4 мин.

Кто может потерять квоту в новом сезоне. Мужчины

В нынешнем пост-олимпийском сезоне как и в любом другом не обошлось без изменений в связи с завершением карьер, разумеется покинули спорт биатлеты разного уровня,что не может не отразиться на местах в КН их стран, которые определяют квоту через сезон. Предлагаю проанализировать возможные изменения и начнем с мужчин. 

 

 Кубок наций: Норвегия-Франция-Германия

 

Команда обладатель КН прошлого сезона с уходом легенды биатлона Уле Эйнара Бьорндалена и иконы Эмиля Хегле Свеннсена потеряет в моральном плане.Их преимущество над Францией составляло 330 очков, сыграть свою роль могут не редкие болезни братьев Бё,а также свадьба младшего,лишь это может не позволить защитить КН,если не будет усиления от  Лабе-Лунда, Бьотергарда,Кристиансена и Биркеланда или юниоров,но вполне возможно,что Йоханнеса будут беречь для личных гонок. 

У Франции произошел уход призера ОИ в Сочи Жан-Ги Беатрикса,но в сезоне 2017-2018 он не сыграл важной роли для своей сборной в Кубке Наций, на его место пришел закрепившись брозной в спринте Анси и масс-старте Антхольца Антонен Гигонна, а также ставший пятым в спринте Антхольца Эмильен Жакелин.

У немцев все держится на "четырех китах" Пайффере,Лессере,Долле и Шемппе. Симон в конце мая получил травму плеча, в следствии чего была операция,но участие в сезоне он конечно же примет. 5 и 6 номера Реес и Кюн частично смогут помочь сборной,но стоит заметить,что если Роман обладает недостаточным ходом,то Йоханннес недостаточно хорошей стрельбой.

 

 Россия

 

 Cборная России конечно может преподнести разные сюрпризы в том числе благодаря приходу Владимира Драчева и новым методикам тренировок от Анатолия Хованцева.

Пропуск большей части тренировок лидером Антоном Шипулиным и вероятное отсутствие на первых этапах включая эстафеты скажется на сборной,но в сборной России за этот год не было уходов. Этот сезон может быть повторением сезона 2014-2015,тогда в связи с уходом Устюгова,дисквалификацией Логинова сборная взяла МХГ в эстафетах. Также сборная пропустит почти всей основой этапы в США и Канаде в которых будут классическая и смешанная эстафета. На место Антона может быть лидер сборной по ходу Александр Логинов,при улучшении своей стрельбы. Среди юниоров может сказать свое слово Никита Поршнев, давший бой всей основе на Чемпионате России.

 

Борьба за 6 человек: Италия-Австрия-Швеция 

Болезнь Доминика Ландертингера на первых этапах и удивительные погодные явления лишили Австрию квоты в 6 человек на будущий сезон,но в будущем сезоне пока не наблюдается травм со стороны членов сборной Австрии,как и среднего 4 номера в сборной Италии,если опять не будет плохой погоды,то Австрия вернет свою квоту.

Сборная Швеции может преподнести различные сюрпризы,особенно подопечный Пихлера Себастьян Самуэльсон.

 

 Трамвай Пятерочка: Словения-Швейцария-Чехия-Украина

 

Сборная Украины проигравшая свою квоту не Холменколлене в эстафете, а отказавшись участвовать на этапе КМ в Тюмени по желанию своего главы мин. спорта. Даже заявив самого слабого биатлониста сборной, она бы удержала квоту,но...хозяин барин.

В обоих сборных произошли изменения: у чехов ушел призер ОИ Ярослав Соукуп на место которого готовится юниор Якуб Ствертеский, неясности с Михалом Шлезингером,которому уже 35 и 25 летние Томас Крупчик и Михал Крчжмар им будет предстоять четверка в лице вернувшегося Виталия Кильчитского,Артема Примы,Дмитрия Пидручного и при поправке здоровья Сергея Семенова, в эстафетах у украинцев больше шансов.

В Сборных Швейцарии и Словении не произошли изменения,но в Словении всё держится на Якове Факе,их проблема в 4м эстафетчике,который не может поддержать Фака,Бауэра и Довжана.

Сборная Швейцарии является тёмной лошадкой в данной группе, их эстафетная четверка: Вистнер-Вегер,Финелло,Долдер являются частыми гостями в очках спринта,но их проблема в плохой стрельбе, из за которой в каждой эстафете хотя бы один уходит на круг.

Словения может стать лишней.

 

Великолепная четверка: США-Эстония,Казахстан,Латвия

 

В сборной США также произошли  серьезные изменения в связи с уходом Тима Бурка и Лоуэлла Бэйли,без учета эстафет и Тюмени отсутствие оценивается в 500 очков кубка Наций. На их месте могут оказаться первые в очереди сборная Эстонии,в двухстах очках от них (но с пропусками смешанных эстафет) сборная Латвии,а также сборная Казахстана с молодыми Романом Ереминым и Владиславом Витенко.