6 мин.

Не день всех святых

Mount

«Челси» еще долго не будет играть идеально каждый матч. Команда, где порой средний возраст состава 23-24 года, не может быть безошибочной, зато именно фактор молодости имеет способность очаровывать и даже прощать. Прощать невнимательность, самоуверенность, отсутствие чувства самосохранения, особенно, если по факту не так уж и плохи. Четырех мячей от «Манчестер Юнайтед» было достаточно, чтобы уже на старте к идеям Лэмпарда стали относиться сомнительно. «Понятно, что «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» ушли далеко вперед, но наша задача даже в такой ситуации быть конкурентно способными», - подчеркивал Лэмпард в начале сезона. АПЛ не прошла экватор и даже четверть не завершила, но команда очень старается быть именно конкурентной и способной. Получается это даже лучше «Тоттенхема» и «МЮ».

«Саутгемптон» плохо играет в этом сезоне дома, не выигрывает. Еще хуже у команды дела с «Челси»: 12 (уже 13) поражений в АПЛ от лондонцев в общей сложности. Ничего хорошего «святым» очередная встреча не сулила. «Синие» наоборот на взлете, более того в гостях играют лучше, чем на «Стемфорд Бридж». Абрахам, Томори, Маунт вызваны в сборную Англии, три победы в разных турнирах подряд, в конце концов, череда дней рождений с тортами. Ребята в настроении творить чудеса, а в этом возрасте, да когда вокруг друзья, с которыми рос все детство, хочется быть волшебником еще больше.

Построение 4-2-3-1, наконец, с основополагающими Канте и Жоржинью. Учитывая непрекращающиеся травмы француза ждать пришлось два месяца. Что важно формация теперь трансформируется в 4-1-4-1 в атаке. Наработки Сарри прошлого сезона идут на пользу. Теперь Канте не только глубоко обороняющийся, а одно из важнейших звеньев при высоком прессинге и встречи соперника на чужой половине поля. Если раньше голы Нголо были очень приятной неожиданностью, он и сам старался не ввязываться в завершение атак, то сейчас партнеры умышленно при возможности выводят на удар чемпиона мира. Канте забил второй гол в сезоне. Мяч «Ливерпулю» был одним из лучших в том туре, сегодня был рикошет, но после вполне крепкого удара со средней дистанции. Канте растет и матереет. В паре эпизодов в его лице была не обычное согласие на любое решение арбитра, а ярость, молнии в глазах. Француза клубу необходимо максимально холить, лелеять, баловать контрактами и не позволить следующим летом отправиться на поиск больших трофеев.

abr

Томори, Маунт и Абрахам в составе – это данность нового сезона, к которой привыкли. Хадсон-Одойе в основу «Челси» стучался раньше своих друзей по Академии. Еще в прошлом году Сарри изводили вопросами о будущем Каллума. «Бавария» всеми правдами и неправдами мутила воду вокруг молодого англичанина. Но одна травма все перевернула. Не получи он ее то, тот же Маунт и Абрахам стали бы теми, кто примкнул к Хадсону, а выходит, наоборот. Теперь он должен доказать, что достоин места рядом с теми, кто быстрее его ворвались в основу и выбили место в сборной Англии. Первый тайм стал как раз бенефисом этой молодежи, фактически сделавшей сегодня результат.

«Мы плохо начали и повезло, что гол Абрахама так неожиданно пришел», - верно подчеркнул Лэмпард после матча. «Саутгемптон» в первые минуты был действительно активнее. Их футбол не про красоту и элегантность. Это крепкий, мужицкий футбол, в котором есть место и для красивых проходов а-ля Рэдмонд. Но сдавили они «синюю» молодежь с самой первой минуты высоким прессингом, игрой в постоянное давление, кость в кость. Первым поплыл не Зума, как предполагалось, а Томори. Кстати, француз на фоне себя обычного провел не самый плохой матч. А вот Фикайо наоборот натворил ошибок больше, чем во всех прошедших играх. Будь «Саутгемптон» «Ливерпулем», то минимум два его обреза завершились бы голами. Притом первый неудачный перевод на Аспиликуэты случился уже на 4 минуте и повезло, что все закончилось угловым. «Челси» засасывало в постоянный бег «Саутгемптона». Никакой мысли, просто беспорядочное движение мяча. И вот, находясь в этом состоянии, Хадсон-Одойе и Абрахам совершили чудо. Один хорошо отдал, второй подработал и не побоялся сделать единственное, что мог – перекинуть выбежавшего вратаря. В этом голе есть безусловный фарт, но главное – уверенность Тамми в себе. Когда футболист чувствует, что может, что делает это не от безысходности, а с пониманием, то, скорее всего, будет гол. Такая неожиданность подкосила «Саутгемптон».

Michy

Мэйсон Маунт в последних матчах не творит трюков начала сезона, но за счет высокой самоотдачи делает результат. Второй гол полностью и исключительно его имени. Он атаку начал, поборовшись после неудачно выбитого вратарем мяча, и с тем же остервенением побежал завершать, благо Виллиан тонко прочувствовал момент. Обратите внимание и на третье взятие ворот. Маунт и Жоржинью придерживали мяч, указывая Алонсо на то, что надо открываться по флангу. Когда испанец это наконец понял, то моментально получил мяч и отдал в финале в надежные ноги Канте.

Пропущенный гол – это как раз история про безалаберность, которой страдает команда весь сезон. Лэмпард пока не может объяснить, что минутное выключение даже с «Гримсби» будет стоить гола. Валери прошел 6(!) игроков «Челси», причем прошел так, словно он клонированный Месси, и никто не может его остановить. Мог бы Кепа парировать? Скорее да, но уверенно спасающим в этом сезоне его назвать нельзя. Впрочем, уверенным в себе при такой обороне быть невозможно. И что еще здесь печалит – выносы из штрафной, которые часто летят не партнерам, а абы куда. Может, Чеху стоит снова одеть шлем с перчатками и дать мастер-класс?

Kant

Лэмпард делает работу над ошибками и, видимо, в перерыве доходчиво указывает футболистам на то, что игра не окончена. И «синие» не отпустили вожжи. Хадсон после идеального прохода слалом Виллиана должен был забивать свой первый гол сезона, но как-то слишком долго думал. В целом же бразилец поражает своей удивительной физической формой, благодаря которой за неделю он провел на высочайшей скорости три матча подряд практически без замен. Совершить ускорение на 88 минуте в его возрасте и с такой интенсивностью может только большой профессионал, который не готов делиться местом в основе с молодежью. «Он лидер, и я очень доволен его игрой», - говорит Лэмпард. Во многом в этом и есть одна из причин, по которой Пулишич не может найти место в команде. Правда, на неделе от американца уже поступили жалобы на судьбу, которым Фрэнк внял и дал ему 10 минут. Пас на Батшуайи, который вдруг взял и забил с первого же удара, был ювелирным. Замены Лэмпарда казалось поздними (он, в принципе, всегда ждет с заменами до последнего), но весьма эффектными.

Это уже второй перерыв на игры сборных. И, если первого «супер Фрэнки» ждал, потому что игра шла, но результата не было, то теперь можно выдохнуть. Через две недели на «Стемфорд Бридж» приедет «Ньюкасл». Сегодня «сороки» победили у шатающегося «МЮ», но это ничего не значит. Для укрепления положения побеждать надо в первую очередь в играх с такими соперниками. А пока поставим в душе свечку, что нов                ых травм этому хрупкому пока коллективу перерыв не принесет. Эмерсона уже и так хватает.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.