Трибуна
4 мин.

Ничего себе, ЦСКА уже проигрывает дома «Енисею»

От редакции: вы читаете пользовательский блог, в котором анализируют игру в Лиге ВТБ. Подписывайтесь!

«Енисей» неудачно начал второй этап регулярного чемпионата. Сибиряки проиграли в пяти матчах подряд, причем трижды дома. Неудивительно, что в их гостевом матче с ЦСКА явным фаворитом считались армейцы. Тем более что красноярцы ни разу до этого не побеждали красно-синих в Москве.

Но гости на этот раз сумели удивить. «Енисей» неплохо провел матч и забрал победу, не позволив сопернику даже залезть в концовку. Ключом к успеху сибиряков стала защита. Команда, пропускавшая на втором этапе в среднем по 100 очков, сумела остановить лучшее нападение Лиги ВТБ. В этой встрече армейцы обновили свой антирекорд результативности в сезоне (65 очков), впервые не набрав даже 70 очков.

Секрет такой обороны гостей был в том, что они сконцентрировались на защите «краски». При этом красноярцы дали полную свободу снайперам соперника.

На бумаге такая тактика выглядела самоубийственной. Ведь именно красно-синие являются лучшей командой турнира по проценту реализации трехочковых – 38,7% (8,7 из 22,5). Но на деле именно этот рискованный ход и принес «Енисею» историческую победу над ЦСКА.

На деле такая защита выглядела следующим образом. При попытках армейцев разыграть пик-н-ролл центровые сибиряков не выходили на периметр, а закрывали для «малышей» ЦСКА подходы к кольцу.

При этом и страхующие игроки «Енисея» также глубоко уходили к «краске».

Фактически они бросали своих подопечных на периметре.

Как результат, разыгрывающие москвичей вынуждены были играть через периметр или же совершать сложные броски.

Грамотно гости разрушали и попытки ЦСКА использовать свое превосходство в габаритах под кольцом. При попытках отдать мяч в «усы» красноярцы сдваивались на игроке с мячом, вынуждая того в итоге отдать сложную передачу или же атаковать с сопротивлением.

Также стоит отметить и то, как дисциплинированно красноярцы откатывались в защиту и «гасили» стремительные атаки соперника. Вместо фирменных быстрых отрывов и легких очков красно-синие весь матч вынуждены были взламывать позиционную оборону «Енисея».

Результатом такой защитной тактики сибиряков стало то, что ЦСКА непривычно много атаковал из-за дуги. И даже вполне рабочий для москвичей процент реализации трехочковых не спас нападение хозяев. Ведь с ближней дистанции из-за сильного сопротивления они атаковали сильно хуже, чем по сезону.

Сами же сибиряки в нападении сильно не удивили. По традиции здесь куражились Ксэвьер Ратэн-Мэйс и Джеремайя Мартин. Причем на этот раз роль первой скрипки на себя примерил Мартин. Из нюансов же стоит, пожалуй, отметить агрессивную работу гостей на подборе. На чужом щите они взяли 15 мячей. Ну и все чаще привычным лидерам оказывают реальную поддержку в атаке игроки скамейки. Ключевой рывок «Енисея» в заключительной четверти начался с точных бросков Бо Бича, Дмитрия Сонько и Сергея Балашова.

Если вам интересно мнение автора по событиям российского баскетбола и Лиги ВТБ подписывайтесь на телеграм-канал блога «Баскетбольная провинция».

ЦСКА – Енисей 65:74 (19:18, 16:21, 20:15, 10:20)

ЦСКА

Мбайе (16), Тримбл (13), Астапкович (8), Жан-Шарль (7), Ухов (4)старт; Джекири (6 + 7 подборов), Карданахишвили (3), Руженцев (3), Антонов (3), Хэнлан (2), Курбанов (0).

Енисей

Мартин (28 + 5 потерь), Рэтан-Мэйс (21 + 5 потерь), Хопкинс (11 + 11 подборов), Долинин (4), Белянков (0) – старт; Балашов (4), Бич (3 + 10 подборов), Сонько (3), Карпенко (0).

Фото: Единая лига ВТБ