18 мин.

Нельзя останавливаться. Обзор 8-го тура Бундеслиги

Состоялся очередной тур немецкого чемпионата, в котором, например, из 18 команд голов не забили только две. «Байер» Хаби Алонсо идет на первом месте, а на пятки ему наступает... «Штутгарт»! Мюнхен и Дортмунд пока лишь стараются не отпустить соперников далеко вперед. Удивительно, но «Унион» в двух очках от зоны вылета, а «Майнц» Бо Свенссона последний и до сих пор без побед. Закрывали тур перестрелкой «Хайденхайм» и «Аугсбург». Все подробности в обзоре «Бундеслига.ру», приятного чтения!

Результаты 8-го тура

***

«Боруссия» Д 1:0 «Вердер»

«Шмелям» хватило одного гола для победы над «музыкантами» В стартовом матче восьмого тура чемпионата Германии в Дортмунде отношения выяснили местная «Боруссия» и «Вердер». С первых минут игры и вплоть до середины второго тайма команды будто присматривались друг к другу стараясь сыграть на ошибках, которых было крайне мало. «Музыканты» нанесли всего шесть ударов по воротам, из которых только один попал в створ. Дортмунд подводила реализация.

После нерезультативного первого тайма напрашивались перемены. Особенно заметно было по Терзичу, который совершил правильные замены. На 67-й минуте Джан выполнил разрезную передачу, центрбеки ее проспали, а Юлиан Брандт вышел один на один – 1:0 «Зелено-белые» пытались исправить ситуацию и хотя бы сравнять счет, но реализация хромала, матч так и закончился со счетом 1:0

Кстати говоря:

• «Боруссия» Д одержала пятую подряд победу в Бундеслиге. Команда не проигрывала дома на протяжении уже 20 матчей чемпионата, 17 из которых были выиграны.

• «Боруссия» Д забила как минимум один гол в последних 56 домашних матчах Бундеслиги, тем самым установив клубный рекорд. И в целом в последних 135 матчах чемпионата клуб забивает как минимум один мяч.

• На протяжении 35 домашних матчей или почти 20 лет дортмундцы не проигрывали ни одного матча в пятницу вечером. Последнее пятничное домашнее поражение произошло в январе 2004 года в матче против «Шальке 04» (0:1).

• Рекордсмены матча: Матс Хуммельс провел 424-й матч в Бундеслиге, сравнявшись по этому показателю с Францом Беккенбауэром; Марко Ройс - 274-й матч (и все за «шмелей»), сравнявшись с Себастьяном Келем; Нико Шлоттербек - 100-й матч (35 игр в форме «Боруссии Д»); Юлиан Брандт - 300-й матч, еще и забив «Вердеру» в третьем матче подряд.

Матс Хуммельс теперь на одном уровне с Францем Беккенбауэром! 🔥 Кстати, это был его 349-й матч за Дортмунд в Бундеслиге, а это означает, что сейчас они находятся на одном уровне с Романом Вайденфеллером, занимающим второе место после Михаэля Цорка (463 игры).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Унион» Берлин 0:3 «Штутгарт»

Штутгарт на выезде разбил Берлин, добившись уже шестой победы кряду в чемпионате. Резкий скачок позволяет «швабам» продолжить пребывание на втором месте. Конечно же, в Берлине отметился Серу Гирасси, найдя свой 14-й гол в восьми турах. После трех хет-триков в четырех матчах Гирасси и не думал останавливаться на достигнутом, но травма бедра вынудила его покинуть поле спустя полчаса после начала матча.

На свою свадьбу / Смотреть как скатывается «Унион Берлин»

• Гирасси забил свой 14-й гол в сезоне. Ни один другой игрок в истории Бундеслиги не забивал так часто в первые восемь игровых дней!

• Всего за восемь туров «Штутгарт» выиграл столько раз (семь), сколько за весь прошлый сезон. Имея на счету 21 очко после восьми игровых дней клуб устанавливает исторический рекорд.

• «Унион» впервые проиграл шесть матчей Бундеслиги подряд. К тому же третий гол «Штутгарта» стал 200-м пропущенным голом для берлинцев в чемпионате.

• «Штутгарт» забил как минимум один гол в 21 матче под руководством Себастьяна Хенесса.

• Беккер сыграл свой 100-й матч подряд.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 2:1 «Бохум»

Неожиданно «Фрайбург» стремительно приближается к группе лидеров. На своем поле был переигран скромный «Бохум». Главным героем «Фрайбурга» традиционно стал Винченцо Грифо – на его счету 15-й реализованный пенальти за клуб (при 18 попытках) и классный ассист на Рицу Доана. Впрочем, всё могло обернуться совсем не так радужно для подопечных Кристиана Штрайха. В дебютные четверть часа Гонсалу Пасиенсия открыл счёт, а через три минуты мог добивать хозяев, но на последнем рубеже «Фрайбург» спас центрбек Маттиас Гинтер. С 0:2 добывать победу было бы куда труднее.

• «Бохум», как и в прошлом сезоне, по-прежнему без побед.

• Грифо забил победный мяч во встрече. Забив свой второй гол в этом сезоне Бундеслиги, он стал лучшим бомбардиром «Фрайбурга».

• Грифо реализовал уже 22 пенальти из 24 назначенных.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 1:2 «Байер»

«Волки» дома проиграли лишь одну игру из последних 10, достают всех своим прессингом и постоянной физической борьбой, плюс три последних приезда на «Фольксваген Арена» в статусе лидера заканчивались для Леверкузена поражением.

Несмотря на все вышесказанное «Байер» продолжил побеждать в Бундеслиге, на этот раз хоть и с трудом, но одолев Вольфсбург. Сумасшедший матч выдал Бонифасе, но почти все его сольные проходы заканчивались неудачами из-за игнорирования большинства партнёров. А вперед леверкузенцев в итоге вывел Фримпонг на 13 минуте. Лакруа до перерыва сравнял счет, но после перерыва Гримальдо принес «фармацевтам» победу.

«Байер 04» под руководством Хаби Алонсо уникален в этом сезоне

• Набрав 22 очка и одержав семь побед за восемь туров, «Байер» установил новый клубный рекорд.

• «Вольфсбург» проиграл «Байеру» восемь домашних матчей (две ничьи, шесть поражений).

• В последних 15 поединках ни одна из команд не оформила домашнюю победу, что исторически является второй по продолжительности серией такого рода в чемпионате.

• «Вольфсбург» забил на домашнем поле «аспиринщикам», на что ему понадобилась в совокупности «всего» 501 минута.

• «Байер» отпраздновал 250-ю выездную победу в истории Бундеслиги. Таким образом, команда Алонсо стала пятым клубом, достигшим этой юбилейной отметки.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 1:3 «Айнтрахт» Франкфурт

С момента отъезда Рандаля Коло-Муани в Париж атака «Айнтрахта» наконец выдала перфоманс в матче с «Хоффенхаймом» «орлы» ни разу не забивали больше двух голов за матч, до этого имея второе худшее нападение в Бундеслиге. Неожиданный прорыв случился по приезду в Зинсхайм, где парни Топмёллера ещё до перерыва забили три в ворота «Хоффенхайма». В поединке произошло уникальное – вратари обеих команд отметились ассистами.

Максимилиан Байер открыл счет уже на третьей минуте после передачи через все поле от вратаря Бауманна. Эпичный же перфоманс «орлов» начал резервный кипер Йенс Граль, отдавший зрячую результативную передачу на Мармуша через всё поле в своём дебютном матче в сезоне. Кнауфф и Скири перед перерывом вывели «Айнтрахт» вперед, оформив победу. После семи туров уныния Франкфурт заиграл весьма задорно.

• В этом матче вратари поспособствовали забитым голам. Впервые с момента сбора данных (сезон 1998-1999) вратари ассистировали дважды в одном матче.

• Три гола стали для «Айнтрахта» новым рекордом сезона в Бундеслиге.

• «Айнтрахт» завершил серию из 14 выездных матчей Бундеслиги без побед и почти спустя год вновь одержал победу на чужом поле (5 ноября 2022 года, 2:1 в Аугсбурге).

• Для Матараццо это был 100-й матч в Бундеслиге в качестве главного тренера.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Дармштадт» 1:3 «РБ Лейпциг»

«РБ Лейпциг» ожидаемо переиграл «Дармштадт». Это лишь первая победа «быков» в октябре и принес им ее Опенда своим дублем на «Белленфальтор». Без гола также не ушел Эмиль Форсберг забив уверенным ударом со штрафного. Хозяева отметились голом лишь с пенальти от Кемпе в первом тайме.

• Третий раз в Бундеслиге «РБ Лейпцигу» удалось забить на первой минуте матча (всегда на выезде). Опенда забил на 45 секунде матча – рекорд чемпионата в этом сезоне!

• Лоис также оформил свой первый дубль в Бундеслиге и теперь на его счету шесть голов в восьми матчах.

• На счету «РБ Лейпциг» уже 17 голов после восьми игровых дней, а это новый клубный рекорд!

• В истории чемпионата «быки» не проиграли ни одного из 29 поединков командам, поднявшимся из второй Бундеслиги (26 побед, три ничьи), при этом 13 последних матчей были выиграны.

• Судья в первом тайме раздал девять желтых карточек, больше предупреждений за одну половину матча в истории Бундеслиги не было.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 1:3 «Бавария»

«Бавария» без особых сложностей расправилась с «Майнцем», нанеся команде Бо Свенссона уже шестое поражение в текущем сезоне. Ударный дебют от Комана и Кейна позволил одним расслабиться, а других побудил на активные действия. «Майнц» проявил стойкость и заставил мюнхенцев поработать ещё немного. Каси до перерыва использовал ещё одну позиционную ошибку Лаймера и уложил мяч в верхний угол, сократив разрыв. Был в матче ещё и довольно спорный момент с фолом де Лигта на красную карточку, но судья не решился удалять нидерландца, который формально был последним защитником. Во втором тайме «Бавария» откровенно не играла сама, и не давала делать это сопернику. Мусиала классной работой в прессинге обеспечил гостям редкий высокий возврат, и тут же ассистировал Горецке под его пушку в дальний угол. Полчаса до окончания, перевес снова в два мяча. На этот раз «Майнц» был окончательно повержен, и баварцы легко довели дело до финального свистка, а вместе с ним и до очередной победы.

Харри Кейн поучаствовал в 9 голах в его 5 последних матчах Бундеслиги (6 голов, 3 ассиста)

• Рекордмайстер не проигрывал 11 матчей подряд (девять побед, две ничьи), уступив лишь дома «РБ Лейпцигу» в матче за Суперкубок (0:3).

• «Бавария» в шестой раз в этом сезоне Бундеслиги забила в первые 15 минут матча – лучший показатель чемпионата.

• Кейн стал первым игроком, забившим девять голов в первых восьми матчах Бундеслиги за «Баварию» - предыдущий клубный рекорд принадлежал Луке Тони и Мирославу Клозе (по восемь голов).

• «Бавария» забила 26 голов за сезон - рекорд чемпионата! При этом клуб забивал как минимум один гол в последних 35 матчах.

• «Майнц» впервые в клубной истории остался без побед после восьми игровых дней и, заработав лишь два очка, имеет худший промежуточный результат в своей истории игр в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Кёльн» 3:1 «Боруссия» Менхенгладбах

В первом воскресном матче «Кёльн» одержал важнейшую победу. Для подопечных Штеффена Баумгарта эта победа стала в определенной степени исторической – первой в сезоне. Начал действо Кайнц, который на девятой минуте реализовал пенальти за игру рукой. Эльведи после перерыва удалось восстановить статус-кво, но совсем скоро арбитр назначил еще один одиннадцатиметровый в ворота «жеребцов». Его снова взялся пробивать Кайнц и... промахнулся.

К счастью для болельщиков Кельна, рефери попросил повторить попытку и на этот раз Флориан был точен. К слову, за семь минут до этого «Боруссия» осталась в меньшинстве – за грубую игру удалили Коне. Уже в добавленное время Вальдшмидт поставил жирную точку в матче – победа позволила «козлам» покинуть последнюю строчку турнирной таблицы и с четырьмя очками подняться на шестнадцатую ступень.

Дерби Рейна! «Кельн» – «Боруссия Менхенгладбах»

• Флориан Кайнц привел команду к первой победе в сезоне и оформил дубль, впервые реализовав два штрафных удара в одном матче (один из них пенальти). Для капитана «Кёльна» это был четвертый дубль в Бундеслиге.

• Единственная красная карточка в туре - Ману Коне (70-я минута).

"Кельн" не проиграл в трех домашних матчах Бундеслиги против "Боруссии Менхенгладбах" (В2 Н1) - это самая длинная подобная серия с тех пор, как в период с 1987 по 1990 год "козлы" одержали три домашних победы подряд в первой лиге. Рейнское дерби.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хайденхайм» 2:5 «Аугсбург»

Сумасшедший поединок выдали «Хайденхайм» и «Аугсбург». Хозяева в середине тайма в течение минуты дважды поразили ворота соперника. «Фугеры» впоследствии один гол отквитали, а незадолго до перерыва также в течение минуты забили еще дважды. После перерыва новичок Бундеслиги значительно прибавил, но... пропустил еще дважды. 5:2 – Аугсбург прервал свою безвыигрышную серию и обошел Хайденхайм в таблице, поднявшись сразу на 10 место в лиге.

Что тут происходит? *13 минут спустя*

• Гол с наименьшей вероятностью оформил Мадс Педерсен, 9% (2:2).

• Фредрик Йенсен впервые вышел в стартовом составе в этом сезоне Бундеслиги и впечатляюще оправдал свое назначение. Он нанес два удара с углового (ассистировал голам на 29-й и 64-й), а также сыграл важную роль в создании счета 2:3.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

В рейнском дерби команда "Кёльн" празднует свою первую победу в сезоне в Бундеслиге! 🥳 Так что первую тройку пока ждут только "Бохум" и "Майнц" - в ближайшую пятницу вечером состоится прямая дуэль на "Рурштадионе". 🤯

***

1 – В этом сезоне "Бавария" встречается в топ-5 лигах Европы как команда, у которой: 🥇 наибольшее количество голов (3,3). 🥇 имеет наивысшее ожидаемое значение голов (2,7). 🥇 наибольшее количество ударов (19,5). Наступательная сила.