11 мин.

ЦСКА играет с «Вольфсбергом». Это вообще кто?

ЦСКА начинает свой путь в Лиге Европы с визита к австрийскому «Вольфсбергу». Клуб играет всего лишь свой второй сезон в еврокубках в истории, поэтому о нём общественности известно не так уж много. Любопытный скаутинг, альпийский Марадона в капитанах, тренер-ученик Черчесова и лес на стадионе – рассказываем всё, о чём нужно знать перед матчем.

Подождите, это не «Вольфбург»?

Да, всё так: клуб из маленького посёлка городского типа в Лаванттальских Альпах, что в регионе Каринтия, не имеет никакого отношения к собрату с созвучным названием в Германии.

«Вольфсберг» – клуб скромный даже по австрийским меркам. Основан он был в 1931 году, но, как и многие австрийские команды, прошёл через череду слияний и поглощений, а в Бундеслигу впервые вышел только в 2012-м. Бюджет клуба не дотягивает и до 10 миллионов евро (в прошлом сезоне, цифры за который ещё не обнародованы, сумма будет чуть повыше обычного, но в 2018/19 это были лишь 8,4 млн), а по оценкам Трансфермаркта общая стоимость состава – чуть менее 14 миллионов евро. Ну, то есть примерно половина Николы Влашича или один целый Фёдор Чалов.

В последние годы «Вольфсберг» попал в тренд австрийского чемпионата, когда небольшие клубы в середине прошлого десятилетия один за одним начали менять свои концепции, делая ставки на максимальную эффективность за минимальные деньги. Нестандартный скаутинг, налаживание национальных и международных связей для качественных долгосрочных аренд перспективной молодёжи, ставка на молодых, амбициозных тренеров с чёткими игровыми философиями, оптимизация инфраструктуры – всё это совпало с огромным отставанием и выпадением из этого процесса традиционных клубов вроде «Аустрии», «Штурма» и ещё как-то вытягивающего за счёт больших финансов «Рапида» и привело к тому, что впервые за десятилетие в этом году у Австрии аж четыре клуба в групповых этапах еврокубков. Два из них, «Вольфсберг» и «ЛАСК», десять лет назад были безбожными аутсайдерами: первые барахтались во второй лиге, а вторые успели за 2010-е обанкротиться, переизобрести себя заново и выползти из третьей лиги к борьбе за титул в Бундеслиге. Теперь оба клуба – одни из лучших в стране.

«Волкам» о непосредственной борьбе за чемпионство в стране говорить пока рано, но который сезон клуб показывает устойчивое развитие. Это яркая, очень эффективная по соотношению цены и качества команда с интересными игроками в составе, со смешными соцсетями и способностью огрызнуться даже на команды куда крупнее себя. «Вольфсберг» начал дебютный для себя сезон в еврокубках год назад с разгромной победы над гладбахской «Боруссией», 4:0, а на домашней арене регулярно отбирает очки и даже вырывает победы у «Зальцбурга» и «Рапида».

«Продам гараж»: домашняя форма «Вольфсберга» имеет много общего с ЦСКА

В этом сезоне много внимания было приковано к игровым футболкам ЦСКА, на которых оказалось так много спонсоров, что там вполне могли затеряться надписи вроде «Микрокредиты за пять минут». В Австрии, в куда более бедной лиге, такое давно стало нормой, и особенно этим отличаются небольшие клубы. Настолько, что англоязычный подкаст об австрийском футболе The Other Bundesliga даже изобрёл так называемую шкалу «Хартберга», эталона рекламных обоев вместо маек, по которой можно оценивать количество спонсоров на футболках.

В этом году, правда, шкалу можно переименовывать в шкалу «Вольфсберга», так как именно эти ребята отличились и выиграли заочное соревнование по спонсорам: только на передней стороне комплекта можно насчитать 17 (!) разных логотипов. Сзади наберётся ещё пятерка. Как там поживают все шуточки над ЦСКА, уже не так впечатляют, правда?

К счастью, правила УЕФА всё же спасут всеобщие глаза от кровавых слёз, и дерби рекламных досок не состоится: и ЦСКА, и «Вольфсбергу» в этой встрече придётся играть в значительно очистившихся от спонсоров майках.

В прошлом году «волки» не смогли играть в Клагенфурте из-за… леса на стадионе

Так как «Вольфсберг» можно назвать самым настоящим деревенским клубом, стадион их, крошечная «Лавантталь-Арена» на 7300 зрителей, допуск к еврокубкам не может получить даже в самых смелых мечтах – к ней и Бундеслига-то каждый год претензии предъявляет, куда там УЕФА. Самым логичным вариантом замены для «волков» является построенный к Евро-2008 красавец «Вёртерзее-Штадион» в Клагенфурте, в 70 километрах от Вольфсберга. На нём и будет сыгран матч с ЦСКА, а также все последующие домашние игры в Лиге Европы.

Но в прошлом году, когда «Вольфсберг» дебютировал в еврокубках, сыграть там не получилось. Потому что… да посмотрите сами, почему.

Это инсталляция из 36 деревьев, специально привезённых и посаженных в рамках арт-проекта For Forest за авторством базельского художника Клауса Литтманна. Проект был призван привлечь внимание к вопросу изменения мирового климата. И всё, конечно, замечательно, но эта инсталляция простояла на поле «Вёртерзее-Штадиона» с начала лета по конец октября – накиньте туда время на демонтаж, и о еврокубках оказалось можно забыть. Пришлось играть в чуть более удалённом и куда менее удобном Граце. В этом году обошлось без деревьев – и да, подставьте сюда все шутки о футболистах-брёвнах да поленьях сразу.

Тренер клуба Фельдхофер играл у Черчесова

40-летний Фердинанд, или Фердль, как зовут его в Австрии, Фельдхофер – тренер пока молодой и не самый опытный. Несколько лет подряд он тянул скромный «Лафниц», вытащив его во второй по силе дивизион страны и удержав там с весьма посредственным составом, а потом, в этом январе, получил первую по-настоящему серьёзную работу в карьере. В «Вольфсберге» дела у него пошли ровно, смена тренера – предыдущий «волчий» наставник Герхард Штрубер укатил в ноябре 2019-го в «Барнсли», бросив команду на собственного ассистента прямо посреди групповой стадии ЛЕ – прошла бесшовно, и клуб смог повторить своё лучшее достижение в истории, заняв третье место.

Но Фердля в Австрии все в первую очередь знают как игрока: легендарный «Штурм» конца девяностых под руководством Ивицы Осима, затем «Рапид» и культовый статус в стране, 13 матчей в майке сборной, а потом – черчесовский «Ваккер», он же «Тироль».

Как известно, Станислав Саламович начинал свою тренерскую карьеру там же, где провёл долгие шесть лет игроком, на западе Австрии, в Инсбруке. Сначала в любительском «Куфштайне», а потом в течение двух сезонов в своём бывшем непутёвом клубе, к которому до сих пор относится с заметной теплотой. «Тироль» за его короткое отсутствие успел обанкротиться, переименоваться в «Ваккер» и откатиться на два дивизиона ниже. Спустя два года Черчесов принял его уже снова в Бундеслиге – и находившийся в очень хрупком равновесии клуб финишировал с ним шестым и седьмым из десяти мест в лиге. Фельдхофер же попал в клуб в 2005 году, после того, как его гол «Адмире» принёс «Рапиду» предпоследнее на данный момент чемпионство, но тем же летом его переманили в Тироль к Черчесову, с которым он в итоге пересёкся на год.

Фердль перед этим матчем признался, что всё ещё сохраняет какой-никакой контакт с бывшим наставником – но звонить ему целенаправленно перед встречей с ЦСКА не желает. «Я хорошо его знаю, он ни за что не выдаст мне ни одного секрета своих соотечественников», – заверил Фельдхофер перед матчем.

 «Альпийский Марадона» Михаэль Линдль и все-все-все: кого стоит бояться?

Несмотря на видимую скромность состава, в команде есть на кого посмотреть. Главной звездой клуба можно назвать капитана команды, 34-летнего полузащитника Михаэля Линдля. Выдающихся высот в карьере он не добился: поиграл за «Аустрию» и ушёл за сезон до триумфального чемпионства-2013, за сборную сыграл всего один матч, в середине десятилетия отправился покорять Германию с «Фортуной» и «Мюнхеном-1860», застав феерический крах последнего в 2017-м, заехал на год в нидерландский «Твенте» и вернулся доигрывать последние годы домой, в «Вольфсберг», цвета которого однажды уже защищал.

Но предпенсионный застой отменился: Линдль и «Вольфсберг» оказались настолько на одной волне, что успех команды последних лет – наполовину личная ответственность гениально чувствующего пространство атакующего полузащитника, раздающего каждый тур такие голевые передачи, что ни одна нарезка хайлайтов тура не обходится без Линдля. 12 голов и 13 ассистов в первый сезон после возвращения, 10 голов и 24 (!) ассиста во второй – немудрено, что Линдля вовсю величают «Альпийским Марадоной» и слагают про него невыносимо приставучие виральные песни.

В свободное от футбола время, кстати, Линдль ведёт блистательный подкаст «1016» с своим давним другом по «Аустрии» Златко Юнузовичем, где два футбольных ветерана обсуждают будни самого безумного года в истории спорта, ноют друг другу про болячки, вспоминают былое и даже планируют, как бы им пересечься в Москве в начале декабря – по иронии судьбы, «Зальцбург», где переживает вторую молодость Юнузович, приезжает к «Локомотиву» 1 декабря, а «волки» прилетают на ответный матч на два дня позже, 3-го.

Но не Линдлем, даже несмотря на его безумные 24 ассиста за прошлый год, единым «Вольфсберг» добивается своего. Да, в этом сезоне в клубе больше нет главного открытия австрийской лиги прошлого года, израильского нападающего Шона Вайссмана, выкопанного буквально из ниоткуда летом 2019-го – Вайссман забил 37 голов и отдал 8 передач за 40 матчей за «волков», закрепился в сборной Израиля и уехал на повышение в «Вальядолид». Но подобные скаутские удачи – конёк маленького, но удалого клуба.

Все пришедшие в этом году новички потенциально выглядят очень мощно, и это видно даже на нескольких примерах. Аренда надежды сербского футбола Деяна Йовелича из «Айнтрахта» – один из умнейших трансферных ходов этого окна, а привоз в Австрию топ-бомбардира чемпионата Словении прошлого сезона Дарио Визингера вполне может перекрыть недостачу в голах после ухода Вайссмана. На вакансию в центре поля, в связку к Линдлю, клуб и вовсе вернул из неудавшейся ссылки в дрезденское «Динамо» юного лохматого гения дриблинга Маттеуса Тафернера, воспитанника «Ваккера», в семнадцать лет спасавшего в сезоне-2018/19 свой горемычный клуб от вылета (безуспешно), а потом разрывавшего с ним спустя год уже вторую лигу этой весной в обратной аренде.

Почему в прошлом абзаце прозвучало слово «потенциально»? Потому что «Вольфсберг» буксует в начале сезона: новоприбывшие, чертовски молодые парни из совсем других лиг, пока не до конца успели понять, куда они попали и что от них требуют. Так что старт сезона команда провалила, проиграв три из четырёх сыгранных туров и довольно мучительно выиграв у цепкого «Рида» в кубке только лишь по пенальти неделю назад. Да, с каждой неделей состав всё больше начинает складываться, но пока именно несыгранность будет главной болевой точкой команды. Ударить прямо по этой слабости ЦСКА вполне по силам.

Твиттер «Вольфсберга» – отдельное произведение искусства

Игры играми, но у «волков» есть ещё одна особенность: забавный командный твиттер, который особенно раскрылся год назад, в Лиге Европы. Так, когда Гладбах через пару недель после проигрыша «волкам» возглавил таблицу немецкой Бундеслиги, твит «Вольфсберга» об этом (где клуб называет себя «Победителем над лидером таблицы немецкой Бундеслиги» в лучших душераздирающих традициях немецкого словообразования) завиралился настолько, что команде пришлось печатать его на майках. Говорят, только за первый час разлетелось больше 200 таких футболок – огромный масштаб для Австрии, где редкому футбольному клубу удаётся продать за сезон больше тысячи игровых маек.

А в Риме, к примеру, перед матчем с «Ромой» клуб изобразил, что немного перепутал стадион.

Правда, в последние месяцы стало потише: бессменный в течение многих лет пресс-атташе клуба Даниэль Россманн покинул пост в прошлом январе, в связи с чем градус веселья несколько снизился. Тем не менее, сейчас, под Лигу Европы, явно можно ожидать очередные Твиттер-бомбы.

***

Ещё больше об австрийском футболе читайте в телеграм-канале Bei Licht und Schatten и в твиттере @FRFussballAnna