«Арсенал» пройден. «Бавария» в полуфинале Лиги чемпионов

Лондонцы в АПЛ всё ещё борются за чемпионство, однако проиграли матч против «Астон Виллы» в последнем туре, а «Бавария» в тяжёлом матче в выходные обыграла «Кёльн», но титул чемпиона впервые за 11 лет уступила леверкузенскому «Байеру». Помимо этого в Мюнхене эпидемия травм, и выбыли из строя и Гнабри, и Коман, а у Дэвиса перебор жёлтых карточек, у «Арсенала» таких проблем с составом нет.

Стартовые составы:

Болельщики устроили огненный перфоманс, ведь для мюнхенцев этот четвертьфинал - буквально матч жизни.

Первые минуты были сдержанными, кроме попытки прорыва Сане на четвёртой минуте с пасом на Кейна. В целом и все первые 15 и даже 20 минут ознаменовались только двумя попытками пробить от Кейна и подходами «Арсенала» без опасных ударов - слишком высока цена ошибки. Отличный шанс замкнуть имел Мазрауи, но не хватило сантиметров. Ещё и вратарь избавил от опасности удар Мусиалы.

К 25 минуте хозяева решили проявить инициативу в атаке, но защита гостей была надёжна. Ответные атаки «Арсенала» в Мюнхене поначалу ликвидировали в зародыше, а вот на исходе получаса Нойеру пришлось несколько раз подряд выручать зазевавшуюся оборону. В концовке тайма гости, возможно, были даже ближе к голу, но мюнхенцы сосредоточенно отоборонялись. Абсолютно равный первый тайм - напряжение можно было ощутить в воздухе.

Замен в перерыве тренеры не сделали. Второй тайм начался с острых моментов - Горецка попал в штангу, добивание отразил Райя, а Эдегор пробил выше. За фол на Эдегоре Лаймер на 55-й минуте получил первую желтую карточку от арбитра из Нидерландов. Стоит отметить, что к 60-й минуте у «Баварии» было уже пять угловых, а у «Арсенала» ни одного, однако все подачи Киммиха не приблизили Мюнхен к забитому мячу.

А вот подача с фланга от Геррейру на Йозуа принесла «Баварии» гол: сильнейший и неотразимый для вратаря удар Киммиха головой на 63-й минуте – 1:0. И практически сразу Артета отреагировал заменами – Троссар вместо Мартинелли и Жезус вместо Жоржиньо. Почувствовав шансы, «Бавария» атаковала усилиями Сане ещё несколько раз, так быстрого ответа «канониров» удалось не допустить. За 15 минут до конца Тухель заменил Мазрауи на Ким Мин Джэ.

Концовку проводили на высоких скоростях. Бен Уайт схлопотал карточку на 84-й за удар по ногам Геррейру. А за пять минут до конца основного времени Артета решил выпустить более атакующего Нкетиа, вместо Томиясу. Ответом была атака «Баварии» с ударом Мусиалы. Тухель наоборот выпустил в оборону Упамекано вместо Сане.

Арбитр компенсировал четыре минуты, и в это время «Арсенал» сделал попытку заработать пенальти, но Маккелли решительно Хаверцу отказал. Ещё за эти минуты Киммих и Жезус получили по карточке, а Сака заработал штрафной, но последним шансом воспользоваться тоже не получилось.

У нас 99 проблем, но выбить "Арсенал" не одна из них.

Мюнхенская «Бавария» выбивает «Арсенал» из гонки и в полуфинале встретится с мадридским «Реалом», который по пенальти обыграл «Манчестер Сити».

Встречи пройдут 30 апреля и 8 мая.

Таким образом две немецкие команды в полуфинале Лиги чемпионов («Боруссия» Дортмунд выбила мадридский «Атлетико» и встретится с ПСЖ).

Томас Тухель - первый немецкий тренер, выводивший в полуфинал три разные команды (ПСЖ, "Челси" и "Бавария")