1 мин.

Российские биатлонисты могут полностью перейти на отечественные винтовки

РИА Новости / Алексей Филиппов

Главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев и Александр Логинов (справа). Архивное фото

 

Глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев сообщил о планах создания новых винтовок для российских биатлонистов.

Новый биатлонный комплекс будет состоять из «ствол+патрон» на базе отечественной винтовки «Би-7-4» разработки концерна «Калашников» и патрона «Олимп-БИ» производства АО «ЦНИИТОЧМАШ».

— цитирует Драчева «Р-Спорт».

По словам Драчева, необходимость создания отечественного стрелкового комплекса обусловлена тем, что мировые лидеры в производстве спортивных патронов не собираются поставлять лучшие партии продукции для российских команд в связи с тем, что они не заинтересованы в их высоких достижениях.

Руководитель спортивных проектов концерна "Калашников" Иван Черезов, комментируя данную информацию, сообщил РИА Новости, что комплекс "ствол+патрон" будет использоваться как на винтовках БИ-7-4, так и на винтовках БИ-7-7.

- сказал Черезов.

В настоящее время для подготовки спортсменов в биатлоне используется калибр 22LR (5,6×15 миллиметров, малокалиберный патрон кольцевого воспламенения). Цифра 22 указывает на диаметр пули в дюймах - 0,22. Производством таких патронов занимаются несколько компаний в мире. В России наиболее популярными являются Polar Biathlon финской фирмы Lapua и отечественные патроны серии "Олимп" трех разновидностей - "Олимп-БИ", "Олимп-НОРД" и "Олимп-ЗИМА".