В шаге от немецкого финала. Обзор матча «Реал» – «Бавария»

После ничьей в первом полуфинальном матче с «Реалом» (2:2) «Баварии» предстояла ответная игра с испанским грандом на «Сантьяго Бернабеу».

Стартовые составы

«Реал Мадрид»: Лунин – Карвахаль, Рюдигер, Начо, Менди – Вальверде (81' Хоселу), Тчуамени (70' Камавинга), Кроос (70' Модрич), Беллингем (90+10' Милитао) – Родриго (81' Диас), Винисиус

«Бавария»: Нойер – Мазрауи, Дайер, де Лигт, Киммих – Павлович, Лаймер Гнабри (23' Дэвис), Мусиала (84' Мюллер), Сане (76' Ким) – Кейн (84' Шупо-Мотинг) Голы: Хоселу (88'; 90+1') – Дэвис (68') По сравнению с первым матчем с «Реалом» Томас Тухель сделал три изменения: вместо Кима, Горецки и Мюллера, оставшихся в запасе, в игру вступили Павлович, Гнабри и де Лигт, который недавно вернулся к тренировкам. Геррейру был вынужден пропустить матч из-за травмы, полученной накануне в Штутгарте.

С первых минут «Реал» завладел мячом и раз за разом срывал атаки мюнхенцев. Хозяева могли выйти вперёд ещё на 12-й минуте, когда Винисиус Жуниор нанёс опасный удар с острого угла – но мяч угодил в перекладину, а оттуда отскочил к Родриго, который также пробил, однако на этот раз удар парировал Нойер.

В первой половине тайма «Баварии» не хватало точности в построении игры, а на 28-й минуте мюнхенцы ещё и лишились важного игрока – Серж Гнабри выбыл из-за травмы сухожилия, и вместо него на поле вышел Альфонсо Дэвис. В целом, первая половина игры осталась за мадридцами – они смотрелись опаснее и пробили по воротам гостей восемь раз против лишь двух ударов у мюнхенцев. Второй тайм начался активно. У Дэвиса возник хороший момент уже на 47-й минуте – полузащитник опасно пробил с правого фланга, но Карвахаль успел отклонить мяч в сторону. После перерыва у «Баварии» периодически возникали моменты на контратаках. Один из них увенчался успехом – на 68-й минуте Дэвис вошел в штрафную с левого фланга и открыл счёт, мощно пробив в правый угол ворот «Реала».

«Бавария» повела, и для выхода в финал Лиги чемпионов нужно было лишь сохранить свои ворота сухими. У мюнхенцев даже был очень хороший шанс удвоить счёт на 76-й минуте, но Джамал Мусиала не реализовал его.

Дело шло к концу матча, и до немецкого финала оставались считанные минуты, но вдруг «Реал» полностью перевернул ход игры. На 88-й минуте Хоселу, когда-то выступавший в Бундеслиге, воспользовался ошибкой Мануэля Нойера, когда тот не смог удержать мяч в руках после удара Винисиуса, и закатил мяч в ворота гостей.

Ещё две минуты потребовалось «Реалу», чтобы выйти вперёд – после подачи углового в начале добавленного времени Рюдигер отправил мяч в центр штрафной на Хоселу, и тот уверенно пробил в сетку ворот. Помощник судьи сначала зафиксировал офсайд, но после проверки ВАР гол был засчитан.

К основному времени было добавлено девять минут, в которые баварцам нужно было сравнивать счёт, и они были в шаге от этого – «баварцы» убежали в атаку, но гол Де Лигта засчитан не был, так как судья посчитал, что был офсайд. Игроки «Баварии» пытались препятствовать этому решению судьи, но судья своё решение так и не изменил.

Итог – 2:1 в пользу «Реала» и обидный вылет «Баварии». Мечте немецких болельщиков о немецком финале в Лиге чемпионов спустя 11 лет так и не удалось осуществиться.