14 мин.

Райан Бабел слил свой потенциал из-за характера и Твиттера. 15 лет назад он перешел в «Ливерпуль»

Марко ван Бастен называл его «новым Тьерри Анри».

На протяжении всей своей карьеры Райан Бабел имел все, чтобы стать значимой фигурой не только для клуба или лиги, но и для футбола в целом.

Прошло ровно 15 лет с момента перехода Бабела в «Ливерпуль» летом 2007 года. С того момента я не переставал следить за ним. Не стабильно, конечно. Впрочем, как и сам Бабел. Грустно следить за карьерой игрока в течение стольких лет, осознавая, что пик уже пройден, и тебе остается лишь наблюдать за тем, как угасает карьера еще одного талантливого футболиста.

Когда Бабел дебютировал в матче Лиги Чемпионов в 2004 году в возрасте 17 лет, он был частью того «Аякса», в составе которого были Рафаэль ван дер Ваарт, Уэсли Снейдер и Найджел де Йонг. Пару недель спустя, 19 декабря, в свой 18-й день рождения Бабел забил восхитительный гол в ворота «Гронингена», пробежав полполя, попав в тайминг для черпачка над головой вратаря, попутно усадив того на пятую точку.

Любые попытки защиты соперника удержать Бабела выглядели так, будто молодая газель убегает от старого, заплывшего жиром гепарда. «Я буду делать то, что захочу, но нам обоим будет легче, если ты не будешь сопротивляться», – именно так играл молодой Бабел.

Его переход в команду из Топ-5 лиг Европы был делом времени. Летом 2007 года Бабел перешел в «Ливерпуль» за 11,5 млн фунтов, подписав контракт на 5 лет. Тем же летом в клуб пришли Торрес, Бенаюн и Лукас Лейва. Ах, да, еще Андрей Воронин.

Молодой Бабел – это игрок с превосходной пластикой, скоростью и дриблингом. Ему не составляло труда принять мяч на своей половине поля и уже через пару секунд оказаться в штрафной соперника. Дальше все решал случай: либо он был хладнокровен и забивал; либо раньше времени видел мяч в воротах и не забивал. Но в те моменты, когда Бабел реализовывал свои моменты, его выражение лица выдавало нечто вроде: «Вы действительно ожидали чего-то другого?».

В свой дебютный сезон в «Ливерпуле» Бабел забил 10 голов (5 в Лиге Чемпионов) и отдал 8 голевых передач в 49 матчах (20 со скамейки; 2604 минуты) во всех турнирах.

Дубль с замены в ворота «Бешикташа» (8:0) мог стать хайлайтом первого сезона Бабела в «Ливерпуле», если бы не 13 минут в ответном матче 1/4 финала ЛЧ против «Арсенала».

Первый четвертьфинальный матч завершился вничью, 1:1 («Арсенал» играл дома). Бабел отыграл 57 минут, ни чем особенным не запомнился.

Ответный матч. «Ливерпуль» дома. Бабел на скамейке. После первого тайма счет 1:1. Равная игра. Но в то же время не было ощущения, что команды будут осторожничать и сушить игру, ожидая доп.время. На 69-й минуте Торрес получает мяч в штрафной и с разворота кладет его в дальнюю девятку, 2:1. Никакого овертайма. Все решится в оставшиеся 20 минут.

С интервалом в 5 минут производятся, как станет известно чуть позже, главные замены в том матче. У «Арсенала» на 72-й минуте вместо Эбуэ выходит Уолкотт. У «Ливерпуля» на 77-й минуте вместо Крауча выходит Бабел.

На 84-й минуте, после роскошного сольного прохода Уолкотта и передачи в центр штрафной, Адебайор сравнивает счет, 2:2. К тому моменту «Арсенал» проходил в полуфинал. Но буквально через минуту Бабел сделал то, что он умеет лучше всего: ворвался в штрафную и нашел контакт с игроком «Арсенала» (по-хорошему, Коло Туре все сделал сам, т.к. чуть ли не обхватил двумя руками Бабела). Заработанный пенальти реализовал Джеррард, 3:2.

«Арсенал» забрал концовку, организовав навал на ворота «Ливерпуля». У «канониров» сзади остался лишь Фабрегас. 92-я минута, Кюйт/Кёйт/Кайт/Кейт выносит мяч на половину поля «Арсенала», Бабел его подбирает. Остальное уже история. 4:2.

Любопытно, что оба матча 1/4 финала ЛЧ между «Ливерпулем» и «Арсеналом» разделяла очная встреча в рамках Премьер-лиги (2 и 8 апреля – ЛЧ; 5 апреля – АПЛ). Три матча за семь дней!

Почему не сложилось в «Ливерпуле»?

Райан Бабел – игрок узкой специализации. Он полезный игрок, но чтобы полностью раскрыть свой потенциал ему была необходима подходящая роль. Бабел – это футболист, которому требуется максимальное количество попыток для обострения. Ему необходимо доставлять мяч в «любимую» зону (левый фланг/левый полуфланг) под правую ногу. Из этой зоны Бабел мог найти различные варианты обострения: пройти полполя на скорости; решить момент за счет удара; найти вариант передачи в штрафной; в конце концов, мог найти контакт вблизи и/или в штрафной соперника.

На момент перехода в «Ливерпуль» Бабелю было всего 20 лет. Он был диким (в хорошем смысле) игроком, которому нельзя оставлять пространство для маневра. Но в очень сбалансированной команде Бенитеса необходимо быть рассудительным и взрываться в нужный момент. Умение выжидать – та черта характера, которую Бабел так и не приобрел в течение своей карьеры. Можно с уверенностью сказать, что будь Райан более терпеливым, то его карьера сложилась гораздо удачнее.

Конфликты, тяжелый характер и критика со стороны Бенитеса

Во втором сезоне (2008/09) Бабел стал получать меньше игрового времени – 42 матча (29 со скамейки; 1643 минуты во всех турнирах, против 2604 минут в первом сезоне), в первую очередь из-за появления Альберта Риеры (его подписали летом 2008 года). Также время от времени Йосси Бенаюн выходил слева, хотя правый фланг для него «родной». Но главным конкурентом по позиции был именно Риера. Испанец сходу забрал место в основе, усадив Бабела на скамейку.

Риера не был лучше Бабела в дриблинге, скорости или завершении атак. Он превосходил голландца по вкладу в оборонительные действия. Риера охотнее работал в обороне, тогда как Бабел не всегда успевал отрабатывать сзади.

Подписав летом Риеру, Бенитес нашел баланс атаки и защиты на левом фланге.

Но, возможно, главной причиной урезания игрового времени Бабела стал его характер: резкие высказывания в прессе и социальных сетях вполне могли повлиять на количество игровых минут.

Забегая немного вперед: сезон 2008/09 был одним из лучших для «Ливерпуля» с момента основания АПЛ:

• борьба с «Манчестер Юнайтед» (две победы в очных встречах + разгром на «Олд Траффорд» 1:4) и «Челси» (две победы в очных встречах) за титул;

• больше всех забили (77);

• меньше всех проиграли (2);

• лучшая разница забитых и пропущенных мячей (+50);

• 0 поражений дома – единственная команда в лиге, кому это удалось;

• 20 матчей на 0, больше только у «МЮ» – 24;

• «Ливерпуль» 08/09 стал первой командой, набравшей 86+ очков и не ставшей чемпионом (11 ничьих – это очень много).

В Лиге Чемпионов:

• разгромили мадридский «Реал» 4:0 на «Энфилде» в 1/8 финала;

• легендарный ответный матч 1/4 финала против «Челси» (4:4).

Хронология высказываний в прессе и твиттере

15 ноября 2008 года: Райан Бабел дает интервью The Guardian, в котором говорит следующее: «Сейчас я доволен тем, на каком уровне играю, но ситуация проста – в стартовый состав я не попадаю. Я убеждаю себя, что мне всего 21 год, и это лишь начало карьеры. (…) Но мне все время говорят, что я пока слишком молод, что мое время придет. Однако я не тот игрок, которому хочется ждать. Я хочу выходить на поле сейчас, а не через три-четыре года. (…) Я всегда говорил, что хочу играть на позиции нападающего. Я привык исполнять роль форварда в Нидерландах. Я вырос нападающим. Но я работаю над собой и, прежде чем обвинять других, смотрю на самого себя. Я собираюсь что-нибудь с этим сделать».

9 декабря 2008 года: Агент Бабела Винни Хатрехт сообщает, что «Ливерпуль» отклонил просьбу футболиста вернуться в «Аякс» на правах аренды. «Райан чувствует, что слишком много времени проводит на скамейке запасных. Он стремится больше играть и попросил меня выяснить, не хочет ли «Аякс» взять его в аренду. Они были заинтересованы в этом, я обратился с запросом в «Ливерпуль». Клуб не собирается его отпускать. Рафа Бенитес считает Райана важным игроком. Надеюсь, это будет подкреплено игровым временем», – сказал Хатрехт.

В этот же день «Ливерпуль» гостил в Эйндховене, где им предстояло сыграть с ПСВ в заключительном туре группового этапа Лиги Чемпионов. Бабел отыграл полный матч, забил и помог своей команде взять 3 очка (1:3).

Комментарий Бабела после матча: «Я говорил с тренером о своем будущем, о том, чтобы, возможно, отправиться в аренду, где я мог бы играть каждую неделю. «Аякс» был лишь примером. (…) Рафа сказал «нет». Он ничего не обещал мне до конца сезона, не было никаких условий, и я должен это принять».

Апрель 2009 года: Прошло несколько месяцев, но существенно ничего не изменилось. Бабел все так же оставался игроком ротации, изредка появляясь с первых минут на поле. 21 апреле (ровно через неделю после 4:4 с «Челси» в Лиге Чемпионов), в матче 33-го тура Премьер-лиги против «Арсенала» (4:4; да, тот самый матч с покером Аршавина), Бабел отдал голевую передачу.

Через пару дней Бабел высказался о своем положении в клубе: «Моими целями в нынешнем сезоне были выход на более высокий уровень и попадание в стартовый состав. Но руководство «Ливерпуля» летом подписало еще одного игрока моего амплуа (Альберт Риера – прим.), и он регулярно попадал в стартовый состав. Но я терпелив, много работаю над собой и должен продемонстрировать всем, что заслужил право выходить на поле с первых минут».

Июнь 2009 года: Сезон окончен. Риера не дал шанса забрать место в старте. Испанец ненамного превосходил Бабела по числам: 40 матчей во всех турнирах (33 из них в старте), 2638 минут, 5 голов и 5 ассистов у Риеры, против 42 матчей (13 из них в старте), 1643 минуты, 4 гола и 6 ассистов у Бабела. Но Риера лучше следовал установкам Рафы. Об этом Бенитес дал понять в одном из интервью, указав на проблемы Бабела в усвоении тактических основ игры «Ливерпуля»: «Бабел хорошо справился с ролью игрока, способного внести вклад в игру, выйдя на замену, это нелегко, когда ты молод, но мы думаем, что он способен на большее. Считаем, что Райан может выходить в стартовом составе и быть полезным команде. Но прежде всего он должен улучшить тактический аспект своей игры».

Провальный сезон 2009/10. Больше слов, меньше игрового времени

Летом 2009 года Хаби Алонсо ушел в мадридский «Реал». Заменой Алонсо должен был стать Альберто Аквилани. Но он чаще проводил время в лазарете, чем на поле.

«Ливерпуль» не смог закрепить успех прошлого сезона, скатившись по итогам сезона 2009/10 на 7-е место. Провалив групповой этап ЛЧ (3-е место, пропустив вперед себя «Фиорентину» и «Лион»), «красные» добрались до полуфинала ЛЕ, в котором по сумме двух встреч уступили мадридскому «Атлетико».

1706 минут за сезон во всех турнирах, 6 голов и 3 ассиста – все, чем запомнился Бабел в том сезоне. Или нет?

Сентябрь 2009 года: «Риера и Бабел оба хотят играть. Они выступают на одной и той же позиции, так что им придется побороться друг с другом за место в составе. Все очень просто. Все наши футболисты должны доказать на поле, что они достойны играть. Райан знает, чтобы добиться места в составе, он должен впечатлить своей игрой. Он хороший футболист, мы знаем, что он талантлив. Очень важно посмотреть за тем, какого прогресса он добьется в предстоящие месяцы», – сказал Бенитес.

16 января 2010 года: «Что случилось после моего первого хорошего сезона в клубе? Забил 10 голов, стал молодым игроком года, потом был второй сезон, а теперь я совсем не попадаю в состав. Почему? Однажды вы увидите, на что я способен – в «Ливерпуле» или другом клубе», – взрывает в твиттере Бабел. Вскоре он удалил тот твит.

19 января 2010 года: «Бабел пришел ко мне в кабинет и извинился. Он осознает, что сделал ошибку, мне этого хватает. Не хочу много рассуждать на эту тему», – сказал Бенитес репортеру The Guardian.

Июнь 2010 года: Бенитес покинул «Ливерпуль».

Бабел не скрывал, что у него были проблемы с Бенитесом

Сентябрь 2010 года: «Когда приходит новый тренер, то у всех игроков появляются равные шансы на попадание в состав. Это положительный момент для меня и, возможно, для других футболистов, находившихся в сложной ситуации. Надеюсь, с приходом Ходжсона у меня появится шанс проявить себя», – сказал Бабел для официального сайта клуба.

Забегая вперед: к январю 2011 года Бабел провел 17 матчей в сезоне (709 минут; 6 матчей с первых минут, лишь 1 из них в АПЛ), забил 2 гола и отдал 1 ассист.

25 ноября 2010 года: «Бывший тренер «Ливерпуля» не позволял мне заниматься дополнительно, даже когда я не играл. Я много раз просил его об этом, но он просто не разрешал мне тренироваться. На протяжении сезона действительно тяжелых тренировок почти нет, потому что приходится проводить много матчей. Поэтому после большей части тренировок футболисты покидали поле, даже не вспотев. Но если я хотел выполнить какую-то дополнительную тренировочную работу, о чем просил чуть ли не каждый день, то не получал разрешения», – написал Бабел в твиттере.

8 января 2011 года: Рой Ходжсон покинул «Ливерпуль». Пришел Кенни Далглиш.

9 января 2011 года: После матча с «Манчестер Юнайтед» в Кубке Англии (поражение 0:1), Бабел разместил на своей странице в твиттере фотоколлаж арбитра матча Говарда Уэбба в футболке «МЮ» с подписью «И его называют одним из лучших арбитров? Да это шутка».

17 января 2011 года: Футбольная ассоциация Англии оштрафовала Бабела на 10 тысяч фунтов за опубликованный в твиттере фотоколлаж с изображением арбитра Говарда Уэбба.

25 январь 2011 года: Райан Бабел переходит в «Хоффенхайм».

Покидая «Ливерпуль»

Очевидно, что главной причиной ухода из «Ливерпуля» было отсутствие игровой практики. Много лет спустя, в одном из интервью Бабел признался, что принял это решение от отчаяния. На тот момент сборной Нидерландов руководил Берт ван Марвейк. В личной беседе он сказал Бабелю, что тот не использует свой талант в полной мере; что он дрейфует; что он должен играть каждую неделю, чтобы вновь попасть в сборную.

«Это было решение, которое я принял не сердцем», – сказал Бабел. Он действительно играл в «Хоффенхайме» каждую неделю: после перехода он в среднем проводил на поле 87 минут. Во второй половине сезона 2010/11 он провел 15 матчей в Бундеслиге, записав на свой счет 1+1. В следующем сезоне Бабелю удалось улучшить свои показатели: 4+3 в 31 матче Бундеслиги (2448 минут). Ван Марвейку этого оказалось недостаточно. На Евро-2012 Бабел не поехал. Почти 10 лет спустя он записал трек, в котором набросил на Ибраима Афеллая – он поехал на Евро-2012, заняв место Бабела.

Бабел записал песню с критикой Афеллая. Кажется, он мстит за пропущенный Евро-2012 (Ибраима взяли, а Райана – нет)

Летом 2012 года Бабел вернулся в «Аякс». Затем была турецкая «Касымпаша». Когда в 2015 году 28-летний Бабел переехал в ОАЭ, казалось, что все кончено. «Это был типичный шаг для конца карьеры», – вспоминал Бабел.

Бабел наслаждался возможностью «познакомиться с другой культурой», но он достаточно честен, чтобы признать, что его мотивация была в основном финансовой. «Я решил, что буду принимать решения, которые сделают меня счастливым», – сказал Райан.

Летом 2016 года Бабел оказался в «Депортиво». Но уже зимой его купил «Бешикташ», где ему удалось перезагрузиться. Помимо голов в Турции, он вернулся в Лигу Чемпионов. Помог туркам оказаться в плей-офф, где они отлетели от «Баварии» 1:8 по сумме двух матчей.

Затем был «Фулхэм», вылетающий из АПЛ, «Галатасарай», аренда в «Аякс» и обратно в Турцию. Параллельно Бабел вернулся в сборную, испытывающую кризис уже несколько лет.

Игрок, признанный неудачником в 27 лет, все еще продолжает играть в 35 лет. Ему не удалось достичь тех высот, которых он мог бы достичь. Но, оглядываясь назад, его карьера была долгой и отчасти успешной (ранее не было сказано, но Бабел участник двух ЧМ: 2006 и 2010).

Райан Бабел был первопроходцем: спортсмен, активно ведущий свои социальные сети. Возможно, нам нужен был такой человек, чтобы понять, как не стоит вести себя в интернет-пространстве будучи известным спортсменом.