Результативные матчи. Обзор 31-го тура Бундеслиги

Результаты тура

***

«Бохум» - «Хоффенхайм» 3-2

Голы: Кевин Штёгер (34'; 64'), Феликс Пасслак (45+2') - Андрей Крамарич (73'; 84')

Тур открывали в Бохуме: приехал в гости «Хоффенхайм», который бьется за еврокубки, а вот хозяева за выживание. В этом сезоне битва за право остаться особенно ожесточенная, так что цена ошибки в этом матче очень велика и влияет на весь расклад внизу таблицы. И именно «Бохум» начал активно: два неплохих шанса и два угловых уже к седьмой минуте встречи. Реализовать давление в быстрый гол не получилось, хотя по ударам на 18-й минуте было 9:1 и «Хоффенхайму» удалось отодвинуть «Бохум» от своих ворот. На 24-й минуте Хофманн привез пенальти, скорее по неосторожности – высоко поднял ногу в попытке отбить мяч и попал в лицо Вегхорста. Однако, воспользовавшись ВАР, пенальти отменили из-за положения вне игры во время скидки, отбивая которую Хофманн и совершил ошибку – «Бохуму» очень повезло. Идеально исполненный штрафной на 34-й минуте от Штегера вывел наконец хозяев вперёд – 1:0. В компенсированное к первому тайму время Пасслак сделал счет 2:0, ловко разобравшись в штрафной. Желание «Хоффе» активно начать второй тайм бохумцы сбили и отправились в атаку сами. Бесконечный атакующий напор вылился в третий забитый мяч на 64-й минуте - снова Штегер, добил за Брошински. Крамарич через 10 минут один мяч отквитал в быстрой атаке, хотя до этого гости едва не развалились под прессингом хозяев. «Бохум» не зря одна из самых прессингующих команд лиги – именно с этим давлением гости справлялись очень плохо. За семь минут до конца гости соорудили второй гол – Крамарич откликнулся на длинный заброс партнера и перекинул Риманна – 3:2 уже совершенно иной расклад и нервная концовка. Но «Бохум» смог сохранить победный результат и хотя бы на пару дней закрепиться на 14 месте (до игры «Униона» в Менхенгладбахе).

…и «Бохум» побеждает со счетом 3:2» - как конкуренты по борьбе за выживание смотрели матч

Кстати говоря

• Кевин Штегер, который с семью голами в активе является лучшим бомбардиром «Бохума», забил все эти голы в домашних матчах.

• А еще в этом матче Штегер оформил свой первый дубль в карьере – на это у него ушло аж 145 игр.

• «Хоффенхайм» пропускает уже в 26-м матче Бундеслиги подряд. На данный момент это самая длинная серия среди всех команд Бундеслиги и рекордная по продолжительности отрицательная серия клуба.

• «Бохум» за матч нанес аж 35 ударов по воротам! Лишь один раз в истории своих выступлений в Бундеслиге команда сыграла в атаке еще агрессивнее, нанеся 38 ударов – в августе 1999-го, когда победила дома «Динамо» Дрезден со счетом 2-0. Ну а в этом сезоне больше по чужим воротам бил только Леверкузен – в 27-м туре, когда одержал волевую домашнюю победу над «Хоффенхаймом» со счетом 2:1 (36 ударов).

• Оливер Бауманн пропустил 716-й гол за свою карьеру в Бундеслиге, обскакав по этому показателю Тони Шумахера. Больше в первой Бундеслиге пропускали только такие ребята, как Айке Иммель (829 голов) и Дитер Бурденски (796 голов).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Бавария» - «Айнтрахт» 2-1

Голы: Харри Кейн (9'; 61') - Юго Экитике (23')

Тяжеловато выходит «Бавария» из затянувшегося пике этого сезона, и матч с «Айнтрахтом» тому подтверждение. Мюнхенцы часто дают волю эмоциям, что не хорошо сказывается на игре, зато на руку сопернику. «Салатница» упущена, Кубок Германии тоже, на носу «Реал»... явно об «орлах» хозяева не думали.  Потому матч оказался вязким, не самым ярким, но зато по итоговой статистике 20 к 10 ударам по воротам.

Героем матча, как и многих предыдущих, стал Кейн- «мастер дублей и хет-триков». Уже на 9-й минуте он вместе с Лайнером, воспользовавшимся ошибкой высоко расположенной линией обороны гостей, пробежали практически половину поля, никем не останавливаемыми. Защитники поздно спохватились, по факту оставив Кейна один на один с вратарем.

Для ответного гола «Айнтрахту» тоже потребовалось немногим больше 10 минут. И вновь спонсором гола стали невнимательные защитники. В этот раз сонными оказалась игроки баварцев, которые не ожидали (и мысли, судя по всему не допускали), что Экитике сможет реализовать дальний гол. Опять же ни один игрок в форме «Баварии» не препятствовал Уго, а их там было аж трое. Экитике неспешно и практически с места отправил мяч в ворота. Ох как гневался Нойер, ведь одноклубники оставили его без подстраховки. Следующий гол пришлось ждать уже во втором тайме. В целом весь матч прошел под девизом «голы по ошибке». Команды играли достаточно внимательно, бодро переходили из атак в оборону и обратно, но забыли про воспитание. В ходе одного из таких моментов Мюллера грубо посадили на газон, за что «Айнтрахт» был наказан пенальти. Кто же его исполнил? Конечно, Кейн. Хладнокровно и уверено он записал на свое имя дубль и помог вырвать уплывающую победу.

По окончании матча остались смешанные  чувства. «Бавария» вновь закрепляет вторую сточку в турнирной таблице, но не хватило искры от встречи. Отработали, выиграли, точка. Конечно, сложно играть в условиях, когда уже все решено. Но гранды тем и отличаются, что каждый матч отыгрывают на максимум. Будем верить, что Мюнхен копит силы к Лиге Чемпионов; а «Айнтрахт» -для возможных стыков за право на участие в Еврокубках.

• В своем 42-м матче за «Баварию» Харри Кейн забил в 42-й раз, побив свой личный рекорд, установленный в сезоне 2017/18, когда он еще выступал за «Тоттенхэм».

• Также Кейн установил рекорд чемпионата, огорчив в этом сезоне 16 из 17 команд лиги – да, еще никому не удавалось забить всем 17 соперникам за один сезон. Единственным, кто сумел закрыть англичанина, стал, кстати, «Фрайбург».

• Средний возраст стартового состава «Баварии» на этот матч составил аж 30,5 лет – это был второй самый возрастной состав рекордмайстера в истории Бундеслиги. Лишь добрых 18 лет назад, в марте 2006 года, на матч с «Дуйсбургом» (победа 3:1) вышла еще более возрастная команда, в среднем 30,6 лет от роду.

• Мануэль Нойер отпраздновал свою 260-ю победу в Бундеслиге в составе «Баварии», сравнявшись по этому показателю с Оливером Каном. Лишь Томас Мюллер побеждал с «Баварией» чаще (338 раз).

Оставшиеся матчи "Айнтрахта"

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«РБ Лейпциг» - «Боруссия» Дортмунд 4-1

Голы: Лоис Опенда (23'), Беньямин Шешко (45+2'), Мохамад Симакан (46'), Кристоф Баумгартнер (80') - Джейдон Санчо (20')

Еще одна встреча в рамках чемпионата порадовала зрителей большим количеством голов, было это на Ред Булл-Арене - Центральштадион, причем три мяча было забито в первом тайме. Уже на 20-й минуте гости решили разбавить скучные цифры на табло, Джейдон Сайнчо из дальнего угла штрафной пробил в верхний правый угол, не оставив шансов для Петера Гулачи, который только взглядом проводил этот мяч в сетку ворот. Спустя буквально три минуты хозяева решили поправить счет на табло, сделал это Луа Опенда, замкнув отличную передачу от Хави Симонса на дальней штанге, стоит признаться, что шансов у голкипера не оставалось.

На 30-й минуте после неудачного выноса из ворот мяча в исполнении голкипера гостей Беньямин Шешко раньше всех оказался у мяча и наказал Грегора Кобеля за эту оплошность. Счет становится 2:1 в пользу хозяев. Второй тайм начался для команд динамично и результативно для «Лейпцига», уже на 46-й минуте Мохамед Симакан без особых проблем и сопротивлений замкнул отличный пас от автора первого мяча Луа Опенды и сделал счет 3:1 в пользу хозяев, отдаляю всячески возможность гостям отыграться.

Следующие полчаса игры не порадовали зрителей голами, лишь на 80-й минуте вышедшие на замену игроки смогли довести счет до разгромного. Отличился Кристоф Баумгартнер, который отлично откликнулся на пас от партнера по команде Бенджамина Хенрихса.  Отличный матч показали команды, хочется пожелать им удачи на последнем отрезке турнира, осталось сыграть всем по три встречи.

Забавный факт: Дортмунд уже забил больше голов в последние 15 минут своих матчей, чем Леверкузен в этом сезоне Бундеслиги. Загвоздка лишь в том, что ребята Эдина Терзича пропустили в первых таймах в два раза больше мячей, чем новые чемпионы Германии

• Джейдон Санчо забил свой 40-й мяч в Бундеслиге и теперь является лучшим бомбардиром-англичанином в истории чемпионата (ранее он делил этот пьедестал с Тони Вудкоком).

• Кстати, этот гол Санчо стал голом с наименьшем значением xG за весь тур – всего 2,6%.

• Марко Розе отпраздновал свою 38-ю победу в Бундеслиге на тренерском мостике Лейпцига, установив новый клубный рекорд (прежним его держателем с 37 победами в активе был Юлиан Нагельсманн).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Фрайбург» - «Вольфсбург» 1-2

Голы: Себастьян Борно (41' автогол) - Максимиллиан Арнольд (82'), Максанс Лакруа (90')

Еще одна жаркая встреча прошла в рамках 31-го тура чемпионата Германии. На Европа-парк-Штадионе «Фрайбург» принимал в гостях «Вольфсбург». Голов было не особо много, но их хватило, чтобы гости увезли домой три очка.

«Вольфсбург» активно прессинговал хозяев в самого начала первого тайма, но счет был открыт именно «Фрайбургом» при активном участии соперников. На 42-й минуте Себастиан Борнау очень неудачно подставил нога под ход мяча, не изменив его направлении, а сопроводив в свои же ворота. Счет становится 1:0 в пользу хозяев. Работы над изменением результата на табло активно велись на всем протяжении второго тайма. Жертвой этой борьбы стал Кевин Парадес, получивший на 64-й минуте удар прямой ногой в голень от КильяннаСильдийя. Обидчик получил прямую красную карточку и был удален с поля.

На 82-й минуте матча Максимилиан Арнольд, великолепно исполнив штрафной удар, сделал счет 1:1. Мяч попал в ближнюю от вратаря штангу и отскочил точно в ворота, не оставив шансов Ноа Атуболу. Хозяева имели отличный шанс сравнять счет на 87-й минуте, когда Лукас Хелер заработал пенальти, будучи сбитый в штрафной площадке голкипером гостей. Исполнять 11-ти метровый пошел в точке Роланд Шаллаи, но при ударе поскользнулся и мяч ушел выше ворот, счет по-прежнему 1:1.

На 90-й минуте финальную точку в матче поставил МаксансЛакруа, получивший примерно в 25-30 метрах от ворот свободное пространство для удара и воспользовавшись шансом, отправил мяч под верхнюю перекладину, не оставив ни единого шанса Ноа Атубола дотянуться за ним. Матч закончился со счетом 1:2 в пользу гостей, но обе команды смотрелись заряженными на победу, просто так сложила сегодня игра.

• Себастьян Борнау стал шестым игроком «Вольфсбурга», забившим два автогола за свою карьеру в составе «волков» и лишь вторым, поразившим собственные ворота дважды за один сезон – ранее так специфично отличился португалец Рикарду Кошта в сезоне 2007-08.

• Максанс Лакруа забил свой четвертый гол в сезоне – за этот сезон Бундеслиги ни один центральный защитник не забивал чаще, чем француз.

• Ни один другой действующий игрок Бундеслиги не забил столько голов со штрафных, сколько Максимилиан Арнольд – гол «Фрайбургу» стал для него девятым таким в карьере.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Аугсбург» - «Вердер» 0-3

Голы: Романо Шмид (52'), Марвин Дукш (61' пенальти), Оливье Деман (90')

Динамичная встреча прошла в минувшую субботу на ВВК-арене, где при полном стадионе «Аугсбург» принимал в гостях «Вердер».

С первых минут футболисты показывали зрелищный футбол с большим количеством красивых моментов, но, к сожалению, ни один из них в первом тайме не смог трансформироваться в гол. Стоит отметить заряженность обеих команд из первой половины турнирной таблицы, которые всячески пытаются взобраться повыше. На девятой минуте матча хозяева могли выйти вперед. Рубен Варгас откликнулся на подачу углового в исполнении Арне Майера, а замкнул отбитый в полете голкипером мячКевин Мбабу, но гол не засчитали за фот в атаке Варгасом, счет по-прежнему 0:0.

На 37-й минуте был отличный шанс у гостей открыть счет, великолепная подачу со штрафного в исполнении Марвина Дукша замкнул Марко Фридль, но из положения вне игры, счет по-прежнему 0:0. Первый тайм закончился без забитых голов.

Второй тайм порадовал зрителей намного больше. Уже на 52-й минуте после подачи со штрафного все того же Марвина Дукша на дальней штанге замечательно открылся Романо Шмид и переправил мяч точно в сетку ворот. Счет становится 0:1 в пользу гостей. На 59-й минуте Патриф Пфайффер сбил Феликса Агу в штафной, заработав в свои ворота пенальти. Автор великолепных навесов реализовывает 11-метровый удар, причем стоит отметить, что Финн Дамен угадал угол, дотянувшись до мяча, но этого не хватило, чтобы его остановить. И счет становится 0:2 в пользу гостей. Финальную точку поставил вышедший на замену за пару минут до своего гола Оливье Деман, который замкнул великолепную подачу с правого фланга от Митчел-Элия Вайзера. Итого матч закончился со счетом 0:3 в пользу гостей. Для «Вердера» это вторая победа после неудачного периода, тянущегося со второй половины февраля, команда потерпела четыре поражения в чемпионате и закончила две встречи с ничейным результатом. Хочется пожелать обеим командам удачи на поле. Сегодня сильнее оказалась команда Оле Вернера.

• Бремен, победив в двух матчах подряд, уже набрал больше очков (37), чем за весь прошлый сезон (36).

• А еще «Вердер» провел свой 1000-й выездной матч в Бундеслиге, став вторым клубом после «Баварии», преодолевшим эту мощную отметку.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Байер» - Штутгарт» 2:2

Голы: Амин Адли (61'), Роберт Андрих (90+6') - Крис Фюрих (47'), Дениз Ундав (56')

Этот матч вполне можно назвать встречей тура, несмотря на параллельное противостояние Дортмунда и Лейпцига. Как покажет себя новоявленный чемпион? Поддержит ли марку? Сможет «Штутгарт» догнать вторую строчку? Для поиска ответов у нас было почти 97 минут. Игра была динамичной, насыщенной, открытой, причем с обеих сторон. Даже жаль, что счет остановился на 2-2, ведь моментов было на парочку матчей. Первый тайм не стал голевым, но явно дал понять, что команды будут биться до последней минуты. Градус игры при этом зашкаливал, «горчичники» летели во все стороны. И при таких стараниях нулевой счет устоял вплоть до 47-й минуты. Первым актом взятия ворот можно назвать удар по правому флангу, но его Нюбель отразил. Отскок пришелся ровно в штангу, и далее появившийся как чертенок из табакерки Фюрих заколотил гол. Немногим позже на 56-й минуте Ундав увеличил разрыв. Удар Дениза никто из защитников явно не ждал, ибо и бровью не повели, когда шваб практически с места отправил мяч в ворота. Засмотрелись-задумались игроки «Байера», за что были наказаны во второй раз. Хорошо, что хозяева поля все же проснулись и уже через пять минут на табло горело 1-2.  Адли не без помощи своего ассистента Гримальдо красиво и мощно оформил гол, оставив всех зрителей с вопросом «где теперь потерялись защитники «Штутгарта»? После этого наступило голевое затишье или «полчаса невезения». То офсайд «Байера», то Градецки носочком выносит из ворот мяч, то Гирасси не попадает... Счастье было близко, но вот улыбнулось оно все же леверкузенцам. На 96-й минуте Андрих сравнял счет, забив гол в абсолютном хаусе, что творился в штрафной Нюбеля. Количество игроков обеих команд было слишком большим, что и повлекло за собой ошибку и гол. По итогу можно сказать, что команды выполнили свои цели - чемпион доказал, что это не случаен; а гости еще на шаг приблизились ко второй строчке турнирной таблице. Бойся, «Бавария», они наступают.

• «Штутгарт» сыграл первую ничью на выезде в этом сезоне – из 14 предыдущих матчей на чужих аренах швабы проиграли шесть и выиграли девять.

• Алехандро Гримальдо сделал свою 13-ю голевую передачу в сезоне – лучший показатель в лиге.

• Денис Ундав забил свой 18-й гол в сезоне, что сделало его бомбардиром номер один в лиге среди игроков-немцев. Последним футболистом с немецким паспортом, кому удавалось забить за один чемпионат больше, был, на минуточку, Тимо Вернер в сезоне 2019/20 – тогда он забил аж 28 мячей.

• Кстати, впервые в истории Бундеслиги два игрока швабов отличились не менее 18 раз за сезон (Ундав – 18, Гирасси – 25)

Мне нравится, как на лицах обоих тренеров [одновременно получивших от Цвайера желтые карточки] читается выражение «Ну ты придурок»
«Байер», а вы не могли бы доиграть до конца наш сезон? Тогда мы бы смогли остаться в первой лиге
Даже Фло не может поверить в это
С «Байером» иногда возникает такое чувство, будто они говорят друг другу перед игрой: «Давай, сегодня дадим им фору в два мяча».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Боруссия» Мёнхенгладбах - «Унион» 0-0

«Униону» нужно спасаться от вылета, Гладбах ушел не очень далеко, но все же чувствует себя лучше. Игра в первом тайме была скоростной и динамичной, но без голевых моментов. Большое количество единоборств, но в целом абсолютно равный по игре и по статистике тайм. В перерыве у «Униона» произошли замены - вместо Фогта и Вертессена вышли Кнохе и Шафер. В первые 10 минут второго тайма именно берлинцы выглядели более опасными, но вновь и вновь Мориц Николас и его защитники были удачливей. Во второй половине встречи больше опасных моментов было именно у «Униона», чего стоят два удара в каркас от Фолланда. Но голов в этой игре зрители так и не дождались. Нулевая ничья даёт команде из Берлина возможность разместиться на 14 месте, выше «Бохума» по разнице мячей, и повышает шансы на спасение по итогам сезона.

• «Унион» не проигрывает Гладбаху уже восемь к ряду встреч в рамках Бундеслиги (пять побед, три ничьи).

Сеоане говорит на шести языках. Игроки не понимают ни один из них.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Майнц» - «Кельн» 1-1

Голы: Леандру Баррейру (29') - Флориан Кайнц (90+5' пенальти)

Борьба за выживание во всей красе разгорелась именно в этой игре – сошлись прямые конкуренты. Активное атакующее начало к десятой минуте улеглось, слишком высоки ставки, чтобы бежать в атаку без оглядки. В связи с этим к 20-й минуте команды так и не соорудили действительно голевых моментов, хотя острее был скорее «Майнц». На 21-й минуте с гостевого сектора, в пытавшегося подать угловой Амири, полетели разные вещи, игру пришлось на несколько минут прервать. А на 29 минуте в быстрой атаке «Майнц» поймал гостей и Барейро вывел команду вперед. Швабе отразил первый удар перед собой, но с добиванием уже не справился. После гола у «Майнца» было ещё несколько острых моментов, а вот «Кёльн» не ответил на пропущенный мяч до конца тайма ничем. Несмотря на откровенно неудачный первый тайм тренер «Кёльна» замен в перерыве не сделал, а у тренера «Майнца» в этом не было никакой необходимости. В дебюте второго тайма «козлы» заработали пенальти за счёт неаккуратных действий Каси на Алиду. Но Вальдшмидт не попал даже по воротам, добавив матчу драматичности. После этого игра стала более открытой и активной в атаке. Однако обе команды были на нервах, поэтому матч часто прерывался свистком арбитра из-за многочисленных фолов и споров. «Кёльн» смог улучшить свою игру во второй половине, но не получалось забить, а «Майнц» действовал по счету, не пользуясь тем, что гости рисковали и открывались. Концовка вышла очень нервная, Центнеру пришлось спасать свою команду несколько раз. К тому же игроки обеих команд наполучали желтых карточек. На 90-й минуте Центнер на выходе сфолил – попал кулаками прямо в лицо Адамяну. Очень долго арбитр Брандт смотрел повторы, не соглашался с видеоассистентами, но решения не изменил и назначил пенальти. Кайнц блестяще, в отличие от Вальдшмидта, свой пенальти реализовал – 1:1 на 90+5. На 98-й минуте Мвене наступил Уту на ногу и получил прямую красную. «Майнц» перед следующим туром потерял сразу трех важных игроков – Груда и Амири перебрали желтых карточек. Игра вышла жаркой, особенно в конце и ничейный результат хоть и добавляет всего по очку каждой команде, но и это оставляет обоим клубам шансы на спасение.

Сегодня в Майнце Кельн поддержал преданнейший из преданных
Хорео «Майнца»: «12-й игрок. Мы всегда с вами».
Сочувствующие «Кельну» про гол команды на 90-й минуте

• В то время как Флориан Кайнц, забив «Майнцу» с точки, реализовал все восемь пенальти, которые бил в Бундеслиге, его товарищ по команде Лука Вальдшмидт свой восьмой пенальти в карьере реализовать не смог.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Дармштадт» - «Хайденхайм» 0-1

Голы: Никола Доведан (90')

У «Дармштадта» шансы спастись до этой игры были очень маленькие, только математические, а вот «Хайденхайм» может быть абсолютно спокоен, они в середине таблицы и даже подгоняют борющихся за еврокубки. Первые 20 минут встречи прошли в равной борьбе. Первый голевой момент был у гостей, Шуэну пришлось спасать на 26-й минуте. Через минуту Нюрнбергер отлично ответил дальним ударом с фланга. Первый тайм так и не порадовал забитыми мячами, да и острых моментов было минимум. В перерыве замен тренеры не сделали. Во втором тайме игра была идентичной первому: борьба, с преимуществом по ударам «Хайденхайма», но никак не получалось создать гол. Забитого мяча пришлось ждать до последней минуты: гол Доведана лишает «Дармштадт» даже одного набранного балла и отправляет команду обратно во вторую Бундеслигу уже официально.

• «Дармштадт» вылетал из первой Бундеслиги по итогам четырех из пяти проведенных в ней сезонов.