5 мин.

По медвежьим следам. Обмен Халила Мэка

Этот пост должен был быть посвящен сокращению ростера "медведей" до 53 игроков. Но Райан Пейс внес коррективы в мои планы, совершив один из самых громких обменов в НФЛ за последнее десятилетие. "Медведи" получили лучшего ОЛБ лиги Халила Мэка, пик второго раунда 2020 года и условный пик пятого раунда 2020 года. Ради этого команде пришлось расстаться с пиками первого раунда 2019 и 2020 годов, пиком 6 раунда 2019 года и пиком 3 раунда 2020 года. 

Как всегда, в заметке собраны не только мои мысли, но и чужие. Если они попали в пост, то значит я с ними согласен. Сначала несколько моментов, которые должны насторожить фанатов Бэарс:

— Медведи уже покупали игрока за два первых раунда и было это не так давно. Этим игроком был Джей Катлер, 26-ти летний квотербек, находящийся в расцвете карьеры и только что выбранный в Pro Bowl. В следующем сезоне, играя за Бэарс, Катлер кинул 26 перехватов. Больше в своей карьере он никогда в Pro Bowl не попадал. «Денвер» же смог очень не плохо реализовать полученные пики, конвертировав их в Демариуса Томаса и Эрика Деккера.

— Нужно ли говорить, что после того обмена эйфория у болельщиков команды была даже больше, чем сейчас?!

— Мэк очень крутой игрок, но ни один игрок кроме квотербека не способен решать исход игр в одиночку. Защита "Рейдерс" была в прошлом сезоне 29ой в лиге по DVOA несмотря на наличие Халила Мэка.

— Все, кто восхищается агрессивностью Пейса — не правы. Заплатить больше всех - дело не хитрое. По слухам, ни одна другая команда не была готова заплатить цену даже близкую к той, что предложили Бэарс. 

— "Рейдерс" были не готовы заплатить Мэку 23 млн/год. Бэарс не только сделали Халила Мэка самым высокооплачиваемым защитником лиги (141 млн на 6 лет, 90 из которых гарантированы), они оказались готовы добавить к этой железной цене еще два первых раунда. — Цель каждого фронт-офиса заплатить за игрока меньше, чем он стоит. Это называется эффективностью. В данном случае речь точно не об этом.

— Стоит ли Мэк 23,5 млн/год и двух первых раундов?! Давайте попробуем прикинуть. Для этого к зарплате 23,5 млн/год нужно прибавить упущенную выгоду от двух игроков, которых Бэарс не задрафтуют в первых раундах. Ведь это с высокой вероятностью игроки уровнем выше среднего, которые 4-5 лет будут играть на новичковом контракте. Каждый из них будет давать команде значительную экономию по сравнению с аналогичным игроком играющим на ветеранском контракте. Если прикинуть, что такая экономия с двух игроков составляет примерно 15 млн/год (прикидка автора ESPN Билла Барнвелла), то Халил Мэк должен показывать игру на 38,5 млн/год, чтобы отбить вложения "медведей". Ни один игрок в лиге не способен на это.

— Для иллюстрации. Новичковый контракт Рокуана Смита "весит" 18,5 млн за 4 года. Ветеранские контракты Эрика Кендрикса и Бернардрика МакКинни составляют в среднем 40 млн за 4 года. Разница — это экономия за счет наличия пика первого раунда.

— Халил Мэк выглядит беспроигрышным вариантом, но это не значит, что Бэарс не могли потратить свои активы лучше. Впрочем и хуже они их потратить могли, это не сложно… 

— На драфте следующего года у "медведей" не будет пиков в первых двух раундах. Второй раунд 2019 года они отдали за Энтони Миллера.

— Если Трубиски вдруг окажется бастом (а этого пока нельзя совсем исключать), то у "медведей" не будет активов до 2021 года, позволяющих решить эту проблему и найти другого квотербека на драфте или путем обмена.

Теперь о хорошем:

— Позиция ОЛБ была, пожалуй, самой слабой в ростере медведей. Очень сложно себе представить более подходящего для укрепления команды игрока, чем Мэк. Он не только закрывает дыру в ростере, но и идеально вписывается в защитные схемы Вика Фанхио. 

— Продление Вика Фанхио, выбор Рокуана Смита, обмен Халила Мэка. Это три транзакции, которые позволяют "медведям" рассчитывать на наибольший прогресс в защите среди всех команд НФЛ.

— Мак не только лучший эдж лиги по таланту, он не пропустил ни одной игры за 4 года в лиге! Постучим по дереву….

— Стартовая защита медведей теперь выглядит так (Рокуан Смит долен занять место Квятковски в ближайшем будущем):

— Коэффициент букмекеров на победу Бэарс в Супероуле до обмена составлял 100 к 1. После обмена коэффициент стал 40 к 1. Поясняю, шансы выросли в два с половиной раза, но они по прежнему невелики. ) 

— Если все пойдет по сценарию «медведей» (шансы опять не велики), то разница между первым раундом Бэарс 2020 и вторым раундом Окланда 2020 может быть не такой уж и большой.

— "Медведи" находятся в уникальной ситуации. Все ключевые игроки команды подписаны на долгосрочные контракты, многие из них на дешевых контрактах новичков. В ближайшее время фронт-офису придется продлить разве что Эдриана Амоса. Вот за это Пейсу можно высказать свой респект.

— У Бэарс впереди трехлетнее окно, когда они могут использовать преимущество новичкового контракта Трубиски. Все остальные команды дивизиона уже загружены контрактами своих квотербеков:

Стаффорд (Лайонс) — $87.5M за 3 года

Роджерс (Пэкерс) - $80M за 3 года

Казинс (Вайкингс) — $84M за 3 года

— Очень жаль, но мы вряд ли увидим Мэка на первой неделе в Грин Бей. Поэтому пока нам придется помечтать, наслаждаясь этим видео.