27 мин.

Стартуем! Обзор 1-го тура Бундеслиги

Новый сезон Бундеслиги стартовал эффектно – «Бавария» открыла новый сезон разгромом «Вердера», «Дортмунд» вырвал победу на последних минутах, «Штутгарт» забил пять безответных мячей «Бохуму», а «Аугсбург» и «Гладбах» единственные сыграли вничью, забив восемь на двоих. Все это и многое другое – в традиционном обзоре от Бундеслиги.ру!

Результаты первого тура

«Вердер» 0:4 «Бавария»

Сезон Бундеслиги стартовал гостевым матчем действующего чемпиона Германии «Баварии» с «Вердером».

Не самые удачные действия в матче за Суперкубок с «РБ Лейпциг» оставили на скамейке запасных Павара, де Лигта, Лаймера, Гнабри и Теля. Вместо них с первых минут вышли Мазрауи, Ким Мин Чжэ, Горецка, Коман и Кейн.

Уже в дебюте игры «музыканты» провалились в обороне и были моментально наказаны. Харри Кейн вывел один на один с голкипером Лероя Сане, которому не составило труда переиграть Павленку.

Спустя считанные минуты Никлас Фюллькруг после передачи Марвина Дукша счет сравнял, но бригада арбитров зафиксировала офсайд. «Вердер» не бросал попыток отыграться, но постоянно нарывался на опасные контратаки гостей.

Не сильно изменилась ситуация и после перерыва. Команда Оле Вернера стала ближе подбираться к воротам Свена Ульрайха, но точно пробить в створ никак не получалось. Не помогли и замены, произведенные главным тренером.

Очередная контратака «Баварии» на 74-й минуте ознаменовалась дебютным мячом за команду Харри Кейна. Его вывел на завершающий удар Альфонсо Дэвис. Найти силы забить хотя бы один ответный гол «зелено-белые» так и не смогли. В концовке встречи они и вовсе бросили защищаться.

Лерой Сане с передачи Томаса Мюллера оформил дубль. А окончательный счет матча установил Матис Тель. 4:0 – «Бавария» уверенно начала защиту титула.

Полная версия отчета об игре в блоге «Новости футбола от Геннадича»

Автор обзора: magicNN

«Тезисы Тилля: Бундеслига – это когда 18 команд в 34 турах играют друг против друга и «Бавария» становится чемпионом».

Кстати говоря:

1. Мюллер стал первым игроком в истории «Баварии», сыгравшим за клуб в 16-ти сезонах;

2. Игроки «Баварии» 18 раз забивали первый гол в сезоне Бундеслиги. На этот раз достижение на своей счет записал Сане. В 10 из 11 последних сезонов первый гол в чемпионате забивал игрок «рекордмайстра»;

3. Сане впервые оформил дубль в Бундеслиге;

4. «Вердер» уступил в 15 из последних 16 домашних матчах против «Баварии». В последний раз «музыканты» дома обыгрывали мюнхенцев в октябре 2006 года;

5. Кейн впервые забил и отдал ассист за «Баварию». До Харри из англичан в составе «рекордмайстра» забивал лишь Оуэн Харгривз. Он забил свой последний гол за мюнхенцев 18 лет назад.

«Байер» 3:2 «Лейпциг»

Вторая подряд домашняя победа «Байера» над «Лейпцигом», но с достаточно разным рисунком игры. В апреле (2:0) леверкузенцам пришлось после перерыва выстроить двухэтажный автобус, чтобы сберечь 3 очка (3:17 по ударам). Сейчас матч оказался более равным, и были все шансы, что он завершится вничью. Этого, правда, совсем не предвещал первый тайм. Еще до перерыва «Байер» повел в два мяча, но этому здорово помог сам «Лейпциг». Сначала Орбан и Симакан оставили без опеки на линии вратарской Джереми Фримпонга – 1:0. А после и Джонатан Та без сопротивления пробил после углового. Интрига возродилась спустя 4 минуты – очередной корнер принес гол уже «Ред Буллу». Отличился Дани Ольмо – 2:1. Всего неделю назад «быки» в Суперкубке разгромили «Баварию» – 3:0. А в середине встречи с «Байером» пришлось уже им доставать третий мяч из своих ворот. Снова не обошлось без Фримпонга, который пронесся по правому флангу и отпасовал в штрафную на Вирца. Главная «звездочка» «аспириновых» не подвела, отправив элегантный «черпачок» за спину Бласвиха – 3:1. Перевес в два мяча не избавил «Байер» от нервной концовки. Все благодаря Опенда, который впервые отличился в Бундеслиге после перехода из «Ланса». На стороне «Лейпцига» снова сыграли стандарты – Лои после штрафного воплотил в гол передачу Симакана – 3:2. Еще через две минуты зрители этого матча должны были увидеть шестой гол. Все тот же Опенда не смог пробить по пустым воротам, а все же разобравшись с мячом, пробил в штангу. Это был самый верный шанс на ничью для гостей, но из Леверкузена «Лейпциг» уехал ни с чем. «Байер» стартует с эффектной победы.

Автор обзора: Максим Пахомов (задонатить)

1.    Гранит Джака провел свой 109-й матч в Бундеслиге;

2.    У Фримпонга два гола в двух матчах нового немецкого сезона. В прошлой кампании он забил восемь мячей в Бундеслиге;

3.    В прошлом сезоне Ольмо забил всего пять голов в 32-х матчах. В текущем сезоне у него уже четыре гола в двух играх;

4.    В матче с «Байером» Ольмо забил свой 14-й гол в Бундеслиге. Он впервые забил головой в чемпионате Германии.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Вольфсбург» 2:0 «Хайденхайм»

«Волки» одержали победу над новичком Бундеслиги в первом туре благодаря дублю Йонаса Винда в первом тайме. «Хайденхайм» впервые в своей истории вышел в Бундеслигу и стал 57-м клубом в истории турнира. На первый в истории матч в Бундеслиге собралось около 1000 фанатов на гостевой трибуне в Вольфсбурге. Однако первый матч для команды прошел неудачно – хозяева открыли счет уже в самом начале игры – Йонас Винд отличился после голевой передачи Вацлава Черного, перешедшего в «Вольфсбург» этим летом. В первом тайме хозяева смотрелись сильнее соперника, нанеся еще несколько опасных ударов в штрафной новичков Бундеслиги. На 27 минуте «волки» удвоили счет: «Вольфсбург» снова начал атаку с правого фланга - Вацлав Черный отправил мяч на Маттиаса Сванберга в штрафную, швед отдал мяч под удар Йонасу Винду, и нападающий пробил в ближний угол. Нельзя сказать, что гостей сломил счет 0:2, так как во второй половине игры «Хайденхайм» пытался сократить разрыв в счете и действовал увереннее соперника. У гостей были неплохие моменты, чтобы отличиться. Патрик Майнка (50’) пробил головой чуть выше перекладины после подачи углового, а немногим позже Леннард Мэлони (52’) не попал в дальний угол после передачи Тима Зирслебена. Это прибавило уверенности гостям, и Кевин Сиссе (61’) мог стать автором первого гола «Хайденхайма» в Бундеслиге, но мяч обидно угодил в штангу. В воскресный вечер чуточку везения новичкам Бундеслиги явно не хватило - гости так и не смогли забить, и матч завершился со счетом 2:0 в пользу «волков».

Автор обзора: Lilichkaaa (задонатить)

«Первые 3 очка на счету»

1. Йонас Винд – третий игрок в истории Бундеслиги, который сумел оформить дубль за «Вольфсбург» в первом матче сезона. Хет-трик в первом матче кампании не оформлял ни один игрок «волков»;

2. «Вольфсбург» забил «Хайденхайму» победный гол на 6-й минуте. Это второе самое раннее поражение команды-дебютанта высшего дивизиона чемпионата Германии. В 1999 году «Фрайбург» забил «Ульму» победный гол на 2-й минуте.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Хоффенхайм» 1:2 «Фрайбург»

Бывают матчи с большим количеством забитых мячей, когда от счета на табло голова идет кругом. А есть матчи «Фрайбурга»:) Вот и эта встреча была скромна на события и голы.

Но обо всем по порядку. А порядок гласит, что вплоть до 40-й минуты матча на поле была тягучая, медлительная игра. Конечно, команды не стояли на месте, вот только офсайдов у «Хоффенхайма» насчитали две штуки, было много ударов, опасных и не очень, – но все это не влияло на счет.

Как гром среди ясного неба в этот момент выглядел автогол Аттилы Салаи. Грегорич в связке с Гюнтером шли на ворота соперника и легко обвели вокруг пальца защитников «Хоффенхайма» Брукса и Салаи, в результате чего Аттила раздосадовал собственного вратаря.

«Фрайбургу» понравилось праздновать, и силами Роланда Саллаи был оформлен второй, уже собственный, гол в дополнительное время. Финальная часть голевой атаки выглядела как сложная комбинация вырывающегося из-под прессинга двух зинсхаймцев Саллаи, аккуратно подготовившего мяч Реля и не успевшего к этому самому мячу Саллаи, зато внимательного Грегорича. Тут стоит перевести дух и отметить вездесущего Грегорича, который незаметно оказался в чужой штрафной в самый нужный момент. Увы, его мяч был остановлен защитником, а вот на опасный отскок подоспел как раз Саллаи, и именно он нанес финальный удар. Ситуация у вратарской «Хоффенхайма» запутала судейскую бригаду настолько, что потребовался «звонок другу», а потом и видеоповтор – однако все разрешилось в пользу «Фрайбурга».

После перерыва «Хоффенхайм» еще на волне первого тайма таки зарядил гол в ворота Атуболу. Кстати, вероятность гола Кабака составляла всего 11%, но даже этот удар хладнокровного Озкана на 50-й минуте не помог клубу. Опасный счет так и провисел потом до самого конца игры. Сил хватило у команд лишь на 1:2.

Что ж, аплодисменты гостям – как всегда, малой кровью, аккуратно заработали три очка. Наше почтение, маэстро Штрайх. А вот зинсхаймцам стоит подсобраться – сезон стартовал, но прошлый все никак не отпускает.

Автор обзора: Александра Ковалева

Очередной мастер-класс от Роланда Саллаи

Кристиан Штрайх начинает свой 12-й сезон в Бундеслиге в качестве тренера «Фрайбурга». Только два тренера в истории немецкого первенства руководили клубом дольше: Томас Шааф (16 сезонов) и Отто Рехагель (15 сезонов) – оба работали в «Вердере».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Штутгарт» 5:0 «Бохум»

Этот матч многие окрестили встречей аутсайдеров. Действительно, «Штутгарт», прошедший огонь, воду и медные трубы Второй Бундеслиги, уже который год балансирует на грани возвращения в этот котел. «Бохум» же три сезона назад и сам вырвался из продолжительной «ссылки» во второй дивизион. И вот они встретились, как уже было не раз.

Матч выдался ударным во всех смыслах этого слова. Голы забивались достаточно плотно по времени, поэтому зрители не могли отвлечься ни на минутку. Первым, кто порадовал своих болельщиков, стал Гирасси, на 18-й минуте оформивший гол практически с 17 метров. Ассистировал ему Ито.

Игра шла своим чередом, «Штутгарт» поддавливал соперника. Шанс повторить успех Гирасси был у Чон У Ена, но мяч пролетел рядом с воротами, и даже коллеги не смогли ничего поправить. Буквально через минуту Загаду с помощью Фюрлиха головой отправил мяч в створ ворот (38-я минута). После чего клубы решили обмениваться любезностями в виде фолов и «горчичников», вдоволь подпортив впечатление, и только потом ушли на перерыв.

После перерыва команды набрались сил, но больше их явно было у «Штутгарта». Силас отметился дублем (60-я и 67-я минута), после чего заслуженно пошел отдохнуть на лавку, уступив место новичку клуба Милошевичу. В помощниках все те же знакомые игроки – Фюрлих и Штенцель.

Последний, кстати, поучаствовал во взятии ворот Риманна еще и на 77-й минуте, а голеадором стал девятый номер «швабов». Только тогда «Штутгарт» успокоился.

Хорошо, если эта победа сразу на старте Бундеслиги вдохновит ребят Хенеса – не зря же сейчас именно они возглавляют турнирную таблицу. Как бы иронично это звучало в конце сезона. Но увидим – в запасе еще 33 тура, и даже у «Бохума» все впереди.

Вместо постскриптума хотелось обратить внимание на шествие болельщиков «Штутгарта» на этот матч. Это стоит того, чтобы потратить пару минут и зарядиться атмосферой Бундеслиги на новый сезон-2023/24, если вдруг она еще не захлестнула.

«Вчера видели двух первых потенциальных кандидатов на вылет»

1.    «Штутгарт» не проигрывал «Бохуму» в соревновательных матчах с 1987 года (18 побед и семь ничьих).

2.     За 60 лет существования Бундеслиги «Штутгарт» восьмой раз занимает первую строчку в таблице после первого тура. Чаще это достижение покорялось лишь «Баварии» ― 13 раз «рекордмайстер» становился лидером лиги после первого матча.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Аугсбург» 4:4 «Боруссия» Менхенгладбах

Единственная ничья и по совместительству самый безумный матч тура – это игра «Аугсбурга» и менхенгладбахской «Боруссии». 8 голов, 6 из которых забито еще в первом тайме – атака у этой парочки пока явно находится в большем тонусе, чем защита. Откровенно говоря, все было в руках «Боруссии» – еще до перерыва гости дважды вели в два мяча. Начался парад голов с обычного корнера и результативного удара Итакуры – 0:1. Вскоре гладбахцы перехватили мяч у чужой штрафной, и Вайгль вывел на ударную позицию Томаша Чванчару – 0:2. «Аугсбург» ответил своим шедевром – Реджбечай издалека мощно пробил в ближний, сократив отставание. Это не все – в том же первом тайме отметился голевой передачей даже вратарь «Боруссии» Йонас Омлин. Благодарить он должен Натана Нгуму, дошедшего от центра поля до чужой штрафной – 1:3. Натан уже сравнялся по голам в чемпионате с показателем прошлого сезона. Учитывая яркую предсезонку, француз под руководством Херардо Сеоане может проявить себя довольно эффективно. «Аугсбург» не опустил руки. Еще до перерыва хозяева отыгрались – Бауэр остался неприкрытым после паса на дальнюю штангу, а позже Михел реализовал пенальти – 3:3. Дальше – больше: Рубен Варгас во втором тайме своим ударом прошил Омлина, выведя «Аугсбург» вперед. Но точку в матче поставил пенальти на 97-й минуте, реализованный Чванчарой. Высоченный чех, купленный за 10 миллионов у «Спарты», начал сезон с дубля. А «Боруссия» и «Аугсбург» набирают по очку.

«После дня рождения нашей дочки это первое [что мы сделали] – позаботились о важнейших вещах. Семейная традиция продолжается»

Geburtsdatum – дата рождения, Beginn der Mitgliedschaft – начало членства в клубе

1.    Восемь голов, забитых в матче между «Аугсбургом» и менхенгладбахской «Боруссией», являются рекордом первого игрового дня в истории Бундеслиги. Этот матч делит первую строчку с победой «Баварии» над «Шальке» в 2020 году, когда «Рекордмайстер» обыграл «горняков» со счетом 8:0;

2.    Томаш Чванчара ― второй игрок в истории «жеребят», который сумел оформить дубль в дебютном матче за клуб. До него это достижение покорилась Петеру Мейеру в 1967 году.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Боруссия» Дортмунд 1:0 «Кельн»

«Боруссия» стартует с непростой и буквально выстраданной победы над «Кельном». Три очка набраны, но скорее вопреки ходу игры. Достаточно сказать, что лучшим игроком в составе хозяев стал вратарь Грегор Кобель. А по-настоящему опасный удар в створ почти до самого конца поединка у «дортмундцев» был один – от Юлиана Брандта еще на 30-й минуте. Активен у чужих ворот был и Хуммельс, но его ударам не хватало точности. Что до «Кельна», то после игры сразу три футболиста в стане «козлов» могут сетовать на нереализованные моменты. Это и Дэви Зельке, имевший перспективный выход к чужим воротам до перерыва. И достойно заменивший его Саргис Адамян – чего стоит удар армянина головой после навеса Карстенсена, отраженный Кобелем. И 19-летний Макс Финграфе, который мог сравнивать счет ударом в упор на 97-й минуте. Катившийся к нулевой ничьей матч «Боруссия» свела в свою пользу благодаря голу за три минуты до конца основного времени. С игры забить не получилось – на помощь пришли стандарты. Шестой корнер «шмелей» стал результативным – подача на ближнюю штангу, касание Нмечи, удар Малена с отскоком – 1:0. Довольными такой игрой не остались ни футболисты и тренеры, ни болельщики. Впрочем, игра еще может прийти, а потерянных очков было бы уже не вернуть.

«Еще 33 ужасных победы «Дортмунда» 1:0 – и вуаля, мы уже Чемпионы!»

1.    Мален, на счету которого в прошлом сезоне было девять голов и семь ассистов, продолжает держать марку;

2.    Дортмундцы в Бундеслиге непобедимы в 20-ти домашних матчах подряд, начиная с 3-го тура прошлого сезона, когда они уступили «Вердеру» со счетом 2:3;

3.    За последние 32 года дортмундская «Боруссия» потерпела лишь одно поражение в 24-х домашних матчах с «Кельном»;

4.    Леарт Пакярада, новичок «Кельна», отдавал по 10 ассистов в двух последних сезонах за «Санкт-Паули»;

5.    Дортмундцы нанесли девять ударов по воротам соперника, на счету «Кельна» ― семь ударов. Хозяева доминировали во владении, мяч был у футболистов «Боруссии» 67% времени.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Унион» 4:1 «Майнц»

Состав «Униона» летом пополнили хавбеки Алекс Крал, Люка Тусар и Бренден Ааронсон, защитники Робин Госенс и Диогу Лейте. нападающие Кевин Фолланд, Давид Датро Фофана, Бенедикт Холлербах и Миккель Кауфманн, а также голкипер Александер Шволов. В стартовые одиннадцать попали Крал, Ааронсон и Фофана.

Однако главными героями суждено было стать не им. Солировала «старая гвардия». Первая атака берлинцев неспешно развивалась по левому флангу и завершилась навесом Жерома Руссийона, на который откликнулся Кевин Беренс. 1:0 спустя 50 секунд после стартового свистка.

А уже на 9-й минуте 32-летний форвард выиграл верховую борьбу у двоих защитников и удвоил преимущество своей команды, воспользовавшись подачей справа от Аиссы Лайдуни.

Продолжили атаковать «железные» и после этого. Фофана бил штрафной с 25 метров на исполнение – мяч звонко стукнулся о перекладину и вылетел в поле.

«Майнц» смог добавить в активности только во втором тайме, результатом чего стал пенальти, назначенный за фол против Браяна Груды. Приговор взялся приводить в исполнение Людовик Ажорк, но пробил слабо и Фредерик Реннов выловил мяч в левом от себя углу. Правда через две минуты и он оказался бессилен перед красивым ударом с лета Антони Каси.

Урс Фишер отреагировал двумя заменами и вскоре вышедший на поле Шеральдо Беккер нашел в штрафной Беренса, который оформил хет-трик исключительно ударами головы.

На 88-й минуте подопечным Бо Свенссона предоставился еще один шанс сократить разницу в счете. Второй пенальти, на этот раз за игру рукой. К точке снова подошел Ажорк и пробил в другой угол, но сделал это снова слабо. Реннов опять поймал мяч намертво.

В довершение всех бед «Майнца» на исходе компенсированного времени берлинская команда убежала в контратаку. Милош Пантович легко обыграл голкипера и поразил пустые ворота. 4:1 – «Унион» мощно начинает сезон.

Рыночная цена Беренса:📈📈📈

«Знаешь, я и сам своего рода топ-нападающий»

1.    В матчах Бундеслиги против «Майнца» «Унион» зафиксировал наибольшее количество голов;

2.    Робин Гозенс – лишь четвертый игрок в истории, чей дебют в Бундеслиге состоялся после первого вызова футболиста в сборную Германии. До него по такому пути шли Томас Хитцльспергер, Шкодран Мустафи и Карим Адейеми;

3.    Людовик Ажорк – первый игрок в истории Бундеслиги, которому не удалось реализовать два пенальти в одном матче;

4.    Кевин Беренс стал первым игроком, забившим три мяча головой в одном матче Бундеслиги с начала сбора подробных данных в сезоне 2004/05;

5.    Беренсу понадобилось всего 9 минут, чтобы оформить самый быстрый дубль в истории первых туров Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Айнтрахт» Франкфурт 1:0 «Дармштадт»

Гессенское дерби между «Айнтрахтом» и «Дармштадтом» в Бундеслиге состоялось впервые с сезона 2016/17! Но вопреки яркой вывеске матч получился не очень богатым на события. «Айнтрахт» доминировал с первых минут, но опасных моментов у ворот «лилий» было не так много – гости уверенно оборонялись. К тому же, уже на 6 минуте капитан Себастьян Роде был заменен из-за травмы. Открыть счет «орлы» смогли только под конец тайма – на 40 минуте отличился Рандаль Коло Муани после голевого паса Филиппа Макса. В начале второго тайма «Дармштадт» действовал более опасно и сделал парочку неплохих моментов у ворот Кевина Траппа. Пожалуй, самый опасный момент у гостей был на 64 минуте – после подачи углового Лука Пфайффер угодил в штангу, в результате мяч оказался снова в штрафной и Матея Маглица мощным ударом отправил мяч выше ворот. «Айнтрахт», напротив, во второй половине игры не мог создать опасных моментов. На 65 минуте произошло историческое событие – Макото Хасебе вышел на замену, тем самым, войдя в историю франкфуртского клуба, как самый возрастной игрок «Айнтрахта» в Бундеслиге в возрасте 39 лет и 214 дней! Несмотря на попытки «лилий» сравнять счет, им это не удалось и больше голов мы не увидели. Уверенно обороняясь, «орлам» удалось не пропустить и начать новый сезон Бундеслиги с победы. «Дармштадт» достойно провел матч, но вернулся домой ни с чем.

1. Хасебе провел свой 228-й матч в Бундеслиге за «Айнтрахт» в возрасте 39 лет и 214 дней. Японец лишил Ули Штайна статуса самого возрастного игрока франкфуртцев в истории Бундеслиги;

2. Хасебе лишь дважды забивал за франкфуртцев в немецком первенстве. При этом оба гола он отправил в ворота «Дармштадта»;

3. Коло-Муани второй раз забил «лилиям». В прошлый раз француз отправил мяч в ворота «Дармштадта» в прошлогоднем розыгрыше Кубка Германии.