8 мин.

Команда опытных профессионалов или сборище маразматиков?

rebild

При подготовке этого материала были использованы выдержки из телефонного интервью которое дал владелец Чикаго Буллс Джерри Рейнсдорф журналисту "Чикаго Трибьюн" Кей Си Джонсону 19 декабря 2017 года.

Глобальная перезагрузка ростера Чикаго Буллс, стартовавшая с обмена Джимми Батлера в Миннесоту не могла обойтись без изменений в руководстве команды, долгое время придерживавшейся консервативной тактики и всеми силами старавшейся избежать ребилда даже тогда, когда его необходимость стала очевидной. На первый взгляд, у руля Чикаго всё те же люди, но изменения есть и старый лис Джерри поможет нам в них разобраться.

Джон Пэксон, человек со стальными cojones, руководит перезагрузкой Чикаго, он её инициатор и мозговой центр.

пакс

 Джон Макбет Пэксон, 57 лет, разыгрывающий защитник, выбран Сан-Антонио в 1 раунде драфта-1983 под 19 номером. Играл в НБА 11 сезонов. Трёхкратный чемпион НБА в составе Буллс. Автор точного трёхочкового броска на победу в шестой игре финала сезона 1992-1993, принесшего Чикаго третий титул. С 2003 по 2009 годы Пэксон был генеральным менеджером Буллс. С 2009-го по сегодняшний день является вице-президентом по баскетбольным операциям Чикаго.

Рейнсдорф о Пэксоне: "Я уже поручал Джону руководить ребилдом после ухода Джерри Краузе. Я сделал это тогда, потому что считал, что Джон - настоящий лидер. С тех пор моё мнение о нём не изменилось. Он способен разглядеть в игроке талант и помочь ему развиться. Он думает на перспективу. Он хорошо ладит с коллегами по фронт-офису и с главным тренером. У Джона хорошо получается быть лицом франшизы, гораздо лучше, чем у меня или Гара (Формана). Мы с Гаром не очень-то нравимся людям (смеётся), а Джона они любят. Они ему доверяют. Он, как тот парень по соседству".

Пэксону не впервой стоять у руля фронт-офиса Чикаго. За шесть лет на посту генерального менеджера Джон успел выбрать на драфте Кирка Хайнрика, Бена Гордона, Луола Денга, Жоакима Ноа и Деррика Роуза, отказался от ЛаМаркуса Олдриджа в пользу Тайруса Томаса, подписал Андреса Носьони и выменял Табо Сейфалошу на пик первого раунда, под которым Буллс взяли Таджа Гибсона. Кроме того, Пэксон прилюдно надавал тумаков главному тренеру Чикаго Винни Дель Негро за то, что тот наплевал на установленное медиками ограничение времени пребывания на площадке Жоакима Ноа и был близок к тому, чтобы проделать то же самое с Томом Тибодо.

Пэксон уверенно провёл корабль Буллс через форватер перестройки, но в 2009 году передал бразды правления Гару Форману и отошел на второй план. Что же послужило этому причиной? - в 2008 году Рейнсдорф отверг план Пэксона по возвращению Дага Коллинза на тренерский мостик Чикаго и нанял Винни Дель Негро, с которым у Джона сразу же не заладились отношения. К тому же сын Джона, Райан добавил отцу забот тем, что неожиданно для всех бросил баскетбольную университетскую программу ONU Tigers на втором году обучения и завербовался в морпехи. Райан после учебки отправился в Афганистан, а Джон после инцидента с Дель Негро осознал, что ему нужен отдых и передал штурвал Форману.

marines

В прошлом году Райан наконец-то вышел в отставку, вернувшись из Афганистана с нашивкой боевого сержанта-инструктора Корпуса морской пехоты США. Как говорят инсайдеры из стана Быков, это событие совпало с возвращением былого интереса Пэксона к работе.

Гар Форман - генеральный менеджер Чикаго с июня 2009 г. и персонификация ненависти фанатов Буллс к руководству команды.

гар

Гар Форман, 57 лет, уроженец городка Морага в Калифорнии. Отец Гара был тренером школьной баскетбольной команды, но это не обеспечило Форману-младшему статуса местной звезды - высокий, но нескладный Гар чаше всего выходил со скамейки. После окончания школы Гар надеялся присоединиться к одной из университетских баскетбольных программ и разослал своё резюме 50 тренерам, но единственный положительный ответ пришел только из Общественного Колледжа Лассена. "Когда я приехал в Лассен на просмотр, тренер спросил у меня: приятель, ты наверное был местной баскетбольной звездой в своей захолустной школе?" - вспоминает Форман: "Нет, ответил я и назвал им парня, который был гораздо лучше меня. В результате меня не приняли, но я убедил этого парня присоединиться к команде Лассена и с тех пор только тем и занимаюсь, что рекрутирую игроков".

Форман к моменту своего прихода в Чикаго имел большой опыт работы в университетских баскетбольных программах. С 1994 по 1998 годы он был ассистентом главного тренера Айова Стейт Тима Флойда и когда последнего назначили главным тренером Буллс, он пригласил Формана в Чикаго на должность скаута. Под руководством Флойда Быки провели три с половиной ужасных сезона и установили несколько антирекордов франшизы, так что Рейнсдорф вынужден был уволить Тима, не дожидаясь завершения его контракта. А Форман остался, к 2004-му дорос до должности директора по работе с игроками и в 2009 году сменил Джона Пэксона на посту генерального менеджера.

Сильные стороны Формана - это скаутинг и работа с агентами игроков. Вот что говорит Джерри по этому поводу: "Гар отлично работает с агентами. а Джон ненавидит общение с ними. Гар хорошо ведет переговоры с другими генеральными менеджерами, но и Джон в этом неплох. Гар безупречно справляется с рутинными задачами и краткосрочным планированием. Он очень дотошный человек, отлично разбирающийся в тонкостях Коллективного Соглашения. Вот почему у нас есть две человека в руководстве, навыки которых гармонично дополняют друг друга".

За что фанаты так ненавидят Формана? – он не успел выиграть чемпионство со здоровым  Роузом, он выдал неоправданный контракт Карлосу Бузеру. Он цинично избавлялся от уважаемых ветеранов и экономил каждый цент владельца команды.  Он уволил прекрасного специалиста Тибодо и протащил на должность главного тренера  неопытного  Хойберга из своей любимой Айовы. И он обменял в Миннесоту Джимми Батлера, единственную яркую звезду Чикаго новейшего времени. Но это всё цветочки по сравнению с ляпами гораздо более уважаемых коллег Гара по менеджерскому цеху. В конце концов, это не Форман выбрал  под первым пиком Энтони Беннета и не Форман профукал потенциальную чемпионскую династию, потеряв Хардена и не удержав Дюрэнта. Но, тем не менее, Форман - самый ненавидимый ГМ в лиге. Видимо, Джери прав и всё дело в неприятной физиономии Гара.

Сейчас Форман отошел на второй план и в основном занимается тем, что лучше всего умеет - скаутингом. В этом сезоне он провел уже 36 дней в поездках, просматривая студентов, европейских проспектов и будущих свободных агентов, которые могли бы усилить Чикаго.

Пол Даглас Коллинз, с сентября 2017 - старший советник по баскетбольным операциям.

даг

Даг Коллинз, 66 лет. Атакующий защитник, первый номер драфта-1973. Все свои восемь сезонов в лиге играл за команду, выбравшую его на драфте - Филадельфию. Четырёхкратный участник Матча всех звёзд. Провел 11 сезонов в НБА, как тренер. Главные достижения на тренерской ниве: финал восточной конференции сезона 1988-1989 с Чикаго, полуфинал восточной конференции 2011-2012 с Филадельфией. Так же тренировал Детройт (хорошо) и Вашингтон (не очень).  С 2003 года работал спортивным комментатором в НБА и на Олимпийских Играх, а так же неоднократно отвергал предложения команд НБА стать их главным тренером. Связан многолетней дружбой с Джерри Рейнсдорфом и Джоном Пэксоном.

Джерри Рейнсдорф о Даге Коллинзе: "Даг был отличным тренером в прошлом, но и сейчас не потерял хватки, у него за плечами 40 лет в НБА и уйма знаний, которые могут пригодиться нашей команде. Сейчас он в идеальном положении - он делится со мной, Джоном, Гаром и тренером Фредом своими наблюдениями и рекомендациями, при этом на нём не лежит груз  ответственности за принятие решений".

 

Джерри Рейнсдорф о своих впечатлениях от первого перестроечного сезона  и планах на будущее:

"Я думаю, что перестройка проходит отлично. Мы даже выиграли шесть игр подряд. Победная серия - это хорошо. Но с другой стороны, не хотелось бы остаться в дураках на драфте. Нам удалось собрать достаточно сильное ядро из молодых игроков и все они сделали шаг вперёд в своём развитии. Миротич показывает то, что мы всегда надеялись от него увидеть. Данн прогрессирует. Портис проводит хороший сезон. И это ещё ЛаВин не играл!

Но мы надеемся бороться за победу в сезоне 2019-2020, а для этого надо пройти обязательные стадии развития - быть плохой командой в этом сезоне и посредственной в следующем. Я полагаю, что у меня осталось не так много времени, и я хотел бы снова выиграть чемпионат с Буллс. Мне не хотелось бы уйти, не дождавшись финала."

 

P.S. Заранее предвосхищая комментарии на тему продажи Джордана Белла в Голден Стэйт за 3,5 млн. наличными, хочу сказать следующее:

- это распространённая практика, год назад Милуоки сделали то же самое, отправив Патрика Маккоу, выбранного под 38 пиком, в Голден Стэйт даже за меньшую сумму  2,4 млн. Но Джейсон Кидд - всеобщий любимец, поэтому никто не возмутился.

- При таких Портисе и Миротиче, как сейчас, Джордан Белл, не имеющий броска, нам нафиг не нужен, хастла в защите тот же Нваба даёт не меньше, а в атаке от него побольше пользы будет, чем от Белла.