6 мин.

О матче Ливерпуль - Манчестер Сити

От кого, как не от команд Гвардиолы и Клоппа нам ждать искрометный футбольный спектакль с нешуточным накалом страстей? Мы хотели суперматч - мы его получили. Увидели на Энфилде одну из самых зрелищных встреч этого сезона в Английской Премьер-Лиге, а может и во всей Европе. Настроение этой игры менялось от более-менее равной игры с обоюдоострыми выпадами до полного доминирования Ливерпуля, когда казалось, что мерсисайдцы просто уничтожат команду Гвардиолы. А в концовке уже можно было поверить, что камбэк Сити вполне реален, учитывая, как легко они забили два мяча. И буквально полметра (на которые разминулся мяч со воротами, а также на которые Агуэро залез в офсайд) отделяли горожан от ничьей на последних секундах матча. В итоге матч закончился со счетом 4-3 в пользу Ливерпуля, что позволило команде Клоппа серьезно укрепить свои позиции в борьбе за призовые места, а также дало Манчестер Юнайтед возможность приблизиться к лидеру в лице Сити на 12 очков, которые после сегодняшнего матча уже не кажутся таким безоговорочным преимуществом.

Этот матч изначально выглядел очень вкусно, потому что сомневаться не приходилось - ничего кроме зрелищного футбола мы скорее всего не увидим. Ливерпуль дома будет играть на победу, которая ему очень нужна, чтобы не ослабить свои позиции в гонке за призовые места, да и вообще не в стиле Клоппа ставить автобусы - это мы с вами прекрасно знаем. А Манчестер Сити с вживленной Пепом барселонской ДНК играть не в доминирующий и атакующий футбол просто не умеет.

В первом тайме мы наблюдали территориальное преимущество Сити с довольно академичными раскатами мяча и частые, при этом довольно острые атаки Ливерпуля. В одной из таких атак уже на 9 минуте Алекс Окслейд-Чемберлен, появившийся в стартовом составе благодаря отъезду Коутиньо и неоптимальной форме Лалланы, забивает мяч ударом в дальний угол. Алекс вообще станет одним из лучших игроков матча, взяв на себя часть обязанностей Коутиньо по связыванию полузащиты и нападения и подключениям к атакам из глубины. Команды уже, казалось бы, доигрывали первый тайм, когда Лерой Зане очень удобно подрабатывает себе мяч грудью после дальнего паса, убирая одного защитника, легко на смене направления уходит от другого и бьет в ближний угол. Кариус пропускает совсем необязательный мяч. Гол скорее не следовал из логики игры, а был больше проявлением выского индивидуального мастерства вингера Сити и настоль же невысокого уровня игры вратаря Ливерпуля в этом моменте. И горожане уходят на перерыв явно в лучшем настроении после гола в концовке тайма.

Второй тайм продолжился примерно в том же ключе, только Манчестер Сити усилил давление и контроль мяча, нападающие Ливерпуля стали реже получать мяч. Ливерпуль конечно контратаковал, но что Салах, что Мане в атаках зачастую предпочитали ударить из неудобной позиции или пойти в обводку, чем отдать пас. Игра  продолжалась в таком ключе до 62 минуты, когда снова проявляет себя Алекс Окслейд-Чемберлен: грамотно распоряжается мячом в центре поля и отдает Фирмино хороший пас на ход. Бразилец как-то слишком легко оттесняет от мяча Стоунса и аккуратно перекидывает вышедшего из ворот Эдерсона. Мяч от штанги влетает в ворота.  Красиво. И тут начинается самое интересное. Что бы сделало большинство команд, забив мяч классному сопернику и поведя в счете? Правильно попыталось бы успокоить игру, а может даже отошло бы назад. Но Ливерпуль - это команда хищник, она почувствовала кровь, и ее атакующие рефлексы только лишь обострились. Включился какой-то сумасшедший высокий прессинг. Игроки Сити, которые с закрыми глазами могут перекатывать мяч на своей половине поля, начали этот мяч терять. Садио Мане забивает гол ударом в девятку из штрафной площади после перехвата Салаха около чужой штрафной. При этом минуту назад сенегалец испортил голевой момент в похожей ситуации. Еще через 6 минут Салах в центре поля делает сильный пас на ход на Фирмино, Эдерсон выходит из ворот и выносит мяч, да только выносит плохо, прямо на ногу тому же Салаху, который, ни секунды не мешкая, с 40 с лишним метров посылает мяч по пологой дуге над не успевшим вернуться вратарем. Восторг. Сразу вспоминается гол Станковича за Интер в Лиге Чемпионов. Гвардиола тоже апплодирует. И не понятно, он отдает должное мастерству египетского футболиста или это уже просто саркастичные апплодисменты в адрес своих защитников и вратаря.

Поведя 4-1, Ливерпуль, кажется, насытился, утолил свой голевой голод, сбавил обороты и немного отошел назад (при этом оставаясь Ливерпулем и продолжая угрожать сопернику опасными контратаками). Манчестер Сити атаковал, но у команды не то чтобы что-то получалось. И вот уже, когда казалось, что команды доигрывают матч, на 85 минуте после заблокированного удара Агуэро мяч отскакивает к никем не прекрытому на правом фланге Бернардо Сильве, 10 минут назад заменившему Стерлинга, и португалец забивает мяч. 4-2. Горожане почувствовали, что еще могут спасти этот матч, усили давление. На первой добавленной минуте Агуэро навешивает с фланга на Гюндогана, окруженного 3 защитниками Ливерпуля и тот успевает сделать аж 2 касания: обработать грудью мяч и послать его в сетку. 4-3. На последней минуте добавленного времени Сити зарабатывает штрафной на фланге. Агуэро выскакивает на опережение, мяч всколыхнул сетку ворот ... с внешней стороны. Судья дает ввести мяч от ворот и звучит финальный свисток. Занавес. Мы увидели просто потрясающий матч. Эмоции от этого матча мне напомнили далекий 2002 год и ответный матч МЮ с Мадридским Реалом. Не так часто приходится испытывать такой восторг, восторг не от того, что победила твоя любимая команда, а именно от шоу, от футбольного праздника.

Когда эмоции улеглись, позволю себе несколько мыслей по поводу этого матча:

Филипе Коутиньо. Ливерпуль лишился самого звездного своего игрока. Но при этом в текущем составе команды хватает игроков, чтобы его заменить. Больше игровой практики получат Вейналдум и Окслейд-Чемберлен. В игре команды, возможно не будет столько выдумки и нестандартных решений и будет на одного игрока, который может в одиночку изменить исход матча, меньше. Но как мы видим, и без Коутиньо в Ливерпуле есть кому солировать. Роль полноценного лидера может взять на себя Салах, а может, кто знает, закрепится в основе и по-новому раскроется Окслейд-Чемберлен. А для этого есть все предпосылки, сегодня он был одним из лучших на поле.

Давид Сильва. А вот заменить Давида Сильву, который сегодня остался в запасе, в Сити некем. Отсутствие испанца сразу приводит к недостатку изобретательности в атаке и к не такому качественному владению. Между прочим, в ничейном матче с Кристал Пэлас Давид также не играл. По сути Сильва играет ту роль в Манчестер Сити, которую играл Хави в Барселоне Гвардиолы. И если после ухода Хави часть его функций на себя стал брать Месси, став чаще отходить назад, то в нынешней команде Гвардиолы заполнить образовавшуюся пустоту некем. Де Брюйне конечно хороший игрок, но у него немного другая роль на поле.

Вирджил ван Дейк. Интересно будет увидеть в действии оборону Ливерпуля с участием самого дорогого на данный момент защитника мирового футбола. Но что-то мне подсказывает, что может он и придаст надежности, но проблемы Ливерпуля в обороне во многом от того стиля, который избрала команда. Мерсисайдцы подвержены перепадам настроения, импульсивны, могут себе позволить где-то расслабиться и сыграть не максимально хорошо, но как только в них проснется инстинкт хищника, они почувствуют кровь, их уже сложно удержать. А вот мне кажется вратарь мирового уровня команде Клоппа бы точно не помешал. Я думаю, если команда пробьется в Лигу Чемпионов, летом мы увидим громкий вратарский переход.

Игра Манчестер Сити. Ливерпуль нанес первое поражение Сити в этом сезоне и показал, что с ним можно играть в атакующий футбол. Да, горожане играли в гостях, находились не в оптимальных физических кондициях, на поле отсутствал один из лидеров - Давид Сильва. Но кто сказал, что на поздних стадиях плей-офф Лиги чемпионов условия перед матчем будут оптимальными? Гвардиола на второй год работы в команде создал практически идеальный футбольный механизм, который уничтожает все на своем пути. Но этот механизм очень сложный, требует тонкой отладки, все детали там тщательно подогнаны к друг другу и структура механизма приспособлена под их особенности. Поэтому потеря каких-то частей этого механизма может быть очень критична.