5 мин.

Матч претендентов?

chet

Пока «Сити» ищет свою игру, «Манчестер Юнайтед» пенальти, а «Ливерпуль» лекарство от травм «Челси» и «Тоттенхэм» стали реальными фаворитами на успех в этом ковидном сезоне АПЛ. Поэтому их встреча сейчас вполне походила на матч реальных претендентов. Во всяком случае лондонское дерби точно стало встречей команд, находящихся по итогам первых 10 туров в наилучшей форме. Ну а очередное возвращение Моуринью на «Стемфорд Бридж», встреча Жозе-Фрэнк, в конце концов 1000 игра Абрамовича в роли владельца «Челси», что еще нужно для интриги?

Даже Пулишич вернулся. «Челси» подходил к дерби в отличном состоянии. Все лидеры здоровы и в строю, футболисты из последних сил борются за внимание Лэмпарда и место в составе, наконец, нашелся вратарь, при котором и защита выглядит уверенной и ворота все чаще остаются не взятыми. Состав «синих» не вызывал особых сомнений. Аспиликуэта место в основе матчей АПЛ Джеймсу фактически сдал, а Жиру какое бы чудо не совершил вряд ли имел шанс выйти на смену Абрахаму. Хавертц пока после травмы в ритм не вошел, а Пулишич только залечил травму. И, тем не менее, все они были в строю, что в условиях потери Альдеверельда одного из краеугольных футболистов «Тоттенхэма», вполне воспринималось как преимущество. Моуринью может делать неожиданности в составе. В прошлом году так вышел совсем необстрелянный Танганга, а сегодня Роден получил шанс для дебюта в составе «шпор» в АПЛ. Эффект неожиданности периодически работает. Сегодня несмотря на 2 ошибки, в результате которых Вернер забил из офсайда, а Жиру не смог пробить Льориса, молодой валлиец смотрелся хорошо.

Никто не хотел ошибиться. Не сказать, что цена ошибки была слишком высокой, потому что еще большая часть чемпионата впереди, но противостояние Моуринью-Лэмпард становится чем-то особенно принципиальным. Они отвешивают друг другу комплименты, внимательно следят за предматчевыми комментариями друг друга и без лишних эмоций жмут руки до и после матча. Проиграть ученику, который будто еще вчера выполнял твои требования неприятно, уступить человеку, который ждет твоей слабости, чтобы почувствовать свое величие и продемонстрировать его перед следующей встречей неприятно не меньше. В конце концов, повторюсь, обе команды набрали ход и поражения никому не нужны.

Jose

Они имели мало моментов, много бились и били друг друга, но держали себя в руках, не переходя границ. Удержать Кейна от паса разогнавшемуся Сону – одна из задач команд, противостоящих «Тоттенхэму». Кажется, что «Челси» сегодня это вполне удалось. Кейну было трудно поднять голову, потому что Зума в воздухе и Канте в центре поля контролировали одного из лучших футболистов мира. Ровно, как и Сон не имел коридоров для разгона. Это идеальное сочетание не работало так как обычно. Канте и Ковачич на двоих выиграли 7 единоборств, практически не теряя позиций и действуя тактически строго. Хорват, в принципе, стал одним из лучших по подсчетам Whoscored и обошел его только Орье (ивуариец, к слову, навязал Чиллуэлу борьбу, которую англичанин еще не имел по ходу сезона). Что интересно, в первом тайме Ковачич играл даже выше Маунта в атаке забегая глубоко подключаясь по правому флангу в атаку. Таким образом, эта половина поля перегружалась Зиехом, Джеймсом и тем же Ковачичем. «Челси», правда, это какого-то ощутимого успеха не дарило, но давление присутствовало.

«Тоттенхэм» ждал контратак и Бергвейн несколько раз в первом тайме перспективно убегал, но голландцу не хватало точности ни в ударе, ни в движениях. «Челси» же вроде бы и забил в первом тайме, но из вне игры. Команда, как и всегда, активно начала первый тайм, с владением, ускорениями Вернера, крепким дальним выстрелом Зиеха, но дала возможность «Тоттенхэму» перевести к середине тайма игру в тягучую борьбу. А такой футбол Лэмпард не любит, зато его часто практикует Моуринью. Наверное, самым креативным у «Шпор» был Ндомбеле, который за счет дриблинга и нестандартных действий старался разогнать атаку команды. В итоге именно у него наибольшее количество успешных попыток дриблинга (4). «Челси» не хватало нестандартных решений. Абрахам решился на них ближе к концу и заработал угловой. В остальном где-то на скамейке Жиру расстроенно не понимал, чем он хуже.

«Челси» нужно было прибавить в движении. Так «синие» начали тайм второй. Но хватило их только на 3 навеса справа, когда Зиех и особенно Джеймс остро доставляли мяч в штрафную, но Роден так хорошо отрабатывал с Абрахамом, что долговязый нападающий не мог подстроиться под мяч. Тамми, в принципе, был сегодня очень угловатым и даже 4 удара (больше всех в обеих командах) не дают ему возможность зачесть матч себе в актив. Англичанин еще все-таки ощущает давление от Жиру и любую замену ощущает как личную обиду. Уходил он с поля только под дружеское выпроваживание Маунта. К слову, Мэйсон, единственный, кто пытался за счет собственных сил решить исход матча и его хлесткий удар стал нелегкой добычей для скучавшего Льориса. Все замены Лэмпарда ничего не дали. Смена тройки нападающих никакого эффекта не принесла.

Giroud

Никто не выиграл. Но, кажется, что больше не выиграл «Челси» нежели «Тоттенхэм». «Шпоры» остались на вершине таблицы и смогли пройти без потерь еще один трудный матч. Лэмпард выглядел на после матчевых интервью не веселым, тогда как Моуринью наоборот уверенно говорил, что в раздевалке не довольны тем, что не выиграли (mind games). Это была ничья с привкусом отсутствия четкого победного плана у «синих», впрочем, возвращение Пулишича и Хавертца настраивает на то, что все только начинается. Ведь все действительно только начинается!

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.