2 мин.

Мы нашли ключ к успеху в серии пенальти. И нет, это не нога!

Вот и закончился этап 1/8 ЧМ, который радовал нас сериями пенальти аж 3 раза! Успех в серии 11-ти метровых штрафных ударов напрямую зависит от вратаря. Поэтому мы решили детально посмотреть, что же отличает голкиперов, отражавших (или нет) удары. 

 

Начнем с анализа дебютной серии пенальти на ЧМ, которая состоялась 1 июля 2018 года между сборными России и Испании. Давид Де Хеа считается одиним из лучших вратарей мира. Однако даже он не смог отразить ни одного удара, в отличие от Игоря Акинфеева. Наш вратарь отбил 2 мяча, итоговый результат 3:4 по пенальти.

По оценке приложения BeautyMeter Де Хеа получил меньший балл, чем вратарь сборной России. А значит, Акинфеев привлекательнее Де Хеа. Быть можем, в этом и есть секрет? В тот же знаменательный день состоялся еще один матч, завершившийся в дополнительное время ничьей (1:1). На этот раз в серии пенальти противостояли хорваты и датчане. И опять же, в нашем приложении для оценки красоты Даниель Субашич выигрывает у Каспера Шмейхеля. Собственно, как и в серии 11-ти метровых штрафных: 3:2 в пользу хорватов.

Спустя пару дней 3 июля 2018 года Чемпионат снова порадовал нас ярким матчем между Англией и Колумбией, который завершился всеми любимой (кроме англичан) серией пенальти. Именно она решила исход этой встречи – 3:4 в пользу англичан. Впервые за всю историю сборная Англии сумела выиграть в серии пенальти в плей-офф ЧМ. Но что же помогло ей разрушить это проклятье?  Может быть все дело в красоте вратаря сборной Англии? Ведь он действительно привлекательнее колумбийца.

 

В футболе существует множество примет и необычных закономерностей. Так может мы нашли еще одну? И именно так объясняется успех вратарей в сериях пенальти? Ведь пока это и правда работает!