Все очень плотно. Обзор 6-го тура Бундеслиги

Результаты 6-го тура

Видеообзор 6-го тура

«Хоффенхайм» 1:3 «Боруссия» Дортмунд

Пятничный матч не выдался сверхрезультативным, и ярких моментов не прослеживалось – хотя «Хоффенхайм» выиграл четыре матча подряд! Против «Боруссии» получилось иначе. На 18-й минуте Дортмунд провел опасную атаку и открыл счет благодаря новичку клуба Никласу Фюллькругу. Но «Хоффе» не сдался и буквально через несколько минут смог сравнять: на 25-й минуте хозяева заработали пенальти, который, конечно же, реализовал лидер команды Андрей Крамарич.

Вплоть до перерыва оба клуба играли осторожно и не создавали голевых моментов – что обычно лидеры делают в таких ситуациях? Конечно берут все в свои руки. Уже в добавленное время Марко Ройс вывел Дортмунд вперед. Забавно, что, когда Ройс забивает, «шмели» не проигрывают в этом сезоне – может, это поможет и в ЛЧ?

У Фюллькруга снова гол, Ройс продолжает забивать.

Во втором тайме «Дортмунд» играл пассивно, и было ощущение, что делал все, чтобы сохранить счет до конца матча. Боги футбола, кажется, были против такого исхода: на 71-й минуте вторую желтую получил Бенсебайни, оставив команду Эдина Терзича в меньшинстве. Казалось, что это отличная возможность для «Хоффенхайма» если не выиграть, то хотя бы отыграться. Но вместо этого свой момент использовали гости – и еще как! Уже в самой концовке отличился защитник Юлиан Рюэрсон. Молодой норвежец отобрал мяч в своей зоне, врубил последние скорости и пробежал по левому флангу (и это на 95 минуте!), не заметив защиту «Хоффенхайма», а затем отправил мяч между ног Оливеру Бауманну. Эдин Терзич неоднократно говорил о молодых талантах, которых он будет привлекать к основе, Рюэрсон – как раз один из них. Норвежец еще в прошлом сезоне сыграл за «шмелей» 17 матчей, забив один гол. Сейчас – гол уже за 4 игры, и мало того, что смог отличиться, так еще и принести команде важные три очка.

Рюэрсон сделал подарок себе и своей команде

«Боруссия» потихоньку прибавляет и уже наступает на пятки «Баварии», «Байеру» и «Лейпцигу». Дальше – домашний матч против «Милана» в Лиге чемпионов, где после поражения от «ПСЖ» (2:0), три очка просто нужны, как воздух.

Атмосфера накаляется
"Кому-то еще не надоело одно и то же каждую неделю?"
"Вы всегда часть нас. Спасибо за все, Эрмин Бичакчич и Себастьян Руди!"

Кстати говоря:

• Ассист Брандта стал для него четвертым в сезоне, что сделало его одним из лучших в этой категории в лиге вместе с игроком «РБ Лейпциг» Хави Симонсом;

• По крайней мере один гол был забит в каждой из последних 133 игр «Дортмунда» в Бундеслиге – это постоянный рекорд лиги;

• Крамарич реализовал все три пенальти, которые он бил в этом сезоне Бундеслиги;

• Ройс забил в трех последних матчах Бундеслиги подряд – впервые после окончания сезона 2020/21;

• «Дортмунд» не проигрывает шесть матчей за сезон впервые с 15-матчевой серии в сезоне 2018/19.

• «Боруссия» выиграла шесть из семи последних встреч в Бундеслиге с «Хоффенхаймом», набрав 19 очков из 21 возможного - их лучший результат среди всех команд, с которыми они встречались за последние три сезона.

Победа над «Хоффенхаймом», проблемы судейства, игра против Милана – новый выпуск подкаста «Южная Трибуна»

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Вольфсбург» 2:0 «Айнтрахт»

Несмотря на блеклую игру, для «Франкфурта» это лишь первое поражение в сезоне. Но, кажется, потерпеть поражение в гостях от такого «Вольфсбурга» – не повод опускать руки. Команда Нико Ковача потихоньку движется наверх, и они явно были озлоблены после обидного поражения от «Дортмунда» в прошлом туре (0:1).

«Волки» мощно атаковали – правда, поначалу «Айнтрахт» с ними удачно справлялся. Хозяева забили в двух таймах, и оба раза поразил ворота Кевина Траппа Йонас Винд, который уже наколотил семь мячей – больше, чем за весь прошлый чемпионат (тогда забил шесть за 24 матча).

В следующем туре «Вольфсбург» ждет очень непростой выезд к «Штутгарту», а «Франкфурт» на неделе будет играть в Лиге конференций против ПАОК.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Майнц» 0:3 «Байер»

Очередной крутой перфоманс в исполнении «Леверкузена». Команда Хаби Алонсо очень уверенно разобралась с «Майнцем», не оставив практически никаких шансов. Да и глупо было ожидать, что «Байер» испытает какие-то проблемы против последней команды чемпионата.

В первом тайме хозяева привезли гол в свои ворота, а уже во втором отличились Алекс Гримальдо (да, он снова сделал это со штрафного) и Йонас Хофманн.

Кажется, неудивительно, что «Леверкузен» снова лидирует в Бундеслиге, и хотя плотность и не хуже, чем в АПЛ, «Байер» продолжает покорять сердца нейтральных болельщиков.

• Автогол Ван ден Берга стал его первым голом в Бундеслиге и первым автоголом Майнца с января 2022 года;

• «Майнц» пропускал хотя бы один гол в последних 14 матчах Бундеслиги. Только один раз до этого они оставались без сухих матчей дольше: 16 матчей с мая по декабрь 2019 года;

• Всего лишь во второй раз с момента своего повышения в 2010 году «Нульфюнфер» не смогли выиграть ни в одном из своих первых шести матчей;

• Только Бонифасе забил больше голов в лиге (8), чем Хофманн (5) за «Леверкузен» в этой кампании;

• «Байер» набрал 16 очков в первых 6 матчах Бундеслиги, что является новым клубным рекордом. 20 голов, которые они забили в этом сезоне, также являются беспрецедентными для команды из Северного Рейна-Вестфалии.

Кто был вашим игроком матча?
Высококлассный «Байер» из Леверкузена не сдается. Вы удивлены их стартом сезона в Бундеслиге?

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Кельн» 0:2 «Штутгарт»

Вслед за «Байером» не останавливается и «Штутгарт», который тоже довольно легко разделался с «Кельном». Правда, в первом тайме «швабы» все же испытывали проблемы и никак не могли забить.

Только во второй половине «Штутгарт» прорвало: Дениз Ундав оформил дубль, который вывел клуб на второе место.

Сейчас команда Себастиана Хенесса определенно заслуживает внимание не меньше «Байера». «Кельн» же продолжает мучаться при Штеффене Баумгарте, а дальше – выезд к «Байеру», где, вероятно, шансов зацепиться за первую победу в сезоне нет.

Дениз Ундав в ударе! Дубль нападающего в матче против Кельна удерживает Штутгарт на втором месте в Бундеслиге.
100 матчей в Бундеслиге. Поздравляем, Вальдемар!
День рождения, победа – прекрасный день!

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Бохум» 1:3 «Боруссия» Менхенгладбах

У обеих команд беда с победами в последних пяти матчах, но «Гладбах», кажется, выглядел в этом противостоянии фаворитом. Команда пусть и уступила «Лейпцигу» в прошлом туре (1:0), все же не казалась совсем уж обреченной.

Против «Бохума» свое реализовать получилось: уже к первому тайму «Гладбах» громил хозяев– 3:0. Команда Томаса Леча на второй тайм выходила довольно подавленной, и больше ничего не смогла предложить, кроме гола Антони Лосиллы. «Бохум», как и «Кельн», тоже пока без побед – и кажется, в матче против «Лейпцига» в следующем туре шансов взять три очка мизерные.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Хайденхайм» 1:0 «Унион»

Пока «Кельн» и «Бохум» идут внизу таблицы новичок Бундеслиги «Хайденхайм» уже одержал вторую победу – и это после разгрома от «Леверкузена» в прошлом туре!

Хозяева забили в середине второго тайма и смогли удержать преимущество до финального свистка. А вот «Униону» сейчас не позавидуешь: берлинцам на неделе играть против «Браги» в Лиге чемпионов, а потом ехать в Дортмунд, который уже набирает обороты. Урсу Фишеру можно только посочувствовать.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«РБ Лейпциг» 2:2 «Бавария»

Очевидно центральный матч седьмого тура. «Лейпциг» при Марко Розе – супертоп и, кажется, уже становится настоящим криптонитом для команды Томаса Тухеля. В этом сезоне «Бавария» уже играла против «быков» в финале Суперкубка Германии, и по всем статьям проиграла им на «Альянц Арене» (0:3).

Мюнхенцы, конечно, помнили тот финал и жаждали реванша – но в первом тайме все попахивало опять поражением. Команда Марко Розе действовала очень агрессивно: не боялась прессинговать и идти в атаку. Что в итоге окупилось. На 20-й минуте отличился Лои Опенда, а уже через шесть минут он отдал пас на Кастелло Лукебу. 2:0 – и полное доминирование «Лейпцига» в первые 45 минут.

Во второй половине «Бавария» все же проснулась: на 57-й минуте Харри Кейн уверенно реализовал пенальти. Дальше игра раскрылась в обе стороны – могли забивать и те, и другие. Но мюнхенцы оказались чуть удачливее: на 70-й минуте Лерой Сане спас команду от поражения. Совершенно точно лучший старт сезона для немца после возвращения в Бундеслигу.

Итог – ничья, но по накалу и эмоциям матч ничуть не уступает игре «Баварии» против «Байера». Для нейтральных фанов встреча получилось выше всех ожиданий, а для болельщиков «Баварии» повод погрустить все-таки есть – мюнхенцы пока идут на третьем месте, пропустив вперед «Штутгарт» и «Байер».

• Кейн – первый игрок «Баварии» в истории, забивший восемь голов после первых шести матчей в Бундеслиге. Среди всех бывших и нынешних игроков Бундеслиги только Эрлинг Холанд забил больше за это время (девять голов). Лучший бомбардир сборной Англии забил все четыре пенальти в составе «Баварии», в том числе три – в Бундеслиге;

• Пять голов Сане в первых шести матчах Бундеслиги – это новый личный рекорд форварда;

• 16 голов «Лейпцига» после шести туров Бундеслиги - это новый клубный рекорд. Ранее «Лейпциг» выиграл 39 матчей в Бундеслиге, в которых к перерыву у них было преимущество в два гола.

• В этом сезоне «Ред Буллз» трижды забили с угловых, повторив лучший результат «Баварии»;

• «Бавария» пропустила четыре из шести голов в Бундеслиге в этом сезоне из-за «мертвых мячей»;

• Кастелло Лукеба забил свой первый гол в Бундеслиге в своем пятом матче в высшем дивизионе Германии.

«Спасибо за вашу поддержку, фанаты!»
Фанаты «Баварии» в Лейпциге
Юлиан Нагельсанн наблюдает за игрой

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Дармштадт» 4:2 «Вердер»

«Дармштадт» наконец-то прервал серию поражений, которая длилась пять матчей. Получилось очень эффектно. Хозяева вышли вперед уже на 4-й минуте, а к 60-й и вовсе громили бременцев– 4:0.

Казалось, что исход матча решен, но постепенно команда Торстена Либеркнехта расслабилась – к 70-й минуте гости отыграли один мяч, а уже через восемь минут забили второй. «Вердер» обеспечил нервную концовку, но парни Оли Вернера бодались из последних сил – на большее уже не хватило.

В следующем туре «Вердеру» играть против «Хоффенхайма» – может, там получится исправиться?

«Если в понедельник утром вас спросят, как прошли ваши выходные...»
Вот как ощущаются три очка в Бундеслиге!
Теперь клубные каникулы действительно могут начаться!

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Фрайбург» 2:0 «Аугсбург»

«Фрайбург» пока выступает так себе, но против «Аугсбурга» при домашних трибунах команда Кристиана Штрайха была обязана побеждать. В принципе начало таким и получилось: уже на 5-й минуте лидер клуба Винченцо Грифо четко реализовал пенальти.

Дальше хозяева будто выполнили задачу, потому что другой гол пришелся уже на начало второй половины – на 56-й победный забил защитник Филипп Линхарт. Надо сказать, что и «Аугсбург» мог подарить интригу: ближе к концовке встречи гости отыграли один мяч – но гол отменили из-за офсайда.

Пока игра «Фрайбурга» смотрится блекло и совсем уж скучно – а ведь дальше играть с «Вест Хэмом» в Лиге Европы.