8 мин.

Кажется, в Екатеринбурге построили самый правильный стадион

Евгений Марков кайфанул на уральском дерби.

Оказывается, матчи «Урала» и «Амкара» называют уральским дерби, на них исторически горячо и опасно: ненависть, полиция и фанатская кровь. В это воскресенье шоу перекинулось на новую «Екатеринбург Арену»: «Амкар» впервые обыграл «Урал» в гостях (2:0), все это случилось на глазах у 20 800 зрителей, выглядело комфортно и безопасно.

Короткий фанатский ликбез: фанаты «Урала» и «Амкара» считают друг друга врагами. Настолько, что в 2006 году 80 человек из Перми, играющей в премьер-лиге, поехали в Екатеринбург поддержать махачкалинское «Динамо» в матче первого дивизиона с «Уралом». Итог – массовая драка, которая еще масштабнее повторилась в 2008 году перед полуфиналом Кубка России в Перми с участием почти 300 человек («Амкар» победил 1:0, но в финале проиграл по пенальти ЦСКА). С тех пор вражда переросла в ненависть.

«Победа в таком матче очень ценится, ведь это битва за звание хозяев Урала, – рассказала Анна Адианова, болельщица «Урала» и журналист «Эхо Москвы» в Челябинске. – Правда, болельщиков «Урала» раздражает, что пермяки тоже называют себя хозяевами Урала, ведь Пермь относится к Приволжскому федеральному округу.

Однажды я работала волонтером на уральском дерби в шарфе «Урала», отвечала за навигацию у входа на стадион – столько озлобленных болельщиков с недоброжелательным взглядом я не видела никогда».

Об агрессивном дерби в Екатеринбурге напоминают только граффити «Е***ь Амкар» у центрального пруда/парка/музея «Плотинка», где обстановка совсем не военная – там стоит гулять, пить кофе, заедать его палочкой со сгущенкой и расслабляться.

Там же граффити во славу «Уралмаша». 

Уже у стадиона пермский болельщик Сергей показал мне место, где произошла стычка 2014 года, а сегодня гуляют тысячи болельщиков. В общем, фанатская война разгорается только на трибунах – противоположные сектора отстреливаются грязью и матом, которые стадион побеждает глушилками. Чаще всего кричат одинаковое: «Мы хозяева Урала».

За пределами разборок двух секторов – комфорт, логистика, красота и уважение. В Екатеринбурге не только построили, но и настроили новый стадион, научились дружить с местными жителями.

Стюарды – умные, красивые и добрые

Работает не все – например, стадион по-прежнему не принимает безналичный расчет, но об этом заранее предупреждают через мегафон: «Не стесняйтесь задавать нам вопросы; мы здесь, чтобы вам помогать; советуем снять деньги в банкомате». Молодые стюарды в ярких ветровках знают о входах и выходах. Они улыбаются, предлагают помощь и произносят не типичные «Уважаемые болельщики, не задерживайтесь у входа», а добрые и содержательные слова: «Наш клуб борется за шестое место, и ему необходима ваша поддержка»; «Сегодня приятный солнечный день, нам повезло»; «Нас ждет отличный футбол, приходите на стадион заранее».

В Екатеринбурге поняли, что болельщик – он же клиент, и с ним надо говорить вежливо. Будет здорово, если такое общение продолжится и после чемпионата мира.

Стадион – исторический фасад и современная начинка

От советского стадиона «Центральный» остался входной фасад, колоннада, белоснежные скульптуры спортсменов и кассы с низкими полуовальными окошками.

Над винтажным фундаментом выросла космическая тарелка на 35 тысяч человек с подсветкой, длинным козырьком и новым звуком (при общей стоимости реконструкции 12,7 миллиарда рублей). А также две временные трибуны на дополнительные 10 тысяч мест (те самые, над которыми все смеялись). На Sports.ru защищали конструкцию сразу же после ее строительства – и были правы. Вблизи архитектурный ход выглядит величественно и надежно. Идешь на трибуну – будто на американские горки, а потом выныриваешь на месте с почти панорамным обзором. Если мысленно убрать надстройку, выстроится цельная картинка стадиона в приятном оранжевом антураже на 25 тысяч зрителей. Для команды города-миллионника, которая приближается к еврокубкам, достаточно.

Стадион окружен островами из елок и декоративных камней, вокруг них много пространства для прогулок, есть урны и скамейки. Люди не толпятся над столами, едят сидя, не оставляют после себя мусор и не толкаются в проходах. Оказывается, так тоже можно.

Еда и атрибутика – вкусно, бюджетно, разнообразно

Чай – 50 рублей. Кукуруза – 100. Яблоки в карамели – тоже 100. Есть колбаски на гриле, пирожки, бургеры, мороженое, комбинированные наборы из напитка и бутерброда не дороже 220 рублей.

Стадион окружили палатками с разнообразной едой и сделали упор на детское меню – там нет трескающихся от майонеза сэндвичей, зато много простой, недорогой и удобной стадионной еды. Есть стилизованная палатка – например, с русской кухней, где продавец одет в алую рубаху, а канистра с квасом накрыта тканью в традиционном русском орнаменте. Там продают блины с начинками. Рядом хот-доги с необычной опцией – внутрь можно положить сразу несколько колбасок.

За полтора часа до вечернего матча (начало в 16.00) болельщики перекусывают. Приятная отсылка к Англии, где я видел похожую конфигурацию: стадион окружен точками с едой и напитками, люди распределяются по всей территории, а заодно проводят много времени вблизи палаток с атрибутикой.

Безнал в таких палатках не принимают, но деньги можно отправить на карточку продавцу. Люди хотят одеваться в цвета клуба – тем более в России они уникальные, оранжево-черно-зеленые.

Болельщики при деле

Если на разминке команд пустые трибуны, а к старту набирается полный стадион – значит, болельщик занят. ЦСКА и «Спартак» только учатся, «Локо» и «Зенит» уже умеют, а «Урал» сразу организовал досуг на новом стадионе. Причем для всех.     

Дети снимают обувь и прыгают на батутах – с виду чистых, поэтому мамочки не волнуются и не обтирают малышей целиком влажными салфетками. Пацаны играют в разные вида футбола (настольный и настоящий – на огороженной площадке с воротами, под комментарий ведущего с микрофоном). У стадиона гуляет гигантский шмель (тот самым, который рекламировал майонез) и вместе со всеми кайфует под музыку. Над ареной играют песни ДДТ и «Любэ», а по ее территории ходит оркестр.

Все музыканты – в шарфах «Урала», собирают вокруг толпу на концерт живой музыки.

Внутри стадиона – удобный обзор и бесплатный вай-фай

• Название беспарольной сети вай-фай пишут на табло.

• Трибуны близки к полю, запах газона доходит до последних рядов нижнего яруса.

• Эмоциональному президенту «Урала» Григорию Иванову комфортно опираться о скамейку запасных и смотреть за движениями главного тренера Александра Тарханова.

• Подумали даже о фотографах – проложили слой мягкого покрытия на рекламные щиты, чтобы опереться во время работы.

• Когда объявляют стартовый состав – игроков «Урала» раскрашивают в стиле аниме.

Стадион – живой

При переезде важно не расплескать традиции и не задавить их раздвижной крышей. Фанатский сектор прижился на новом стадионе за воротами и поет, на углу висит баннер «Бейтесь за Урал», центральные трибуны волнами заводятся на опасных моментах и угловых, слышен детский крик и женские голоса, которые чаще всего называют Эрика Бикфалви.

Стадион в Екатеринбурге построен под чемпионат мира (там пройдут четыре матча группового этапа), но на самом деле нет – он для болельщиков «Урала».

***

Сейчас «Екатеринбург Арена» вмещает 35 тысяч человек, а после чемпионата мира сбросит дополнительные трибуны и сократит вместительность до 25 тысяч. Сервис попуток BlaBlaCar, в отличие от стадиона «Урала», не будет ничего менять. Цены на маршруты по городам чемпионата мира останутся прежними даже летом-2018. Заказать путешествие в Екатеринбург на матчи сборных Швеции, Франции, Мексики и Уругвая можно уже сейчас.

Фото: Евгений Марков; fc-ural.ru/Дмитрий Медведев (10)