10 мин.

Два пишем, один в уме. Обзор матчей немецких команд в пятом туре ЛЕ

Вышедшие в плей-офф «Байер» и «Айнтрахт» развлекаются, но по-разному, а «РБ Лейпциг» проигрывает в Зальцбурге и оказывается на гране вылета. Подробнее об этих матчах – в обзоре нашего блога.

«Байер» 1:1 «Лудогорец»

Хозяева уже оформили себе выход в плей-офф, а потому Хайко Херрлих не стал выставлять полностью основной состав на игру. И пусть в национальном чемпионате дела идут не очень хорошо (после 12 туров клуб идет на 12-м месте), но в Лиге Европы у «Байера» особых проблем не возникло. Клуб делит первую строчку в группе со швейцарским «Цюрихом» и может чувствовать себя достаточно уверенно.

Игра с самого начала не изобиловала моментами. «Байер» без особого труда доходил до штрафной гостей, но дальше дело особо не клеилось. У гостей ситуация была не лучше, но они старались тщательнее использовать свои возможности – если уж удалось дойти до владений Озджана с мячом, то дело старались довести до удара.

По факту, единственным значимым моментом первого тайма стала вынужденная замена хозяев на 34-й минуте. Вместо получившего травму греческого защитника Рецоса на поле вышел австрийский полузащитник Юлиан Баумгартлингер.

Что же касается остальной статистики матча, то тут сложно выделить какие-либо значимые моменты. Собственно, цифры говорят сами за себя. Набрав на двоих девять ударов по воротам, в створ ни одна команда так и не пробила. В основном это были дальние удары, которые не отличились особой точностью. Да и по всем остальным пунктам игра выглядела крайне миролюбиво. Всего 11 нарушений на обе команды, один офсайд и примерно равное владение мячом – 55% на 45%.

Второй тайм начался на порядок бодрее. Особенно старались хозяева, которые в перерыве явно получили указание играть активнее у чужих ворот. И «Байер» пошел вперед. Однако же их методичный, но не точный обстрел ворот дос Сантоса закончился тем, что на 69-й минуте Марселиньо прямо по центру пробил Озджана. И вместо комфортного и приемлемого для себя счета «Байер» получил статус отыгрывающейся команды. Но недолго музыка играла, недолго «Лудогорец» танцевал. Упустив на 71-й минуте отличную возможность удвоить преимущество, на 85-й, после розыгрыша штрафного, Вайзеру удалось сравнять счет. В итоге игра так закончилась – 1:1. «Байер» уже во всю готовится к еврокубковой весне, а вот у болгар в еврокубках осталась лишь одна игра.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Chelsea_Ann

***

«Ред Булл Зальцбург» 1:0 «РБ Лейпциг»

«Добро пожаловать туда, где всё начиналось», – гласила одна из страниц программки к матчу Лиги Европы между «Ред Булл Зальцбургом» и «РБ Лейпцигом». А на соседней странице было изображено то, как в целом и выглядел первый матч между клубами «Ред Булла», который состоялся в Лейпциге в сентябре. Та игра стала одновременно и одной из худших за всю историю клуба, и отправной точкой, с которой началась успешная серия «РБЛ», прервавшаяся сначала в Глазго, а потом и на «Фольксваген-Арене» в 12-м туре Бундеслиги буквально накануне поездки в Австрию. Кажется, история действительно замкнулась.

Сказать, что у «Лейпцига» была катастрофа с составом на этот матч – не сказать ничего. Продолжает восстанавливаться Эмиль Форсберг. Кевин Кампль и Марсель Забитцер, отсутствие которых ощущалось ещё в матче с «Вольфсбургом», должны вернуться только к домашнему матчу в лиге с «Гладбахом» после своих травм. К списку весомых потерь добавился и Диего Демме. Таким образом, на руках у Ральфа Рангника осталось только три полузащитника – Конрад Лаймер, Штефан Ильзанкер и Брума, на которых и должен был держаться центр поля в скорее вынужденной, чем желаемой схеме 4-3-3. Примечательно также, что из-за отсутствия игроков на замену Рангник взял из «РБ Лейпцига» U19 в Австрию не только Эрика Майечака, который выходил на поле в матче с «Селтиком», но и семнадцатилетнего опорного полузащитника Тома Краусса, который родился непосредственно в Лейпциге и перешёл в академию «РБЛ» в 2011 году.

«Из-за сложившейся ситуации в Зальцбурге мы выставим неожиданный состав», – сказал на пресс-конференции накануне Рангник. К действительно удивительному можно отнести отсутствие Юссуфа Поульсена в стартовом составе и первое появление Тимо Вернера в групповой стадии Лиги Европы. На непривычной для себя позиции оказался Брума, которому пришлось играть гораздо глубже обычного, что было следствием уже описанной выше проблемы с составом.

Первые 25 минут у «РБ Лейпцига» не получалось ровным счётом ничего. Процент точных передач находился на уровне 40%, игра почти не выходила с половины поля саксонцев, состояние полузащиты было близко к паническому, а линия атаки опускалась так глубоко, что при попытках перевести игру в половину соперника нападающие даже с их скоростями не успевали к мячу. Кроме того, уже на 10-й минуте на счету саксонцев было две жёлтые карточки и два штрафных удара в 26 и 20 метрах от их ворот. К 23-й минуте счёт ударов был 5:0 в пользу хозяев поля, которые уверенно доминировали и успешно обеспечивали давление, пока «Лейпциг» отчаянно искал свою игру.

Примерно на 26-й минуте гостям наконец-то удалось хотя бы приблизиться к воротам соперника, и первое действительно атакующее действие немецкой команды закончилось ударом Брумы с дальней дистанции. Лейпцигцы постарались не сбавлять обороты, а на 31-й минуте необязательную жёлтую за тактический фол получил крайний защитник «Зальцбурга» Штефан Лайнер. Остаток тайма протекал довольно спокойно со стороны обеих команд, а самым ярким моментом стал отличный шанс «РБ Лейпцига» на 44-й минуте, который был создан и практически реализован Вернером.

В начале второго тайма игра, казалось, откатилась к первоначальному состоянию. Разница была только в более уверенной игре в обороне у «Лейпцига», и от образцового прессинга «Зальцбурга» и показательных выступлений отдельных талантов австрийской команды отбиваться по-прежнему удавалось. На 62-й минуте вместо абсолютно незаметного в этом матче Огюстена на поле вышел Поульсен, и «Лейпциг» моментально попытался переключиться в атаку, но действительно опасных момент около ворот хозяев создать не удавалось.

На небольшой отрезок времени «Зальцбург» ослабил давление, но потом пошёл вперёд с новой силой, и это всё-таки привело к результату в виде гола в ворота гостей. На 74-й минуте «Зальцбург» повёл после предголевого паса Юнузовича на отлично отыгравшего матч Ульмера, с передачи которого и забил Фредрик Гульбрандсен.

Практически сразу после гола последовал ещё одна хорошая атака саксонцев – передача Поульсена в штрафную на Вернера, который тут же пробил по воротам, но вратарь «Зальцбурга» Александер Вальке удар отразил. Ещё один потенциально голевой момент в оставшееся время матча случился и у австрийцев уже на 81-й минуте стараниями Ханнеса Вольфа.

«Зальцбург – одна из лучших европейских команд», – сказал после матча Ральф Рангник. Австрийцы абсолютно заслуженно победили и заняли первое место в группе B. «РБ Лейпциг» же остаётся по результатам двух очных встреч с братским клубом скорее в смешанных чувствах. Причины этих двух поражений лежат всё-таки в разных плоскостях, и говоря о гостевом матче в Зальцбурге, стоит вспоминать состав и понимать, что «Лейпциг» не выглядел фаворитом в этом матче и надеялся главным образом на чудо, которого не произошло. В наибольшей степени порадовал настрой игроков на матч, которые были готовы бороться даже вопреки. Из игроков можно отметить Мвого, который в очередной раз доказывает свою состоятельность как второго вратаря, Упамекано, который вернулся в состав после своей очередной травмы, и Вернера, который был самым одним из самых активных игроков команды.

Одна из главных проблем «Лейпцига», которая тянется весь сезон, а в этом матче обострилась сильнее из-за отсутствия ключевых игроков центра поля – это точность передач. Итоговые проценты точности лежат в районе 60%, что ниже и без того далёких от идеала стандартных чисел клуба. По всё той же причине мы увидели мало интересного в атаке саксонцев, как и мало от привычной нам игры клуба с высоким прессингом.

«У Зальцбурга и Лейпцига общее прошлое, но никакого общего настоящего или будущего», – ответил Оливер Минцлафф на спекуляции относительно возможного договорного характера матчей и отсутствия здоровой конкуренции между двумя клубами. Иронично, но теперь судьба «Лейпцига» напрямую зависит от старшего австрийского брата. Единственный возможный вариант, при котором саксонцы выходят в плей-офф Лиги Европы – домашняя победа над «Русенборгом» и победа «Ред Булл Зальцбурга» в параллельном матче с «Селтиком» в Глазго. На вопрос же о возможном вылете клуба из Лиги Европы Ральф Рангник ответил: «Бундеслига в приоритете».

P.S. Более 2000 болельщиков «РБ Лейпцига» приехали в Зальцбург на матч. И пока у зальцбургцев был свой перфоманс на всю арену, на заполненной гостевой трибуне был организован перфоманс в честь юбилея саксонского клуба, которому в мае 2019 исполнится 10 лет.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: зумми

***

«Айнтрахт» 4:0 «Марсель»

Кто бы мог подумать еще в самом начале группового этапа, что лидером квартета в итоге окажется франкфуртский «Айнтрахт», который тяжело стартовал в чемпионате. Однако к предпоследнему туру немецкая команда занимала первое место, ни разу по ходу не проиграв, а вот прошлогодний финалист расположился в самом низу и давно растерял все шансы на выход в плей-офф.

Если предыдущая встреча проходила при пустом «Велодроме», то в этот раз команда, принимающая гостей, не осталась без поддержки: истосковавшиеся по еврокубкам болельщики «Айнтрахта» подготовили очередной огненный перфоманс.

Французам уже нечего было ловить в предстоящем матче, поэтому Руди Гарсия выставил на игру резервный состав, в отличие от Ади Хюттера, который выпустил практически всех тех, кто еще добывал на выходных победу у «Аугсбурга». На пресс-конференции тренер «орлов» заявил, что команда постарается уже с первых минут показывать свою отличную форму и выиграть группу. Ни в том, ни в другом он не соврал. Одной из атакующих звезд нынешнего «Айнтрахта» Луке Йовичу понадобилось всего лишь 58 секунд, чтобы отличиться. После розыгрыша углового по воротам пробил Гачинович, но его удар парировал голкипер французов, и пока защита находилась в замешательстве, мяч подобрал молодой серб и отправил в сетку.

Дальше игра подуспокоилась и ближайшие 15 минут практически ничего опасного команды не создавали, до того момента, как Луис Густаво решил все дело взять в свои руки. Полузащитник отдавал пас назад вратарю, которого самого в воротах не было, поэтому мяч спокойно продолжил катиться дальше и в итоге достиг конечной остановки. После этого курьезного автогола «орлы» наконец-то расправили свои крылья и набросились на свою жертву со всей мощью. Счет в первом тайме мог стать гораздо больше, однако то Йович пробьет совсем рядом со штангой после выхода один на один, то капитан команды, будучи на ленточке, отправит мяч головой в небо, то вновь вратарь «Марселя» отразит удар с лета от Гачиновича. Франкфурт много создавал в первом тайме и практически ничего не давал делать своему оппоненту.

Второй тайм французы провели менее пассивно. Время от времени игроки «Марселя» прорывались по левому флангу, но ни к чему в итоге это не приводило, в отличие от хозяев. После очередного прорыва по правому флангу от Да Косты игроки марсельцев не выдержали и вновь самостоятельно отправили мяч в сетку, а противника – праздновать долгожданный третий гол.

Лука Йович не отстал и тоже записал на свой счет дубль. После дальнего заброса Хасебе мяч в верховом единоборстве выиграл Аллер и скинул на серба, воспользовавшегося не первой ошибкой защитников французской команды. Стоит отметить, что это уже десятый забитый мяч двадцатилетнего игрока за последние 8 игр.

Команда Ади Хюттера действительно набрала очень хороший ход и на протяжении 11 матчей остается непобедимой. И хотя сам тренер говорит, что когда-нибудь им все-таки придется оступиться, очень хочется надеяться, что произойдет это не скоро.