7 мин.

Красота. «Юнайтед» берет три очка у «Тоттенхэма»

Первый серьезный соперник нового тренера, и уже второе испытание Почеттино

Накануне генерального сражения не было секретом, что команды подходят в совсем разных кондициях и настроениях. В первую очередь, это касалось физического состояния команд – и если «Манчестер» уже успел вылететь из Кубка Лиги, избавив себя от больших испытаний, то «Тоттенхэм» продолжает свой поход за «чашкой», играя на два фронта сразу. Да, была победа над «колючим» «Челси», но новое сражение потребовало и дополнительных усилий, растянув игровой запас «шпор».

Вдобавок, у гостей было больше вариантов с заменами – так, был обновлен правый фланг «дьяволов» - заменой Валенсия – Янг, в то время как Фред и вовсе не появился на поле, и его место занял Марсьяль. Тем не менее, наиболее активно матч начали именно хозяева: уже на девятой минуте Сон Хын-Мин расправился со своими оппонентами по правому флангу, и просочился в штрафную — оказавшийся с мячом Уинкс не смог должным образом распорядится мячом как в данном эпизоде, так и в следующем – что заложило некоторую нервозность полузащитника на протяжении всего матча.

«Юнайтед» получил необходимый импульс, «шпоры» старались захватить лидерство

В контексте сравнения команд Моуриньо и Сульшера, четко прослеживается изменение стилистики команды. Если раньше «манкунианцы» часто откатывалась назад, предпочитая численное превосходство сзади, с редкими подключениями минимально атакующих игроков впереди, то теперь «дьяволы» - это коллектив, четко знающий свои сильные стороны, и использующий их. Агрессивная, цепкая полузащита раз за разом перекусывала атакующий плацдарм «Тоттенхэма», активно вступая в отбор, и наращивая прессинг. Игра разбивалась на мелкие эпизоды, где подопечные Почеттино не могли собрать в единую картину свою атаку, вынужденно переходя от полноценных, позиционных атак в пользу быстрых, кавалерийских наскоков. В подобных условиях в полной мере раскрылась роль Погба как эталона игрока центра поля, где пространство периодически «взрывалось» то качественным прессингом, то молниеносным продвижением мяча на быстрых нападающих, и в этом свете отказ от Лукаку в стартовом составе был понятен. Пара Рэшфорд – Марсьяль рвали фланги хозяев, растягивая их линии, часто прибегая к помощи дальних пасов.

Как образец, отбор Погба на 18 минуте, когда Поль обокрал Триппьера, а получивший мяч Антони вырезал левый угол вратарской Льориса — и заработал угловой.

Не лучшая форма Кейна, травма Сиссоко

Лидеры «Тоттенхема» в принципе проявляли себя не самым должным образом: часто утыкались в защитные порядки «манкунианцев», и неудачно пользовались возможностями, а когда те все-таки образовывались, сами же их упускали — чего только стоит гол Кейна, отменённый из-за офсайда. Дополнительно ситуация усугубилась после травмы Мусса Сиссоко — француз резко остановился после скоростного забега, и больше не мог поддерживать необходимое давление в центре поля. Вышедший вместо него Эрик Ламела не только не мог восполнить эту потерю, так и не попал в игру. Не обеспечивая достаточную глубину в полузащите, он и лишался полноценной работы в атаке. Как одно из последствий в игре — гол «Юнайтед» уже через 5 минут – очередной отбор, Погба стягивает на себя силы «шпор» в центре, выстреливая гениальной передачей на Рэшфорда, который выжигает оставшиеся метры до Льориса, и прошивает того в дальний угол.

Навал «Тоттенхема», и геройства Де Хеа

Понимая, что время уже работает против них, а наметившиеся проблемы в центре могут лишь прогрессировать, «Тоттенхэм» устраивает навал в штрафную гостей на старте вторых 45 минут. Но, ни фланговый выход Кейна, ни удар говой Деле Алли в противоход испанскому голкиперу не приносят должного результата. Хозяева начинают играть более активно, чаще вступают в противоборства, фолят – желтая карта тому же Алли. «Юнайтед» остро контратакует силами Погба прямо из вратарской – показывает свои скиллы и Льорис, у которого работы в тот вечер тоже было прилично. Особенно буйствовал Поль, уже не только в середине поля, но и в штрафной, прорвавшись прямо через центр на Уго, и едва не перекинув француза своей длинной ногой.

Игра переходит в фазу обоюдоострых, скоростных атак, где удача могла улыбнуться любой стороне. Хозяева наконец перестреливают гостей в ударах (после 0 – 3 в первом тайме, 11 – 5 во втором, и все в створ!), Кейн раз за разом оказывается в перспективных моментах, но не может развернуться. Вязнувшая в активной обороне подмога не могла добиться решающего перевеса, и игроки все чаще начали бить издали. Пропадал Деле Алли, не мог проявить себя Эриксен, был инертен Сон — такое ощущение могло возникнуть, увидев 0 в графе «Забито», но сухая цифра в данном случае не показывала и доли тех геройств, что совершал Де Хеа в своих владениях.               Особенным образом проявилась великолепная игра испанца ногами — какой бы сложности удар, кто бы не оказывался на острие — но Давид раз за разом ликвидировал угрозу, опрокидывая самые опасные выпады хозяев. И продолжалось это практически до окончания основного времени, когда уже все методы были опробованы, но «Манчестер» все так же стоял целый, и невредимый.

Итог

«Манчестер» берет важнейшие три очка в бодром, насыщенном событиями матче с соперником с приставкой -топ. Начавший «перезагрузку» Оле-Гуннар Сульшер и дальше ведет свою команду по пути побед, всего за 6 матчей вписав себя в историю как тренер с подобным количеством побед на старте. Уже сейчас видно каким он хочет видеть «Манчестер «Юнайтед», и на какие меры еще только предстоит пойти.

Несмотря на поражение, «Тоттенхэм» все еще остаётся игроком «большой четверки» оторвавшейся от остальных клубов таблицы — до соседей «Юнайтед» из «Сити» всего два очка, в то время как им еще предстоит встреча с главным «Робин Гудом» лиги в лице «Вулверхэмптона». Но уже сейчас очевидно, что пассивность на трансферном рынке начинает давить на команду, в период травм лишая её маневрирования, и возможностей корректировки игры, особенно в противостоянии с сильнейшими — как, например, сегодня, когда игру оказалось особо не кем заменить, а вышедший в атаку Льоренте так и вовсе «смазал» все, что только возможно. Где же по итогу окажется Почеттино? Прогнозы, дело не самое благодарное.

После матча

Бывший полузащитник сборной Англии Дэнни Миллз:

«Возможно, это важнейший момент для Маурисио Почеттино, который сейчас может подумать: «Это все, на что я могу рассчитывать c «Тоттенхэмом»? У меня нет очень сильной скамейки запасных, летом не было трансферов, в январе не будет трансферов, и еще я потеряю Сон Хын Мина из-за Кубка Азии», – описал ситуацию Миллз.

Главный тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино

«Тоттенхэм» сделал все для победы. Возможно, мы доминировали, создав массу моментов. Это был удивительный второй тайм, я так доволен. Иногда побеждаешь, но чувствуешь разочарование, как когда мы выиграли 3:0 на «Олд Траффорд». В тот день «МЮ» был лучше нас.

Сегодня результат должен был быть иным, и я рад. Мы именно так хотим расти и играть – рискуя. Команда действовала фантастически. Де Хеа совершил 11 сэйвов. Невероятно! Он полностью заслужил приз игрока матча. На Кейне был очевидный фол, очень сильный удар. Майк Дин сказал, что не видел. Харри вывих голеностопного сустава. Надеемся, ничего страшного», – сказал тренер.

Бывший нападающий сборной Англии Гари Линекер:

«Важная победа для «Манчестер Юнайтед». Перемены в их игре после ухода Моуринью говорят о многом.

Скажу, что «Тоттенхэм» показал потрясающую игру во втором тайме и вполне мог выиграть, если бы не Спайдермен в воротах соперника», – сказал Линекер. Спайдермен или Человек-паук – популярный персонаж американских комиксов, обладающий сверхспособностями.