. Если бы не рикошет от ноги Лангле, который откровенно не успевал за соперником, Тер Стеген спокойно бы брал мяч в руки, а так, 2:1, вот вам и первый удар в створ ворот Барсы.

На 41-й минуте Ракитич совершил очередной удачный отбор в матче и начал атаку Барсы. В несколько пасов каталонцы доставили мяч до 13-й зоны, а там уже Ракитич, который успел прибежать со своей половины поля, отдал пас на Месси. Лео, словно нажав клавиши Ctrl+C и Ctrl+V, вновь отправил мяч в дальний угол ворот гостей. 3:1, Месси «on fire!».

Дружеские объятия от Месси и Суареса после гола Лео

Не успев прийти в себя после очередного пропущенного гола, игроки «Мальорки» вновь потеряли мяч и были вынуждены бежать к своим воротам. В этой атаке у Барсы идеально было все.

Сначала Де Йонг, по-профессорски, обошёл всю 13-ю зону с одного фланга на другой в поисках паса, затем исполнил идеальную «стеночку» с Роберту, а после отдал тонкую передачу на Суареса. То, что сотворил «Эль Пистолеро», не иначе как «Номинация на премию Пушкаша» не назовёшь. Суарес, стоя спиной к воротам, не глядя, пяткой отправил мяч в аккурат мимо вратаря в дальний угол. 4:1 МСГ впервые отличились все в одном тайме!

Фирменное празднование гола от «Эль Пистолеро»

За последние несколько минут первого тайма Барса могла забить еще 2, но решила, что 4 за один тайм будет достаточно. 4:1 Перед перерывом, можно расслабиться и с удовольствием смотреть второй тайм.

Дело сделано, можно спокойно доиграть

Игроки Барсы благодарят Роберто за очередной прострел

Второй тайм начался так, будто команды никуда не уходили. Игроки «Мальорки» атаковали левым флангом, но Бускетс перехватил мяч и запустил в забег Суареса. Уругваец немного замешкался и потерял темп, но смог отдать передачу в центр. Там Месси выкатил мяч под удар Ракитичу, но хорват пробил рядом с дальней стойкой ворот.

На 52-й минут снова свой прекрасно сыграл Де Йонг. Френки протащил мяч с центра поля до штрафной гостей, обыграл опорника, стянул на себя 3-х защитников и отдал передачу на открывшегося Гризманна. Француз вышел на свидание с кипером гостей, но не смог его обыграть.

Через несколько минут дважды сработала главная связка Барсы, Месси-Суарес. В обоих случаях аргентинец выступал в роли ассистента, а уругваец в роли пробивающего, но оба раза Луис не смог как следует попасть по мячу и круглый спокойно прикатился в руки вратаря гостей.

Почувствовав, что «Мальорка» перестаёт сопротивляться, игроки Барсы начали откровенно издеваться над соперником и в одной атаке за 5 секунд 3 раза (!) сыграли пятками. За что сразу же были наказаны.

На 65-й минуте «Мальорка» пошла в атаку левым флангом и после подачи и позиционной ошибки Тер Стегена, Будимир забил свой второй гол. 4:2, 2 удара в створ - 2 гола.

После этого игра успокоилась. Вальверде традиционно выпустил Видаля и наконец дал шанс себя проявить Аленья.

Игроки Барсы продолжали проводить атаки через правый фланг и настырно продолжали просто простреливать в штрафную, но вместо этого чуть не пропустили третий гол. Вновь удар из пределов штрафной, вновь рикошет, но что творит Тер Стеген... уже заваливаясь в угол, немец успел выставить правую руку и отбить мяч, который для других вратарей был бы «мёртвым».

Сейв Тер Стегена

На 84-й минуте Барса решила ещё раз взорваться. Роберто прошёл по уже истоптанному правому флангу и прострелил в центр. Там Суарес поставил корпус и укрыл мяч от защитников соперника, после чего скинул круглого под удар Месси. Лео с 14 метров вколотил мяч с такой силы, что Рейна лишь успел символично поднять руки и объявить о капитуляции, 5:2, Месси стал первым футболистом в истории Ла Лиги, который оформил 35 хет-триков.

В тот момент, когда казалось, что игроки Барсы уже  просто стоят, Бускетс выдал поистине профессорскую передачу на Роберто, тот, угадайте что? Правильно! Прострелил в центр, но, ни Суарес, ни появившейся на поле Перес, не смогли в упор переиграть кипера гостей.

Так поединок и завершился. 5:2 уверенная победа Барсы.

Празднует, но смотрим правде в глаза

Месси забирает мяч, которым он оформил хет-трик

Подводя итоги матча хочется сказать, что хоть Барса и забила 5 голов и была на 2 головы сильнее «Мальорки», атаки каталонцев выглядели слишком предсказуемо. Роберто выполнил более 101 передачи, больше всех в составе Барсы. А его усредненная позиция - это правый фланг, причем больше на половине поля соперника. Складывалось ощущение, что Роберто бежит с закрытыми глазами и выполняет действия просто механически, словно робот. Принял мяч, пробежал по флангу, прострелил в центр, повторить, и так весь матч.

Необычно низкую усредненную позицию показал и Де Йонг, он располагался во многих моментах даже ниже Бускетса. Это странно, так как Вальверде больше использует голландца на левом полу фланге ближе к атаке.

В целом, если взглянуть на тепловую карту всех игроков Барсы, то и невооруженным глазом можно увидеть, что ядовито-красные пятна именно на правом фланге атаки. Да, Барса нанесла 17 ударов в створ ворот и, если бы не вратарь гостей, Маноло Рейна, то счет был бы еще более внушительным.

НО, стоит всегда принимать во внимание уровень соперника, ведь если у оппонента будет кто-то, кто сможет реализовать пустое пространство в зоне Роберто в обороне, более 2-х раз и при этом не пропустит 5, то у Барсы будут проблемы, а таких клубов, уж поверьте, не мало.

P.S. Закончить хочется словами Эрнесто Вальверде после прошлого матча с «Атлетико» : «Мне все понравилось, взяли три очка, давайте не будем о плохом».