5 мин.

На уровне головы

Lamp

Прыгнуть выше головы – значит совершить подвиг, сделать больше, чем можешь на сегодня. На «Этихаде» «Челси» движение вверх не удалось. Очень хотелось, но не вышло. Получилось, как получилось и лучше так, чем разгром и издевательства прошлого сезона в рамках эксперимента Сарри. «Синие» проиграли и по делу. Пока это все-таки разного уровня мастерства коллективы и ждать большего можно только исходя из внутренних ощущений, никак не профессионально-реальных.

«Манчестер Сити» сейчас далек от своей идеальной формы прошлых лет. Травмы, глупые дисквалификации могут ослабить коллектив даже Гвардиолы. Их теперь обыгрывают чаще обычного и даже переигрывают в контроле мяча. Это не значит, что «горожане» слишком податливы, но пока они позволяют играть с собой в футбол, не диктуя исключительно собственных правил. Обычно все команды Хосепа с первых дней сезона мчались к досрочной победе так, что уже к новому году отрыв между первым и вторым местом был внушительный. Такой рецепт вредил лишь Лиге чемпионов, к решающей стадии которой, его команды были слегка уставшими и будто пресытившимися. Кто знает, может машину «Сити» мы увидим теперь как раз весной, когда надо будет штурмовать именно главный европейский турнир. «Ушастого» у Пепа не было давно.

 «Челси», находясь в этапе роста и, что самое главное, вынужденного омоложения, матчи с соперниками уровня «Сити», «Ливерпуля» и даже «Аякса» воспринимаются как экзамен для неопытных, частью сверхюных футболистов и ровно такого же, ищущего свой почерк и путь штаба. Выигрывать середняков команда может и делать это сериями. «Сити», это проверка на прочность. Сегодня команда ее не прошла, хотя и были периоды, когда казалось, что имеет на успех все шансы.

game

Сыграть в 4-3-3 с мощным кулаком в центре поля в лице Жоржинью-Канте-Ковачича - единственно идеальный вариант в целом и особенно против такого матерого соперника. Жоржинью-Ковачич находятся в идеальных игровых кондициях, а Канте всегда выкладывается максимально, лишь бы здоров был. Такое сочетание давало вариативность в центре и потенциально должно было быть эффектным в обороне и быстро переходящим в контратаки. Получилось всего понемногу, но с ошибками и спадами.

Вы узнали «Сити» в первые 25 минут игры? Казалось, что это «Челси» играет на своем поле. «Синие» владели мячом, меняли направления атак, двигались быстрее, а «горожане» чаще стояли и находились в каком-то замедленном, непохожем на себя ритме. Команда Лэмпарда в те минуты тоже не сразу поняла, что игра получается и иногда действовала будто стесняясь собственной прыти. Тем не менее, Виллиан, Томори, Эмерсон к 19 минуте выходили на ударные позиции. Закончилось все это идеальным пасом Ковачича (лучшего игрока матча) на выбежавшего из глубины в центр нападения Канте. Француз – это всегда эффект неожиданности. Лепить его таким начал еще Сарри, а Лэмпард от наработок итальянца не отказался. Теперь мы имеем футболиста чье забегание соперник не всегда фиксирует. Канте, не вингер, не нападающий, чтобы следить за его атакующими перемещениями, что дает преимущество, которым «Челси» все чаще начинает пользоваться. С другой стороны, команда больше не играет с чистым опорником и Канте приходится совершенствоваться, чтобы сочетать в себе несколько вариаций.

К 30 минуте «Челси» чаще всего останавливается после бурного старта. Не пропустить в последние 15 минут – это задача. Сегодня ее решить не смогли. Первый гол – результат рикошетов? Да, но не без обреза Жоржинью в результате которого футболист «Сити» бежит совершенно один, а Зума и Томори пятятся назад. Французский защитник пытался как мог предотвратить лавину, но это привело только к двум отскокам и голу. Зума был крайне неудачлив четыре секунды, но этого хватило. Все, дальше в «Челси» не нашелся опытный человек, который смог бы вернуть команду в игру. Результат – великолепное индивидуальное мастерство Мареза и бам-бам второй гол. До перерыва «Челси» дополз с трудом, переживая какой-то упадок настроения настолько, что чуть Кепа не «праздник» для Агуэро на пустом месте.

Kante

Опыт. В «Челси» сейчас его категорически не хватает. А еще в команде нет, как не было и в прошлом году футболиста, способного завести партнеров к активным действиям. У «Сити» одного Силвы с его грозным взглядом и громкими жестикуляциям хватило, чтобы растолкать команду. А у «Челси» это часто слишком интеллигентные или молодые футболисты. Лэмпард может и мог бы это сделать из своей зоны, но пока этого мастерства только набирается и закручивать гайки только учится. История со штрафами, возможно, не просто так слитая в интернет, тому пример.

«Синие» не стали лучше или Лэмпард им недостаточно «напихал» в перерыве, а что скорее Гвардиола наоборот все подкорректировал. Во втором тайме «синие» нанесли удар только…раз, когда Маунт попытался забить штрафной а-ля Месси, хотя, судя по детским роликам учился он у Криштиану Роналду. Но Мэйсон пока не волшебник и только учится. «Челси» честно пытался и дальше впервые при Гвардиоле приезжая на «Этихад», команда имела больший процент владения мячом. «Они были хороши, ведь это «Челси», - рассуждал Пеп после матча. Но это владение было бессмысленным. Команда не понимала, как распоряжаться мячом, не было попыток двигаться между линиями, а Абрахам, неплохо игравший в подыгрыш в начале игры, во вторые 45 просто растворился. В «Сити» есть Жезус, а еще может выйти Фоден или Гюндоган, а Лэмпард поставивший похоже крест на Жиру, может ротировать Абрахама только Батшуайи. Споткнулся о свою ногу, дважды попал в оффсайд, фол в нападении, вот неполный список безобразных решений бельгийского нападающего. Очень хочется, чтобы «синие» из своей молодежной колоды вытащили еще одного подрастающего туза. Вон Конор Галлахер в «Чарльтоне», уже 6 голов забил в сезоне, не супербомбардир, но может дорос до шанса?

Виллиан был единственным футболистом в «Челси» нанесший больше 2 ударов из которых в створ ничего не попало. Пулишич себя на «Этихаде» не нашел, Абрахам потерял, Жоржинью терял концентрацию и грешил обрезами, а Эмерсон не знал, что делать с Марезом, а еще набегающим Де Брюйне, а если Агуэро сместится, то вообще мрак.

Посыпать голову пеплом не нужно, это была всего лишь самостоятельная работа, возможно, даже не на оценку, а для внутренних самоощущений. Команда все равно в четверке, а почему-то, кажется, что выше задачу никто и не ставит. Дальше будет «Валенсия» и вот на «Месталье» надо продемонстрировать, что «Челси» не просто так учится, играя с соперниками уровня «Сити».

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.