4 мин.

Бавария снова сделала требл: в чем рецепт успеха?

Финал Лиги чемпионов все уже разобрали по косточкам, поэтому хочется поговорить немного о другом. Сейчас сравнивают две требловые команды 2013 и 2020. Конечно, это не совсем корректно не только из-за набора игроков, но и из-за формата турнира. К тому же, как говорил Филипп Лам, команда образца 2020 не чувствовала такого огромного давления. Это правда. Бавария 2013 - это люди, которые за год до триумфа проиграли финал дома в Мюнхене. А за пару лет до этого Интеру. У нынешней Баварии было право на ошибку - 5 игроков уже делали требл, а у остальных ещё был бы шанс, если бы не получилось сейчас.

В нынешней команде идеальное сочетание опытных и молодых игроков, к которому Бавария шла несколько лет. Помните все эти разговоры про постаревших Роббери? Сане и Брандт не хотели идти в Баварию, потому что боялись не получить игрового времени. В итоге один пришёл уже после перестройки, а другой выбрал Дортмунд с гарантией места в составе. Теперь у Баварии (и у сборной Германии тоже) есть поколение 1995-96 года рождения, которое может стать или уже стало золотым.

Конечно, если с ними будет правильный тренер. И дело тут не только в тактической стороне вопроса. Важную роль играет атмосфера в команде. Если посмотреть на Ливерпуль или Боруссию Юргена Клоппа, Баварию Юппа Хайнкеса или Ханси Флика, то их, помимо контрпрессинга, объединяет одно. Любой игрок этих команд скажет, что их тренер - превосходный психолог. Для командного успеха необходимо, чтобы любой запасной игрок, даже третий голкипер, чувствовал, что он важен команде. Если вы видите в прессе слова о тренере, который стал для игроков вторым отцом, то это то самое. В этом смысле Хайнкес и Флик очень похожи. Правда, Юпп не брал требл в первом же своём сезоне и в начале своей тренерской карьеры не был таким спокойным. Его даже прозвали Osram (фирма-изготовитель лампочек) за то, что его лицо быстро краснело, когда он выходил из себя. У Ханси за плечами годы работы ассистентом, и это ему сильно помогло.

Здесь справедливо можно заметить, что у Анчелотти и Ковача тоже была такая слава. В их предыдущих клубах о них прекрасно отзывались. Однако как раз в этих случаях нужно говорить о спортивных причинах расставания с тренерами. С Анчелотти игроки были недовольны интенсивностью тренировок, с Ковачем тактикой в целом - неудивительно после работы с Гвардиолой. Поэтому для успеха важен синтез этих компонентов: привлекательный футбол с четкой идеей и прекрасная атмосфера внутри команды. Это было у Баварии 2013, это есть у Баварии 2020.

В обоих вариантах команды тяжело выделить лучшего игрока. А надо ли? Мануэль Нойер снова показал миру, что он по-прежнему лучший голкипер десятилетия. В 2012 году он даже не побоялся бить пенальти, когда несколько игроков отказались. Сегодня он капитан Баварии, который своей игрой придаёт уверенности не только защитникам, но и всей команде. Йозуа Киммиху в 2016 приходилось играть на позиции центрального защитника, потом быть правым защитником после ухода Лама. Проще сказать, где он не сможет сыграть. Ману просто не пустит в ворота. Роберт Левандовский подвергался критике фанатов все прошлые сезоны из-за своей плохой результативности в плей-офф ЛЧ. Теперь он лучший бомбардир Баварии во всех турнирах. Томас Мюллер снова на своей радиоволне и готов делать на поле все ради команды. Наконец, Тьяго, который расцвёл после того, как его перестали преследовать травмы. Каждый игрок команды внёс свой вклад в этот успех.

Нельзя забывать, что Лига чемпионов - это турнир, в котором также решают детали. В 2016 у Баварии была ужасная ситуация с травмами центральных защитников. Пришлось для перестраховки даже взять в аренду Сердара Таски. В матчах с Реалом в 2018 под руководством Юппа Хайнкеса Бавария выглядела лучше соперника, но все перечеркнули индивидуальные ошибки. Для успешного сезона в Лиге чемпионов важно, чтобы все факторы совпали: отличный тренер, боеспособный состав без большого количества травмированных игроков, удача, атмосфера в команде и т.д. Так и случилось в этом году, чему все несказанно рады.

Mia san Champions league winner!

Подписывайтесь на телеграм-каналы о Баварии и сборной Германии.

Также подписывайтесь на подкаст Hexenkessel о бундеслиге: AppleGoogleSpotifyЯ.музыкaYoutube.