5 мин.

Под солнцем Саутгемптона

 

Giroud

Перерыв на матчи сборных меньше всех в АПЛ на руку Маурицио Сарри, чья команда набрала хорошую форму. Для Юргена Клоппа это возможность перезарядить силы после сложнейшего сентябрьского отрезка. Хосепу Гвардиоле, чья команда пока еще не играет также свободно, как в прошлом году, полезно будет придумать новые фишки для соперников. Жозе Моуринью так вообще как на пороховой бочке: уволят – не уволят. Так может за пару недель страсти улягутся? Разве что Унаи Эмери, чей «Арсенал», набравший крейсерский ход, в одном положении с Сарри. Челси последних туров - это команда, которая, кажется, очень быстро усвоила принципы «Саррибола» и уверенно играет в свой футбол.

 

После матча с «Вест Хэмом» итальянский тренер признавался, что команде надо научиться быстрее передвигать мяч по полю. Сегодня, особенно в эпизоде с третьим голом, был заметен четкий контур игры нового «Челси». «Когда команда забивала последний гол, я увидел плоды своей работы. Одно, максимум два касания, и мяч доставляется именно в ту точку, откуда можно забить гол. Я именно таким и вижу свой футбол», - сказал Сарри после игры. Этот гол, реализованный после серии из нескольких коротких передач по левому флангу, стал результатом идеально выстроенных командных взаимодействий, после чего Альваро Мората не имел права промахнуться. Впрочем, моментом ранее испанский форвард выход один на один после паса того же Азара не реализовал. У Альваро никогда не получается с первого раза, по крайней мере, на футбольном поле.

Barkley

Игра «Челси» действительно меняется от матча к матчу. Мудрый итальянский дон без лишних эмоций работает с каждым отдельно взятым футболистом, давая возможность почувствовать себя в ином амплуа, стать лучше. Пока Мората заново учится с грехом пополам поражать ворота, Росс Баркли будто с нуля познает профессиональный футбол. В «Эвертоне» это был весьма талантливый, перспективный футболист, игравший важную роль в системе ливерпульского клуба, решающего от сезона к сезону свои середнечковые задачи. Просиди там еще сезон другой, Баркли так бы и привык быть футболистом одаренным, но с определенными запросами без приставки топ. Плюс серьезная травма привела к длительному простою, затем непростые полгода с уходящим Антонио Конте, чья игровая схема была совсем не под Росса. Сегодня мы наблюдали Баркли нового типа. Созревшего, неуступчивого, придающего атаке «Челси» физическую мощь и характер английского футболиста. Первый гол и великолепное чтение эпизода, а затем гол номер два, где он оказывается на месте центрфорварда - великолепный результат. Возможно, его признали бы лучшим в матче, не будь на поле Эден Азар, пребывающей в феноменальной форме. «Я говорил с первого дня, что Росс Баркли обладает великолепными физическими возможностями, но ему нужно подтягиваться с тактической точки зрения. Сегодня мы все видим, насколько он изменился», - сказал Сарри резюмируя игровой рост своего полузащитника.

У «Челси» под солнцем Саутгемптона действительно все получалось. Команда Марка Хьюза, регулярно не выигрывающая у «синих» даже дома, под давлением периодически переключалась с 3-4-3 в 5-4-1. Тем не менее, защитные порядки «святых» могут разве что записать в актив сдерживание Жиру по ходу матча, хотя эпизод с неназначенным пенальти тоже был весьма спорным. Но огрызался «Саутгемптон» порой весьма остро. Сколь «Челси» был безупречным в атаке, столь же часто небрежным в обороне. В первом тайме Редмонд и Бертранд Аспиликуэту частенько продавливали, и будь Ингз более расторопным и не пробей с пары метров выше ворот, то скорее лондонцам пришлось бы отыгрываться в первом тайме. 0:3 - счет обманчивый. У Кепы была работа особенно после очень похожих ударов по центру из-за штрафной во втором тайме, когда хозяевам терять было уже нечего. Опорная зона и центральные защитники «Челси» пропускали такие уколы, и будь «Саутгемптон» более классной командой результат мог бы быть и иным. Сарри не зря на каждой пресс-конференции твердит, что команде надо улучшать игру в обороне. Разговоры о том, что в зимнее трансферное окно «Челси» все-таки кого-то приобретет, а конкретно вернется к рассмотрению кандидатуры Ругани имеют право на жизнь. Ни один из четверки центральных защитников не идеален. Аспиликуэта в этом сезоне пока не блещет, а Алонсо никогда и не был примером левого защитника, зато в атаке сверхполезен.

Hazard

«Челси» сейчас выглядит коллективом чрезвычайно довольным новой атмосферой – без склок, упреков и смс-увольнений. Кажется, что Абрамович впервые за долгое время нашел тренера, ставящего во главу угла эффектную игру, а не краткосрочный высокий результат. Конте нужна была скорая победа. Его формат футбола позволил выиграть сразу, но дальше Антонио был не способен вывести клуб на новый уровень, и проводя все сквозь призму собственного эго, погрузил команду в стагнацию. «Под руководством Сарри я ощутил эмоции, которые, казалось, было уже не вернуть. Я касаюсь мяча раз 100 за матч, игра проходит через меня или Жоржиньо. Это очень интересно. То, как Сарри видит футбол, я наверняка использую в будущем, если стану тренером. Я смотрю на футбол под таким же углом, мне это по душе. Я учусь новому и хочу играть под руководством Маурицио долгое время. Если честно, я жалею, что он не пришел раньше. Сейчас уже поздний этап моей карьеры», - сказал на неделе Сеск Фабрегас, который, казалось бы, должен быть недоволен тем, что его место на поле занял Жоржиньо. Но мудрый испанец понимает, что возраст не позволяет играть в полную силу, а желание подольше побыть в состоянии философии Сарри имеется. Сеск хочет остаться в клубе и намекает на продление контракта даже понимая, что сезон от сезона игрового времени будет все меньше, а матчей с командами типа «Види» для него все больше.

Сарри насчитал порядка 15 футболистов, которые уедут на матчи сборных на ближайшие полторы недели, и работать с оставшимся небольшим количеством игроков - задача не из простых. Особенно учитывая фактор первой же игры после перерыва против «Манчестер Юнайтед». Жозе Моуринью сейчас зверь раненный, и на родном ему «Стемфорд Бридж» проиграть и возможно быть уволенным вряд ли захочет. Не помню, было ли в прошлым когда-либо очное противостояние итальянца с португальцем, но что можно сказать точно - оба тренера меняли «Челси» больше, чем кто бы то ни было. У Жозе был монументально один «Челси», а у Сарри сейчас кардинально другой. Система Жозе работала, костяк игроков, набранный им, успешно играл и в последующих сезонах. Почему-то кажется, что и у Сарри получится запустить механизм, работающий сам, даже если инженер уже не управляет по какой-то причине.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду очень признателен.