5 мин.

В гостях как дома

abr

Фрэнк Лэмпард, бегущий в раздевалку в перерыве - один из самых запоминающихся эпизодов матча. Нужно было что-то менять и в этом нежелании терять ни секунды скрывалось понимание что и как надо сказать футболистам, которые уже к концу тайма вроде бы начали понимать резкие указания тренера, но терять запал ни в коем случае было нельзя. «Я могу принять индивидуальные ошибки, но отсутствие огня в глазах и скорости недопустимо в лондонском дерби против такого принципиального соперника как «Арсенал». Об этом я и говорили футболистам в перерыве», - сказал Лэмпард после матча.

Игра в 3-4-2-1 с двумя вингбэками получается, когда в составе имеются игроки соответствующей квалификации. Но без травмированных Алонсо с Джеймсом так рисковать нельзя. В матче с «Саутгемптоном» схему Лэмпард поменял после перерыва, с «Арсеналом» к 34-й минуте. «У меня нет проблем по отношению к игре Эмерсона, но нам нужен был в игре огонь», - объяснял резкий выход Жоржинью «супер Фрэнк». «Челси» проигрывал большие матчи в этом сезоне, но команда всегда боролась, не опускала рук и даже разгромы не казались очевидными итогами. Но сегодня «синие» были плохими по игре. Это не была команда, желающая подняться после серии неудач. Напротив, мы видели то же отсутствие формы и запала доказать, что ударная осень не была случайным эффектом. Лэмпард признавал, что не ожидал видеть «Арсенал» играющим впятером сзади. «Канониры» были хороши в резких переход в два-три касания. Артета понимал, что самой слабой позицией выглядит левый фланг, где Эмерсон не играет на своей позиции, а Томори все-таки слишком молод и может ошибаться. Так и получалось, что именно туда к Майтланду Найлзу и Нельсону для розыгрыша смещался Озил. К 24 минуте Месут дважды сыграл остро пяткой практически с одной точки правого фланга и передачи проходили. «Челси» настолько не успевал за перемещениями «Арсенала», что нахватал к 34 минуте уже 3 карточки. Один Торрейра посадил на желтые подряд Канте и Рюдигера. «Челси» был не жестким, а на удивление грубым, не чувствующим эпизоды. Диагонали с фланга на фланг были не просто мимо, а за пределы поля. Наконец, гол пришел вновь с углового, когда Зума не уследил за скидкой, а Эмерсон за поджидающим мяча Обамеянгом.

Лэмпард с Моррисом несколько растерянно что-то обсуждали и, видимо, тогда пришли к мнению, что нужен человек, который свяжет выходы из обороны и атаку. Мяч категорически не держался. Так команда с выходом Жоржинью, который какое-то время назад казался футболистом, не понимающим новых требования Лэмпарда, «Челси» получил игрока, поведшего поникших «синих» вперед. Зума имел идеальный шанс поправить свою неуверенную игру, но плохо подстроился под мяч при идеально разыгранном угловом.

arteta

Артета был прекрасным, но вторым тренером, вернуть «Арсенал» в чувства после перерыва он так и не смог. Он будто не почувствовал перемены соперника и не смог подстроить игроков под них. Своим темпом «Челси» задавил «канониров» и выйти из-под пресса они не смогли. Когда отдаешь безнадежно мяч, когда твои звездные игроки (читай Озил) просто сдаются, случается то, что случается.

«Дело было не в тактике, им не хватало огня», - Лэмпард действительно хотел больше эмоций. История с появлением на поле Лэмпти про это. 19-летний игрок в составе «Челси» - это не то, чем можно удивить. Сколько таких дебютов мы уже наблюдали в этом сезоне. Но, все это уже были футболисты, прошедшие минимум через жернова Чемпионшипа и бывшие там на хорошем счету. Другое дело юноша, который дальше юношеских команд никуда не попадал, и вдруг сразу в лондонское дерби. «Я был дома два дня назад с семьей и друзьями, когда мне вдруг написали, что я нужен команде. Я тренировался вчера с основой и сегодня уже против «Арсенала»», - признавался после игры все еще удивленный Лэмпти. Рождественская история случилась не случайно. Травмы крайних защитников заставили вдруг вспомнить Морриса про мальчика, которого он хорошо помнил по Академии. Лэмпард не просто согласился, а решился на неожиданный шаг, который картину не испортил, а добавил ей красок. Ведь Лэмпти, это некий месседж всей команде, что он верит в дебютанта, также как во всех них, что это не желание что-то поменять, а усиление. Наконец, надо было играть еще в более собранный футбол, чтобы помочь молодому футболисту адаптироваться в больше игре. А в итоге ему не просто не надо было помогать, Лэмпти мог сразу голевой передачей отметиться, если бы Абрахаму повезло чуть больше.

Will

Гол Жоржинью – это некая благодарность от судьбы человеку, который связал игру, управлявшему всеми передвижениями мяча, подсказывавшему партнерам буквально, где стоять и как принимать мяч. Ошибка Лено, безусловная ошибка, но и своеобразный подарок для Жоржинью подкараулившего мяч перед пустыми воротами. Дальше «Арсенал» уже не встал, а «Челси» добил контратакой, которую на двоих написали Виллиан и Абрахам. Бразилец вновь провел сильный матч в котором брал часто на себя решающие эпизода, за что и был выделен Whoscored как игрок с самой высокой оценкой. А Тэмми мог и увеличить счет в самом конце игры, но это было бы, возможно, слишком для дебюта Артеты на «Эмирейтс». В общем, у «синих» 10 ударов во втором тайме против 2 «канониров».

«Возможно, пора начать играть дома так как играете на выезде?», - вопрошали после игры у футболистов и тренеров «Челси» журналисты. Наверное, Лэмпард и сам не против и каждый раз повторяет фразу «replicate this game», но успех получается через раз. Выигрывать в дерби – всегда почетно, но побеждать середняков типа «Саутгемптона» и «Вест Хэма» необходимо, если хочешь быть в лидерах.

В январе в команде точно что-то изменится. Появление Холланда в «Боруссии Дортмунд» - намек, что команда взяла себе сильного футболиста на будущее, а значит готова расстаться с кем-то из лидеров уже сейчас. Санчо в «Челси» в январе? Пока это лишь предположения, но команде точно нужны усиления, чтобы не приходилось в канун рождества искать в закромах Академии пускай и добротного, но все-таки кота в мешке. Boxing Day завершится для «синих» первого января выездом в «Брайтон». Будем надеяться, что настроится на него команда как на дерби.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.