«Байер» в погоне за треблом. Обзор ответного матча с «Вест Хэмом» в Лиге Европы

Ответный матч с «Вест Хэмом» в Лиге Европы стал для «Байера» первым в статусе чемпиона Германии. Главное опасение перед игрой заключалось в том, леверкузенцам попросту могло не хватить эмоций. Однако перед поединком в Лондоне у подопечных Хаби Алонсо был задел в два мяча благодаря Хофманну и Бонифасе, которые после 80-й минуты оформили два гола в первом матче (при колоссальном преимуществе по ударам – 33:1).

Стартовые составы:

Ответная игра вышел не таким однобоким, как первый матч. «Вест Хэм» отлично настроился на домашние девяносто минут, в то время как «Байер» до перерыва показывал тот самый «похмельный футбол». Хуже других в игру вкатился защитник Идрисса Коссуну. Уже на 5-й минуте ивуариец заработал предупреждение за фол на Уорд-Проузе, а на 13-й привез гол в свои ворота, откровенно «накосячив» дважды в течение нескольких секунд. Сперва Идрисса бесцельно выбил мяч от своих ворот – после перехвата лондонцы развернули быструю атаку. Ее квинтэссенцией стал навес Боуэна на Микаила Антонио, борьбу которому на втором этаже проиграл Коссуну.

Ставка «Вест Хэма» на ударный старт едва не привела ко второму голу. В последующие 13 минут вратарь гостей Матей Коварж совершил три сэйва после ударов Кудуса, Антонио и Боуэна (последний был особенно эффектным). Хаби Алонсо пришлось решиться на раннюю замену – спустя полчаса на поле Коссуну уступил место на поле Эдмонду Тапсоба. Замена оправданная, но ивуариец не задержался на скамейке, сразу проследовав в раздевалку.

Выход Тапсоба успокоил игру, а установки от Алонсо в перерыве в совокупности с появлением Фримпонга и Бонифейса изменили содержание встречи. «Вест Хэм» уже не создавал моменты в таком количестве, а в створ единственный раз за тайм пробил лишь на 91-й минуте. К тому моменту расклад на поле был совершенно другим, поскольку «Байер» фактически оформил выход в полуфинал ЛЕ.

Новоиспеченные чемпионы Германии одна за другой раскатывали привычные контратаки. Проснулся и Виртц – правда, не лучшим образом подстроился под навес Джереми Фримпонга. Позже должен был забивать сам Фримпонг, но убежав из центрального круга на рандеву с Фабианьским, не сумел толком пробить по воротам.

Настырность голландца все же дала свои плоды – на 89-й минуте Джереми получил мяч на входе в штрафную и после эффектной паузы благодаря рикошету все же поразил ворота «Вест Хэма» – 1:1.

Но и это еще не все – в компенсированное время Фримпонг отпасовал мяч в аккурат под удар Бонифасе, но тот пробил неточно.

Игра завершилась вничью – «Байер» продолжает борьбу за требл и в сумасшедшей манере продлевает беспроигрышную серию до 44 матчей.

Новый рекорд!

После матча главный тренер «Байера» Хаби Алонсо подвел итоги противостояния.

«Удача может улыбнуться один раз, но это случается так часто, что нам не может везти постоянно. Это происходит потому, что мы заслуживаем забивать. Мы продолжаем идти вперед, и у нас есть четкое представление о том, как действовать.

В первом тайме у нас было много проблем. На нас все время оказывали давление, и нам было неудобно держать мяч, чтобы найти нужного игрока в нужный момент. Справиться с этим было непросто, но мы показали характер.

Во втором тайме сделали все правильно, и это позволило нам выйти в полуфинал. Нам нужно было кое-что изменить – не только тактически, но и физически и ментально. В тактическом плане изменения позволили нам лучше владеть мячом и сохранять баланс. Это дало нам больше контроля

Мы хотим пройти как можно дальше, и самое главное, что мы достигаем наших целей. Перед нами стоят большие задачи: может, борьба в Бундеслиге и завершилась, но мы не хотим так говорить. У нас серьезная мотивация в Лиге Европы: в прошлом году мы играли против «Ромы», и они вышли в финал. Теперь история повторяется, и она обещает быть интересной».

Автор обзора: Максим Пахомов [задонатить]