4 мин.

«Салават» переиграл «Ак Барс» благодаря большинству

К последнему шестому Зелёному дерби в регулярном сезоне команды подошли в хорошей форме: уфимцы выиграли три из четырёх последних матча, а казанцы были сильнее соперников в 4 из 5 встречах. До начала очередного дерби «юлаевцы» вели в сезонной серии 3-2.

Галимов прервал свою сухую серию

Нападающий «Ак Барса» Артём Галимов не забивал 17 матчей подряд, в последний раз он отличился 3 декабря, когда оформил дубль в матче с «Нефтехимиком». Галимов как будто специально ждал особого повода, чтобы прервать свою «сухую» серию. Мало того, что это принципиальный матч. Для Артёма эта игра стала 300-й в КХЛ.

В середине первого периода в одной из редких позиционных атак «Ак Барса» шайба отскочила на чистый лёд, где оказался один Галимов. Один из лучших вратарей сезона Александр Самонов, похоже, не был готов к такому броску.

«Салават» перевернул матч благодаря большинству

Если смотреть чисто на протокол, то там вообще нет какого-то преимущества «юлаевцев». «Ак Барс» нанёс больше бросков, выиграл больше вбрасываний, больше владел шайбой. Но какой в этом толк, если не создаёшь опасные моменты.

А вот «Салават Юлаев» использовал свои возможности на все 100. Сначала лучший бомбардир уфимцев Александр Хмелевский первым сыграл на добивании и сравнял счёт в большинстве.

Ближе к концу второго периода «Салават Юлаев» снова реализовал большинство, но уже в быстрой контратаке. Сергей Шмелёв завёз шайбу в зону атаки, нашёл на чистом льду Джоша Ливо, который здорово обработал шайбу и выдал передачу на гол Даниилу Огирчуку.

88-й номер «Салавата» когда-то играл в МХЛ-Б, бóльшую часть сезона провёл за нефтекамский «Торос» (15+13) и получил вызов в основу перед выездом на Дальний Восток, где своей игрой Огирчук забетонировал за собой место в основном составе команды. Это его вторая шайба в сезоне и первая — в Зелёном дерби.

Огирчук реализовал удаление Евгения Свечникова, который сфолил в зоне атаки. У старшего Свечникова в этом матче всего 7:57 игрового времени. Меньше было только у молодого защитника «Салавата» Ярослава Цулыгина (6:54). В третьем периоде, когда нужно было отыгрываться, Зинэтула Билялетдинов выпустил Евгения всего лишь на три смены. Свечников явно играет ниже ожиданий, у него 8+5 за 29 матчей.

У «Ак Барса» было четыре попытки большинства, но Радулов, Шипачёв и Кагарлицкий не смогли придумать что-то толковое.

Битву лучших вратарей выиграл Самонов

Александр Самонов и Тимур Билялов делят первое место по % отражённых бросков (93,7) и по количеству сухарей (по 6). Вратарь уфимцев отразил сегодня 31 бросок из 32, одержал 26-ю побед и догнал как раз Билялова. Больше выигранных матчей только у Даниила Исаева из «Локомотива».

Александр Самонов был надёжен всю игру, а в самой концовке не дал никакого шанса нападающим «Ак Барса». Справедливости ради надо отметить, что подопечные Виктора Козлова очень здорово прессинговали, разрушали любые атаки и был ближе к своей третьей шайбе, чем «Ак Барс» — к тому, чтобы сравнять счёт.

«Салават Юлаев» выиграл все три домашних Зелёных дерби в этой регулярке. У команды Виктора Козлова продолжается тяжёлая серия игр с топами. Впереди — дома «Авангард», а также выездные матчи со СКА, «Локомотивом» и московским «Динамо».

«Ак Барс» после этого поражения сильно уменьшил свои шансы, чтобы подняться в ТОП-3. Казанцы отстают от «Салавата Юлаева» на 9 очков за 7 матчей до конца регулярки. Такое почти не отыгрывается за такой короткий срок. Впереди у команды Зинэтулы Билялетдинова будут домашние матчи с «Нефтехимиком» и «Металлургом».