9 мин.

Немецкий экспресс. Тур 4

Как прервалась беспроигрышная серия Дортмунда? Является ли Бруно Лаббадиа поклонником Владимира Высоцкого? Об этом и многом другом в 4 рейсе немецкого экспресса. Спешите за билетами!

Гамбург – Боруссия Д  3:2 (1:0, 2:2)

Голы: 1:0 – 2 Сон Хен Мин,  1:1 – 46 Перишич,  2:1 – 55 Иличевич,  3:1 – 59 Сон Хен Мин,  3:2 – 60 Перишич.

Гамбург: Адлер, Вестерманн, Мансьенн, Дикмайер, Али Арслан, Иличевич (Байстер, 69), ван дер Варт (Сала, 87), Бадель, Янсен, Сон Хен Мин, Руднев (Берг, 77).

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пишчек, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Ляйтнер, Кель (Блашчиковски, 63), Гетце, Перишич, Ройс (Шибер, 63), Левандовски.

Предупреждения: ван дер Варт (23), Бадель (37), Шмельцер (90).

"Гамбург" наконец-то победил и кого победил! Действующего чемпиона Германии – дортмундскую «Боруссию». Игра началась с быстрого гола, который забили хозяева. Ван Дер Ваарт сделал передачу с левого фланга, на которую в середине штрафной откликнулся Сон и головой переправил мяч в сетку ворот Вайденфелера. После гола преимуществом владела «Боруссия», и на 11-й минуте она имела неплохой шанс отыграться, но Рене Адлер смог спасти хозяев от пропущенного гола.

Давление на ворота «Гамбурга» не спадало. На 29-й минуте Мориц Ляйтнер пробил с линии штрафной, удар получился неплохим, однако Адлер вновь спас. Но и «Гамбург» не спал, отвечая не менее опасными атаками. Через пять минут после момента Ляйтнера шанс имел А.Руднев. Дикмайер подключился к атаке и навесил на латыша, тот красиво пробил ножницами, однако мяч прошел мимо. Немного времени прошло до очередного момента «Боруссии»: Левандовски, развернувшись, пробил в ближний угол ворот - Адлер на месте.

Гол назревал, и он случился! В первой же атаке второго тайма с линии ворот пробил Перишич. Удар получился на загляденье! Поляк черпачком перевесил Адлера. Без шансов. Но недолго музыка играла, через десять минут «Гамбург» снова пировал. Быстрая контратака получилась у хозяев. Иличевич вышел 1 на 1 и пробил в ближний угол, Вайденфеллер проспал мяч.

Через четыре минуты «Гамбург» укрепил преимущество. Сон перехватил мяч в центре поля и, дойдя до линии штрафной, пробил в дальнюю девятку, вратарь «Боруссии» даже не шелохнулся.  Не прошло и минуты, как «Боруссия» отыграла один гол. Сразу три игрока гостей вышли на одного Адлера. Пишчек отдал пас на Перишича, который переправил мяч в пустые ворота.

«Боруссия» по игре была на голову сильней «Гамбурга», однако мяч не залетал в ворота хозяев: то Гетце пробьет с линии штрафной - вытащит Адлер, то Суботич замкнет передачу и пробьет в угол - спасет защитник. На 90-й минуте произошел момент, явившийся квинтэссенцией невезения Дортмунда. Левандовски вышел 1 на 1 и перебросил Адлера, но мяч не попал в створ ворот. Футбольный Бог был на стороне «Гамбурга», и ничего с этим не поделаешь… (ASergio)

Вольфсбург – Гройтер  1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – 28, автогол Погатец,  1:1 – 42 Олич.

Вольфсбург: Бенальо, Родригес, Фагнер, Кьер (Кнохе, 46), Шефер (Виейринья, 46), Налдо, Погатец, Диего, Каленберг (Лакич, 87), Дост, Олич.

Гройтер: Грюн, Шмидтгаль, Кляйне, Маврай, Нериг (Пекович, 71), Приб, Фюрстнер, Пецос, Сарарер (Пектюрк, 90), Эду, Аземи (Дж. Асамоа, 83).

Предупреждения: Маврай (64), Пецос (73).

Матч получился очень интересным. «Гройтер», что странно, неплохо смотрелся в атаке. «Вольсфбург» выбрал атакующий стиль, но в начале игры у них мало что получалось создавать, а «Гройтер» неплохо огрызался. В первой половине первого тайма неплохой момент имел Сарарер, который вышел 1 на 1, турок мощно пробил в ближний угол, но Бенальо был на месте! “Волки” ответили ударом Шефера,  который получился не очень сложным и летел прямо во вратаря, однако Грюн неуверенно его отбил и чуть не вывел соперников на пустые ворота. Мяч ушел на корнер.

Вскоре случился гол, мяч прыгал около штрафной «Вольфсбурга», Аземи прессинговал всех, кто был рядом с мячом, и последний защитник “волков” Погатец не смог выдержать такой опеки со стороны Илира, головой отправив мяч в собственные ворота. Стоит отметить, что Бенальо мог не выходить, и тогда ситуация была бы менее опасной, возможно, гола бы и не случилось. «Гройтер» после этого не сбавил обороты, неплохо смотрелся Сарарер. На 42-й минуте «Вольфсбург» отыгрался, Ивица Олич забил свой первый мяч за “волков”! Каленберг вышел на одного Грюна и с линии вратарской перебросил его, но снаряд попал в перекладину, на добивании оказался Олич, который переправил мяч в пустые ворота.

Во втором тайме преимуществом владел «Вольфсбург», но атаки у них были не очень опасными. У «Гройтера» же, где блистал Сарарер, напротив, атак было не так много, но острота присутствовала. В середине тайма турок пробил с дальней дистанции, и мяч попал в штангу. Гости понравились, по-моему, это была их лучшая игра в этом сезоне. (ASergio)

Майнц – Аугсбург  2:0 (2:0, 0:0)

Голы: 1:0 – 10 Иваншиц,  2:0 – 25 Салаи.

Майнц: Веткло, Диас Кэмпбелл, Новески, Поспех, Бунгерт, Сото (Баумгартлингер, 69), Полянски, Иваншиц (Киркхофф, 61), Н. Мюллер, Салаи (Рукавица, 84), Чупо-Мотинг.

Аугсбург: Амсиф, Санко, Верхаг, С. Лангкамп, М. де Йонг, Моравек (Сьо, 70), Фогт, Оттль (Бансе, 57), Петржела (Вернер, 46), Байер, Орль.

Предупреждения: Фогт (19), М. де Йонг (44).

В этом матче встречались две команды, которые, скорее всего, будут бороться за выживание. «Майнц» и «Аугсбург» перед этим поединком набрали по одному баллу, так что, можно сказать, игра была за шесть очков. «Майнц», как и ожидалось, выбрал атакующий стиль. «Аугсбургу» показать что-то в атаке трудно, поэтому самым правильным вариантом является игра от обороны, но и она не всегда дает успех.

На 10-й минуте «Майнц» вышел вперед. После прострела с правого фланга мяч перехватил защитник «Аугсбурга» Лангкамп, но выбил его настолько неудачно, что попал в Иваншица. Мяч рикошетом от австрийца попал в ворота. На 25-й минуте «Майнц» удвоил преимущество. Салаи, находясь в штрафной площади, обыграл Верхага и пробил по воротам Амсифа, удар был не очень сильным, но точным, прямо в правый нижний угол. Для вратаря уровня Амсифа взять мяч было сложно. В итоге, «Аугсбург» опять проиграл, а «Майнц» наконец-то выиграл. (ASergio)

Фортуна – Фрайбург  0:0 (0:0, 0:0)

Фортуна: Гифер, Лангенеке, Малезас , Левелс, ван ден Берг, Бодзек (Беллингхаузен, 63), Финк, Ламбертц, Воронин (Ча Ду Ри, 80), Круз, Шахин (Рафаэл, 71).

Фрайбург: Бауманн, Зорг, Муйджа, Дианье, Гинтер, Шустер, Шмид, Геде (Флум, 78), Крузе, Д. Калиджури (Фрайс, 74), Макиади.

Предупреждения: Левелс (49), Муйджа (90), Беллингхаузен (90), Флум (90).

«Фортуна» в этом сезоне очень хорошо играет сзади, о чем говорит тот факт, что команда еще не пропустила ни гола за четыре тура, и в этом матче дюссельдорфцы выбрали оборонительный стиль игры.

В самом начале небольшим территориальным преимуществом владела «Фортуна» и имела несколько шансов, однако удары до цели не доходили. После первой пятнадцатиминутки «Фрайбург» выровнял игру и стал оказывать давление на хозяев. На 39-й минуте опасный момент был у Геде, однако его неплохой удар смог парировать Гифер.

Во втором тайме игра превратилась в унылую и скучную тягомотину, опасных эпизодов был минимум. Пожалуй, можно отметить лишь момент вышедшего на замену Рафаэля на последней минуте, который с линии вратарской попал в штангу. В общем-то, ни одна из команд не наиграла на победу. (ASergio)

Вердер – Штутгарт  2:2 (2:0, 0:2)

Голы: 1:0 – 23 де Брюйне,  2:0 – 34 Юнузович,  2:1 – 50 Гарник,  2:2 – 81 Какау.

Вердер: Милитц, Гебре Селасси, Папастатопулос, Предль, Фритц, Элиа (Баргфреде, 79), де Брюйне, Юнузович (Лукимья, 89), Хант, Петерсен (Акпала, 71), Арнаутович.

Штутгарт: Ульрайх, Маcа, Г. Сакаи, Ташчи, Бока (Нидермайер, 81), Гарник, Квист, Гентнер, Какау, Окадзаки (Молинаро, 81), Торун (И. Траоре, 46).

Предупреждения: Гарник (24), Хунт (31), Юнузович (40), Баргфреде (84), Папастатопулос (86).

Удаления: Гарник (87), Лукимья (90).

С первых минут игры хозяева завладели инициативой, «Штутгарт» же уповал на контратаки. В середине первого тайма Кевин де Брюйне сыграл в стенку с Нильсом Петерсеном и забил 100-й гол «Вердера» в домашних противостояниях со «швабами» - 1:0. Петерсену, видимо, понравилась роль ассистента и на 34-й минуте он выгрыз мяч в чужой штрафной и не промахнулся мимо ноги Златко Юнузовича – 2:0. Мог Нильс забить и сам, но не воспользовался подарком обороны «Штутгарта», позволив получить порцию аплодисментов Свену Ульрайху.

Не знаю, знаком ли Бруно Лаббадиа со строчками Владимира Высоцкого «Друг гвинеец так и прет», но замену он сделал правильную. Ибраима Траоре взорвал левый фланг своей активностью и отметился результативным навесом на Мартина Гарника – 2:1. «Швабы» транжирили момент за моментом (один Окадзаки легко мог оформить хет-трик), но счет все-таки сравняли: Какау воспользовался передачей-ударом Нидермайера – 2:2. (Алексей Крючков)

Хоффенхайм 1899 – Ганновер 96  3:1 (1:1, 2:0)

Голы: 0:1 – 26, автогол Дельпьер,  1:1 – 27 Джонсон,  2:1 – 82 Салихович,  3:1 – 90 Уильямс.

Хоффенхайм 1899: Кастельс, Бек, Джонсон, Дельпьер, Комппер, Фирмино (Салихович, 64), Вукчевич, Усами (Фолланд, 81), Уильямс, Руди, Хоселу (Дердийок, 72).

Ганновер 96:  Цилер, Черандоло, Фелипе, Эггиманн, Штиндль, Шмидебах (Х. Сакаи, 74), С. Пинту, Никчи (Абделлауе, 84), Рауш, Собех (Я Конан, 45), Шлаудрафф.

Предупреждения: Уильямс (35), Фелипе (56), Бек (64), Эггиманн (90).

Руководству «Хоффенхайма» удалось встряхнуть свою команду назначением Андреаса Меллера на пост спортивного директора клуба. Забивали в этот вечер на «Райн-Неккар-Арене» исключительно хозяева.

Правда, первый мяч влетел в ворота «деревенских», место в которых занял не Тим Визе, а Коэн Кастельс. Константин Рауш прострелил с левого фланга, а Матье Дельпьер неудачно срезал мяч – 0:1. «Хоффенхайм» отыгрался сразу же. Джонсон, легко обыграв Черандоло, поразил дальний угол – 1:1.

На 81-й минуте произошло знаковое для игры событие – на поле вышел Кевин Фолланд. Вначале двадцатилетний форвард, прорвавшись по левому краю, навесил на Сеяда Салиховича, который вывел «Хоффенхайм» вперед – 2:1, а перед самым финальным свистком позволил Уильямсу установить окончательный счет – 3:1. (Алексей Крючков)

===================================================================================

Следите за немецким футболом с помощью нашего твиттера! Не забывайте добавлять блог в ленту!