9 мин.

В Германии и за ее пределами. Обзор матчей «Боруссии» и «Шальке» в Лиге чемпионов

«Боруссия» укрепляет лидерство в группе «A», «Шальке» перемещается на второе место в группе «D»

«Неожиданный разгром от желто-черных и Люсьен Фавр – король замен»."Боруссия" - "Атлетико" - 4:0

Противостояние с большой и яркой вывеской на «Сигнал Идуна Парк» началось для дортмундской команды не в сильнейшем составе - Пако Алькасер пока еще продолжает лечиться, а Джейдон Санчо остался в запасе, очевидно, для экономии сил перед важнейшим матчем с «Гертой» в грядущие выходные.

«Атлетико» же выглядел в последнее время явно усталым. Команда гостей не планировала раскрываться сразу, поэтому сконцентрировалась на обороне своих ворот. Однако, Диего Коста уже на первых минутах выглядел грозно (а когда он выглядит иначе?) и имел шанс выйти к воротам, однако все же оказался в офсайде после уверенной проникающей передачи Коке. В целом начало матча выглядело немного парадоксально - несмотря на высокие скорости игроков «Боруссии» и напористый прессинг «Атлетико» характер игры в начале матча можно было называть усыпляющим.

Явно неуютно чувствовал себя Ройс, который был вынужден опускаться ниже почти каждый раз, когда команда была с мячом, и совершенно невнятную игру показывал Гётце, а ведь ему как нельзя важно было доказывать сейчас свою состоятельность перед главным тренером Люсьеном Фавром. Необязательные жёлтые карточки усложняли положение обеим командам - сорвавший контр выпад гостей Диалло и чуть позже персонально опекавший Марко Ройса Томас Парти своими «горчичниками» вынудили партнеров по команде принимать на себя гораздо больше. «Атлетико» слишком сильно цеплялся за центр поля, вяз в нем, как в желе - в то время как «Боруссия», напротив, старалась его миновать, играя на быстрых и резких передачах с полу флангов. Чрезвычайную прыткость демонстрировал левый защитник «шмелей» Ашраф Хакими - казалось, всей его проблемой в «Реале» была лишь неуверенность на фоне мастеровитых партнеров по обороне, а теперь он явно почувствовал себя в своей тарелке. Именно такой изворотливости и не хватало «Атлетико».

Максимум активности, на которую был способен испанский клуб в первом тайме, это обмен флангами между Лемаром и Коке. Впрочем, «Боруссии» хватало поводов тревожиться - особенно после того, как на 25-й минуте полузащитник Дилэйни получил травму, которая вынудила Фавра сделать первую замену еще в первом тайме и выпустить Махмуда Дауда.Тяжеловато нащупывал игру и Якоб Бруун Ларсен, чьи подачи выглядели откровенно неуверенно и кисло. Но после очередного неудачного корнера в его исполнении на 38-й минуте довольно неожиданно для соперника вылетел настоящим орлом Аксель Витсель - не зря же футболист использует жест орла для празднований голов! И повод для фирменного жеста появился спустя считанные секунды - рикошет дезориентировал вратаря «матрасников» Яна Облака, и мяч ровно влетел в дальнюю «девятку». 1:0 - хозяева открыли счет на радость переполненной домашней трибуне. Ворох жёлтых карточек, которыми был примечателен этот матч, явно не досчитался еще одной - в конце первого тайма Годин откровенно сфолил на Хакими, выставив руку, но арбитр нарушения не увидел. Зато буквально через минуту разгоряченный Тома Лемар неудачно врезался в Лукаша Пищека, повредив тому лицо, что, впрочем, не сказалось на дальнейшей игре отважного поляка.

Вторая половина игры началась с замены Томаса Парти на юного Родриго Эрнандеса в попытках усилить атаку. Однако «Атлетико» очень уж неохотно продвигался вперед, тем самым не давая своим главным исполнителям - Антуану Гризманну и Диего Косте нащупать свою волну и поймать игру. Зато много черновой работы выполнял трудяга Хуанфран, в частности, «Атлетико» имел все шансы сравнять счет на 53-й минуте, когда 33-летний испанец прямо-таки с юношеской лихвой выкатил мяч в ноги Саулю, угодившему в итоге в крестовину. «Боруссии» же на этих минутах явно не хватало сплоченности и цельности. Индивидуальные попытки дриблинга от Витселя, Пулишича, Ларсена и Ройса терялись в густой обороне «матрасников».

Апофеозом этой заминки стал эпизод на 66-й минуте, когда Ройс на скорости «убрал» Эрнандеса, но Хакими забрал мяч себе из-за спины капитана «Боруссии» и небрежно откатил его Облаку, словно он не нападающий «Боруссии», а защитник «Атлетико». Тем временем команды обменялись вторыми заменами - Геррейро сменил Ларсена, а Корреа - Сауля. Последний, практически тут же отметился эталонным нырком в попытках «Атлетико» создать позиционную атаку, когда столкнулся с Загаду. Судья, однако, и тут промолчал. Геррейро же, показал аргентинцу, как надо выходить на замену и включаться в игру - начав атаку еще в центральном круге, он оставил мяч Дауду, который чётко развернул выпад на левый фланг, и побежал в штрафную, где с роскошным пасом его уже ожидал неугомонный Хакими. В итоге мяч плавно вошел в угол ворот, а счет стал 2:0. Данный поворот событий явно не порадовал Диего Косту, обрушившегося с нецензурной тирадой почему-то на Акселя Витселя.

На самом деле этот эпизод лучше всего отражал отчаяние испанской команды. «Атлетико» потерял мощь даже в стандартах. Впрочем, шанс на 78-й минуте у мадридцев был, когда Корреа подхватил мяч от Година и вышел к Бюрки, который очень неудачно отразил мяч в сторону своих ворот - но все обошлось. Третьим вышедшим на замену игроком «Боруссии» тем временем стал юный Джейдон Санчо. И уже через пару минут англичанин доказал, что не зря убежавший от Хуанфрана Хакими вновь отличился мощной передачей на другой конец штрафной, где Санчо умело направил мяч в пустые ворота. 3:0 - казалось, игру уже можно заканчивать, а Люсьену Фавру вручать почётное звание «Короля замен»,но «Боруссия» явно не желала останавливаться и, воспользовавшись чудовищной ошибкой защитника «Атлетико» Фелипе Луиса, слепо подавшего мяч в центр защиты, куда прямиком подскочил Геррейру, вколотил еще один гол под занавес матча. «Атлетико» явно не ожидал такого поворота, а «Боруссия» тем временем укрепилась на 1-й строчке в группе и с чистой совестью готовится к следующему матчу в Бундеслиге проив «старой дамы». Виват, Люсьен!

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Ночь сладких снов в Стамбуле». "Галатасарай" - "Шальке-04" - 0:0

«Галатасарай» при поддержке более 45000 болельщиков пытался нанести первое поражение в еврокубковой компании этого года «Шальке» в рамках 3-го тура Лиги Чемпионов УЕФА. Однако именно зрители, которые создавали невероятную атмосферу матча, были лучшими в этот вечер. Футбол, показанный командами, никак не производил впечатления матча главного турнира Старого Света.

Начало матча выдалось очень сонным. И если турецкая команда что-то хотела придумать, но не могла эффективно перейти центр поля, то горянки решили подождать и сконцентрировались на ошибках соперника. В итоге, к 25-й минуте сложилась интересная картина, когда владение мячом у «Галатасарая» достигло 60%, а намного чаще по воротам бил «Шальке». Кобальтовые, нанесли на тот момент 5 ударов по воротам Муслеры, однако только 2 из них, достигли створа ворот. В целом именно под таким трендом и прошла вся игра. Турецкая команда больше хотела, а у «Шальке» собрался более качественный подбор исполнителей и был опыт игры на каждой неделе против неуступчивых команд.

Большую роль в матче сыграл и арбитр. Из наиболее ярких эпизодов, стоит отметить, что сначала в концовке первого тайма Бенуа Бастьен, не дал пенальти за игру рукой защитником горняков Матием Настасичем после массированной атаки турок, а уже в самом начале второго тайма центрального нападающего «Шальке» Эмболо снес Муслера. Вердикт арбитра был неожиданным - желтая карточка форварду и удар от ворот. Дальше-больше. «Шальке» в этот вечер на классе даже сумел забить. После прострела Наготомо, Эмболо вроде как не удачно поставил ногу, но Муслера не ожидал удара в принципе, и мяч срикошетил от вратаря в ворота. Болельщики из Германии, которые приехали в Турцию уже начали веселье на трибунах, однако судья усмотрел положение вне игры.

На игре Эмболо в этой встрече стоит остановиться отдельно. У «Шальке» на протяжении всего этого сезона не складывается игра в атаке. Что касается Эмболо, то ему вечно чего-то не хватает. Он постоянно активен, однако никак не может забить. За 8 матчей, которые форвард провел на поле в Лиги Чемпионов и Бундеслиге он забил всего лишь 2 мяча, что радикально мало. С другой стороны партнеры мало снабжают его мячом. Другой пример – Евгений Коноплянка, который играет на позиции под нападающем, однако он так и не смог в этом сезоне еще ни разу отличится. Хотя, если внимательно разобрать игру против»  Галатасарая», то Евгений постоянно сам создавал себе моменты и более того был даже активнее чем Эмболо, однако ему также не хватало удачи.

Из удачных замен, которые провел главный тренер Доменико Тедеско стоит отметить, появление на поле Стивена Скжибски, который прекрасно зарекомендовал себя в последние годы игрой за Берлинский «Унион». Эта команда выступает во второй немецкой лиге, а в прошлом сезоне форвард наколотил за нее 14 мячей. В матче против «Галатасарая» Стивену, который только восстановился после травмы, доверили 14 минут игрового времени. Он появился на поле, как раз вместо Евгения Коноплянки, который проделал большой объем работы и в концовке встречи устал. Скжибски наоборот сразу же имел потрясающий момент, чтобы открыть счет в матче, но Муслера в этот вечер, также как и его коллега Александр Нубель был на высоте.

А вот оборонительные линии, как у «Шальке», так и у «Галатасарая», играли не самым лучшим образом. Очень много брака в обороне, однако, общая статистика ударов хорошо отражает картину игры. Турецкая команда только трижды сумела попасть в створ ворот из 9 ударов, а у «Шальке» по этому показателю и вовсе катастрофа - лишь 6 попаданий в створ из 17.

Для кого эта ничья оказалась нужнее? Оценить пока сложно. Хочется только верить, что не повторится история, которая произошла 6 лет назад. В сезоне 2012/13 «Шальке» и «Галатасарай» уже встречались в рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов и тогда кобальтовые в гостевом поединке сыграли вничью (1:1). Всем тогда казалось, что в Гельзенкирхене будет легкая прогулка, однако «Шальке» уступил 2:3 и вылетел из розыгрыша, упустив отличный шанс дойти далеко в главном турнире Старого Света. Удастся ли «Шальке» избежать ошибок прошлого?