Трибуна
19 мин.

Перемен! «Кливленд»

Мне все вспоминают Удоку, но мой самый большой косяк – это вера в прошлогодний «Кливленд», ведь симптомы выдавали пациента на каждом этапе сезона, и я слепо закрывал глаза на это, ведь у них Мобли, Гарлэнд, Митчелл и Аллен.

Чтобы обыграть прошлогодних «Никс», нужно было уметь или иметь одну из двух вещей.

  • Хотя бы 3 комбинации в арсенале. ВСЕГО С**А 3 КОМБИНАЦИИ!!! «Кливленд» знал две – пик-н-ролл и изоляция после неудачного пик-н-ролла. Их пик-н-ролл в регулярке был на уровне 0,98 очка за владение, в плей-офф упал до 0,74, и они продолжали их катать до последней игры

  • Уметь разбивать давление на боллхендлера после перехода на чужую половину. У вас в конце концов два бигмена, и вы можете построить систему заслонов, которой нет ни у кого в лиге!

К сожалению, «Кливленд» ничего из этого не смог. Равно и то, что на позицию пятого игрока нужно было раздобыть любое тело, которое может в черновую работу и бросить из-за дуги. Худо-бедно – вырастите такого игрока, такие пачками появляются в «Майами», «Голден Стэйт» или «Сперс». Да, это топовые франшизы, но как из пятерки игроков Леверт, Осман, Окоро, Стивенс, Грин нельзя было довести до плей-офф одного в состоянии «Я не бесполезный игрок, который будет просто стоять в углу», неизвестно никому.

Про симптомы.

Пик-н-ролльные команды – это всегда опасность. Бойтесь, если ваша команда играет его до изнеможения, несмотря на то, что в плей-офф баскетбол отличается кардинально.

Вот вам примеры. «Юта» Слоуна, «Юта» Снайдера, «Кливленд», «Чикаго». Знаете первые 10 команд, которые играли пик-н-ролл чаще всех в прошлом году?

«Атланта», «Чикаго», «Кливленд», «Детройт», «Хьюстон», «Шарлотт», «Орландо», «Оклахома», «Мемфис», «Портленд».

Сколько из них было во втором раунде? 0. Ни одной. В плей-офф было две. Живите с этим и бойтесь того, чтобы ваша команда не играла никогда только пик-н-ролл.

Пик-н-ролльные команды не выигрывают титулы. Никогда. Это аксиома плей-офф НБА, которая звучит,\ как «Мы на ### вертели ваш пик-н-ролл в плей-офф, потому что тысячу лет знаем, как от него защищаться». Теорема, доказанная Тибодо, дополняет эту аксиому дополнительными вводными применимо к «Кливленду»: «Даже Тибодо может провертеть на одном месте Донована Митчелла Хартом».

Еще симптом – адаптация таких команд к зоне соперника. Есть ли она вообще? Как вы будете играть против команд, которые могут сделать защиту чуть сложнее, чем давайте бросим Харта на вашего боллхендлера? Что ж, «Кливленд» не ответил и на это.

Самое ужасное разочарование последних лет – это «Кливленд»-2023, который выходил в плей-офф умирать и сделал это без попытки что-либо изменить, а винить в этом надо Биккерстаффа, чье увольнение не за горами.

Статус: Короли регулярки a.k.a. липовый контендер

Межсезонье

«Кливленд» глобально подошел к решению проблемы легкого форварда, раздав деньги всем, кто проходил мимо офиса. Леверт – держи 32 миллиона, Джордж Ньянг – 26 миллионов, ну а Струсу так все 64.

Когда будете думать, что зря потратили деньги, просто вспомните, что «Кливленд» продлил Леверта, с которым так и не определились, что делать, и дал денег Ньянгу, который двигается хуже Новицки в последний сезон со сломанными ногами, и Струсу, который выдал великолепные 31,9% из-за дуги в последнем плей-офф. Играть-то, кстати, вообще будет Эмони Бэйтс, от которого там все в восторге.

Пройдемся по каждому.

Леверт – очень неплох и даже мне нравится, но проблема в том, что он не дает ничего из того, что нужно «Кливленду». Изначально его видели как звезду второй пятерки, которая делает все то же самое, что делает и Гарлэнд/Митчелл. Окей, но его 0,76 очка за пик-н-ролл – это ужас, а это на минуточку 25% всех его владений. Знаете у скольких игроков, делающих хотя бы 3 пик-н-ролла за игру, показатель ниже? У троих. Айви, Нембард и Уолл. Два новичка и Джон Уолл, который слишком преисполнился в понимании своей важности, чтобы играть пик-н-ролл.

Так зачем вам Леверт?

Эксперты говорят, что он хорош и на изоляциях, и на спот-ап бросках. Это правда, статистически он очень эффективен в этих типах владений, но правда в том, что «Кливленд» должен добавить тех игроков, которые эффективны без мяча и которые могут приносить пользу в ситуациях, когда они не ведут нападение. Относится ли к таким Леверт? Нет.

«Кливленд» – самая медленная команда статистически, да еще и с последним темпом в лиге. Они играют медленно и без движения в атаке. Их пробег в атаке на 27-м месте среди всех в лиге.

Окей, но они играют медленно, отсюда и средняя скорость и дистанция – скажете вы.

Нет, потому что «Хит» играют 29-й темп, но по пробегу в атаке 11-е, а по скорости 13-е. Почувствуйте разницу, что называется.

Так зачем вам Леверт?

С Ньянгом еще смешнее.

Мало того, что труп Батюма пробегал больше за игру, чем Джордж, стоящий в углу, так еще и пассивнее защитника в лиге не найти. Вернее, не так. Ньянг – медленный и не способен догнать никого, а если уж догнал, то пассивен. Его 0,6 касания мяча за игру – это олицетворение того, какой защитник не нужен команде. Ведь с Митчеллом и Гарлэндом нужен защитный стоппер, вроде хотя бы Окоро. Из плюсов – стабильный бросок, что правда, хотя опять непонятно, под какую комбинацию Джордж будет получать мяч. Говорят, что Ньянг вообще брался для растягивания площадки и пятерки с Мобли. Что ж – интересно, но тогда у вас дыра в защите, которую должен покрывать Эван. Да и точно ли у вас не было уже такого игрока? Там, например, Дин Уэйд...

Макс Струс выглядит самым логичным вариантом для старта, и да, местами он мог вас убедить, что он очень хорош. Правда, нужно смотреть шире.

  • Всегда опасно брать игроков из системы, а Струс – безумно системный игрок, которого вырастил Споэльстра из очень специфичного материала

  • Макс Струс делает 4 из 10 броска со спот-ап позиции, что хорошо для «Кливленда», но в «Кливленде» он этого делать не станет, ведь нет такой системы заслонов и выходов на бросок

  • Еще 25% всех бросков Струса – это хэндоффы и оффскрины через пиндауны (звучит великолепно, но лучше не объяснять, а прикрепить ниже картинку, где Макс – двойка). Это вообще фишка «Майами», и никто в лиге так не играет. Струс играл регулярно комбинации «Хит», где было очень много заложено на Адебайо, и если честно, то статистически Макс не был эффективен даже в них, даже с Адебайо, даже в «Хит»

Pindown”. Term: Pindown | by Dylan Murphy | The Basketball Dictionary |  Medium
  • На периметре Макс пускал 40% через себя. Это ужасные цифры и добавляет третьего плохого защитника к Митчеллу и Гарланду

  • Провал в плей-офф, где Струс перестал получать чистые броски, показателен. Ему сложно играть в баскетбол, где система не работает

Зачем Струс «Кливленду», который не может играть в сложный баскетбол и не готов адаптировать Струса, непонятно.

Экзотичный вариант – Бэйтс. Скорероголовый новичок, который провалился на всех уровнях колледжа после того, как был окрещен главной надеждой поколения. Чего Эмони не занимать, так это уверенности и ментальности игрока, который будет всегда настроен на кольцо соперника, но не ждите защиту, скорость, атлетизм и желание идти на уступки ради команды, так что Бэйтс, конечно, талантлив, но давать ему минуты будет равносильно выстрелу себе в голову.

Еще за лето был подписан Дэмиан Джонс (бэкап Аллена), Тай Джером (нужно больше бросков) и Тристан Томпсон (чемпионское ДНК).

Тренер

Я не сомневаюсь, что Бикерстаффа уволят. Ни капельки, если только у него не случилось озарение за межсезонье, и команда поменяет вектор развития. Помните, если в первых играх мы увидим такой же баскетбол, то летом Бикерстафф будет искать новую команду.

Про Джей Би можно смело сказать, что он попал в нужное время в нужное место.

Раскрылся Гарланд, повезло подсуетиться за Алленом, пикнули Мобли, да и Митчелла получили, не сломав ничего из того, что было уже выстроено.

Соблазн играть легко и без ухищрений настолько высок, что его нельзя винить, но у Бикерстаффа полно минусов, которые пока ставят на нем крест как на тренере для контендера.

  • Он не системный тренер и не ставит игру команды

  • Он не реагирует на изменения соперника, не адаптируется

То есть он банально не может поставить игру, и даже если ее не ставить, то не может быть Лю, который способен жонглировать всем ростером, как ему угодно.

Келси Руссо – эксперт «Атлетика» по «Кливленду» – считает, что команда не будет сильно меняться в новом сезоне, а значит, приговор подписан.

Критичность однобокости «Кливленда» ужасна и в том, что когда соперник встает в зону или начинает играть агрессивный заступ (как делали «Никс»), то «Кавальерс» выглядят беспомощно.

Вот, например, разбивка по командам, которые чаще всего играют зону. Возьмем топ-7 и увидим, что «Кливленд» выиграл серию у «Орландо» и «Портленду» (странно было проиграть и им), но проиграл (или не выиграл у) «Майами», «Денверу», «Филадельфии», «Атланте», «Торонто».

«Кливленд» не умеет играть против зоны, не знает, как использовать ресурсы и адаптироваться, и это вина тренера.

Печально, но Бикерстафф должен уйти, чтобы не потерять талант этой команды.

Главная звезда

По большому счету неважно, кто из пары Гарланд-Митчелл является главной звездой команды.

Они научились играть вместе и даже делить мяч, сосуществовать вместе и даже не мешать друг другу, но при этом сейчас они стилистические близнецы.

Дариус чуть хуже в плане набора очков, хотя с точки зрения розыгрыша привозит Митчеллу достаточно. Донован даже не второй по передачам в команде, не говоря о том, что его рейтинг конверсии передач в ассисты ниже, чем у Леверта, что должно быть оскорбительно для любого комбогарда.

Почему же это не лучший дуэт?

Проблемы типичны. Когда один с мячом – второй неэффективен. Митчелл делает 37,8% из позиции catch and shoot, это неплохо, но всего лишь 3,7 попытки, уступая Лаву в прошлом сезоне, которого уже нет. Гарланд точнее – 43,2%, но еще меньше попыток – 2,7. Он 7-й по количеству в команде.

Проблема и в ситуациях, когда они с мячом. Вернее не так.

Донован Митчелл имеет 27,2% владений, когда он держит мяч меньше двух секунд, но его процент в этих владениях намного ниже по сравнению с теми, когда он держит мяч долго:

Это аномальная история, говорящая прямо, что игрок без мяча либо не готов ногами и руками, либо не двигается.

Гарлэнд эффективнее:

И в этом парадокс «Кливленда».

Чтобы максимизировать их успех, нужно отдать мяч Митчеллу, потому что из пары Гарлэнд-Митчелл именно первый умеет играть без мяча, но тогда вы потеряете Дариуса-плеймейкера, который намного лучше, чем Донован, и как это решать, непонятно никому. Проблема напоминает дуэт Макколлумм-Лиллард, там была похожая история, которую не удалось решить тренерскому штабу и Стоттсу в частности. Последнее неудивительно.

Есть еще удивительная статистика. За всю игру в НБА Митчелл и Гарланд держат мяч 15-20 минут. Только они вдвоем, и никто больше. Это безумные цифры.

При этом по количеству передач «Кливленд» лишь 26-й во всей лиге. Это не аномалия, а результат того ограниченного баскетбола, который показывает команда.

Кто-то из этого дуэта должен начать меняться в ближайшее время, адаптируясь под второго, или у команды не будет будущего. В вакууме – оба прекрасны. Донован Митчелл проводил уникальный сезон по эффективности пулл-ап бросков, проигрывая только Карри и Дюрэнту, а его атакующий арсенал пусть и на ограниченность становится все более мастеровитым.

Дариус Гарлэнд – один из лучших плеймейкеров, входящих в топ-10 игроков лиги по конверсии передач в ассисты. Он прекрасно читает игру, хорошо ведет нападение и заигрывает партнеров, но пока все это не может конвертироваться в эффективный дуэт.

Выбор звезды может и не понадобиться, ведь есть еще...

Эван Мобли

Мобли – единственное светлое пятно предыдущего сезона. Пока люди продолжают ждать дуэль Холмгрена и Вембаньямы, слендерменовская версия Криса Боша становится лучше, несмотря ни на что.

Эван Мобли стал одним из самых молодых игроков, попавших в первую защитную сборную (только Брайант был моложе), да и его прогресс был очевиден практически всем.

Последите за ним во время атаки на досуге.

Во-первых, через него проходят если не все, то очень многие атаки.

В списке центровых он в топ-6 по количеству передач. Правда, в топ-5 НБА занесла Рэндла, который от центрового имеет только задницу, но ладно, Мобли выше Адебайо, Таунса и Эмбиида. Каждый из них неплох в передачах, особенно Бэм, но Эван не хуже, просто, в отличие от «Хит», у «Кливленда» нет движения и забеганий, которые есть у «Майами».

Ну и да, он отдает больше передач, чем Митчелл.

Во-вторых, движение без мяча.

Если кто и умеет двигаться без мяча, то он и Аллен, которые попеременно ищут свободные зоны. Эван в разы эффективнее Джаретта, да и вообще один из лучших в лиге – 1,47 очка за владение, а это на минуточку 20% от всех его бросков.

В-третьих, нападение в транзишине. Мобли создан для него. Быстрый, ловкий, с нереальной антропометрией. Его 1,2 за владение на уровне Леброна, но в «Кливленде» нет возможности играть в такой баскетбол.

Ну, и самое главное – защита.

Да, Мобли хорош без мяча, неплохо его двигает, играет на пик-н-ролле, но его настоящая ценность – это защита.

Уникальность Мобли, что из его слабых сторон в защите можно выделить лишь высокий центр тяжести, и бегемоты типа Эмбиида и Йокича могут этим пользоваться, но его тайминг, универсальность и IQ позволяют ему доминировать в обороне.

В переводе на 36 минут у него и нет 3 фолов, то что текущий DPOY Джексон не сможет повторить никогда в карьере, ведь он ведется на любой фейк.

Мобли может спокойно защищаться против Банкеро или Брауна, против Рэндла или Батлера, Эмбиида или Дориана Финни-Смита. Это все из его популярных матч-апов. Мобли в действительности спокойно защищается не только против любого игрока, но и в любом построении.

Персонально – ок, зона? Да, без проблем. Посмотрите, как он контролирует не только свой квадрат, но и ошибки партнера.

И это мы не сказали про самый важный момент, который отмечают в команде. Мобли начал говорить и подсказывать во время защиты. Это уже уровень игрока, который претендует на статус легендарного защитника, потому что Мобли может делать буквально все.

Единственный момент – это физическая составляющая. «Никс» явно хуже по уровню таланту и мастерству, но они были злее, агрессивнее и более атлетичны. Мобли пострадал больше всех, ему было тяжело набирать стандартные очки, ведь даже более менее отточенный пик-н-ролл превратился в ад.

Взгляните на цифры и ужаснитесь.

ПНР Эвана в регулярке – 3,3 владения, 21,9% частота, 1,09 очка. В первый сезон и эффективность была хуже и попыток меньше.

В плей-офф – 2,6, 20,3%, 0,08.

Это не опечатка. 0,08 очка за владение. За все пик-н-ролл владения (их было 13 за серию), он смог сделать всего 2 броска и 0,08 очка – это лишь штрафные, которые он смог получить при попытке атаковать. Очевидно, что Эвану не хватает физики, атлетизма и работы ног, чтобы обыгрывать более габаритных людей. По слухам, Мобли начал заниматься в зале с новыми весами и всю подготовку построил вокруг набора мышечной массы, а потом пошел дальше. Построил дома собственный зал и нанял диетолога, помогающего скорректировать питание. Скоро узнаем, насколько это было эффективно.

Второй момент – бросок.

Он есть у Мобли, но пока под него нет комбинаций на пик-н-поп или на растягивание, что странно, ведь это еще одна очевидная возможность для гибкости нападения. Во время медиадня Мобли сказал откровенно, что планирует бросать больше и чаще. Опять же, посмотрим.

Более того, предсезонные игры показали, что Мобли хочет работать с мячом, разыгрывать, размениваться и атаковать даже в Майлза Тернера. Верим? Опять же, интрига, ждем.

Он – x-фактор этой команды, способный изменить положение дел. Ведь, если все будут играть в тот же баскетбол, ресурсы на улучшение здесь можно будет найти только из прогресса игроков ростера, а потолок у Мобли очень высок.

Состав

Фактически из людей, которые остались в ростере и будут получать значимые минуты, не затронутыми оказались Джаретт Аллен, труп Рикки Рубио и Дин Уэйд.

Что с испанцем, не знает никто. Он вроде бы приостановил карьеру из-за ментальных проблем и не приехал в тренировочный лагерь, хотя офис команды надеется увидеть его по ходу сезона.

Дин Уэйд – идеальный ролевик. Одеяло на себя не тянет, но зато 71% его бросков из-за дуги, еще 16% из «краски». В общем-то, идеальное распределение. В защите не самый талантливый, но старательный, да и «Кливленд» был лишь 25-м по подборам (с Алленом и Мобли в составе), так что иногда для этой команды нужны габариты. К тому же, Уэйд очень активный защитник и, в отличие от многих своих оппонентов, способен реально доставать соперника.

И все немного сложнее с Алленом.

Никто не спорит по защите Джаретта, пусть и статистически он уже проигрывает Мобли (например, процент попадания соперников).

А с другой стороны, так ли хорош Аллен? В атаке – нет.

Если мы говорим о нем как о пик-н-ролл большом, то он атакует меньше Мобли, не сильно лучше, да и непонятно, что вообще делать Аллену в нападении, кроме этого.

В посте у него 0,8 владения, это меньше, чем у Джамала Мюррея, Кевина Лава или Кайла Кузмы. Это вообще меньше, чем у любого стартового центрового лиги (я во всяком случае не нашел, у кого меньше). Да, он делает 3,8 скрин-ассиста, что неплохо, но впереди него 11 бигменов, и все они играют не настолько в пик-н-ролльных командах.

С точки зрения анализа владений Аллен – очень специфичный игрок. Каты – 33%, пик-н-ролл – 25%, путбэк – 17%, вот вам и 75% владений Джаретта. Что из этого надежно?

Каты – в целом странная история, которая генерируется скорее тем, что пик-н-ролл постоянно вынуждает делать смены, а качественный пнр заставляет ломать вашу структуру обороны и оставлять игроков без присмотра. Как «большой» для заслона – да, принимается, хотя в момент пик-н-ролла либо Мобли, либо Аллен будут бездействовать и просто стоять. Против зоны, например, это вообще не работает. Путбэк? Окей, но кто серьезно рассматривает это? Думаю никто.

Парадокс Аллена в том, что его защита очень хороша: он габаритный бигмен, действующий аккуратно, без ошибок и читающий игру, но убери его из нападения команды, и не изменится ровным счетом ничего, а с Дином Уэйдом может даже станет лучше за счет умения бросать.

Повторюсь – мне нравится Аллен, но его сочетание с Мобли хорошо выглядит лишь на бумаге и в защите, а с атакой их совмещение слишком архаичное, да и у Аллена нет того эгоизма, чтобы забирать на себя броски и стать лучше.

Еще из минусов Аллена – неумение ставить спину. Выглядит странно, но Аллен один из худших «больших» по бокс-аутам за игру. Всего 1,6 за 32 минуты, это меньше, чем у Грина, Оконгву или Шенгюна. Последнего вообще в защите не найти с поисковым отрядом собак.

Более того, вы удивитесь, но и к защите Аллена есть вопросы. Мобли универсален и способен выходить на дугу, но если вы подняли Джаретта, то это размен, который можно реализовывать.

И опять же, Джаретт хорош в своей ограниченной роли, но он не подходит ростеру, как и ростер не подходит ему.

Стартовая пятерка

Гарлэнд-Митчелл-Струс-Мобли-Аллен

Ротация – Джером, Окоро, Леверт, Ньянг, Уэйд, Джонс

Гангстер – Бэйтс

Мистер умный – Рубио

Кардашьян – Томпсон

Плей-офф – Да

Второй раунд – Если повезет с календарем

Бикерстафф – уволен в конце сезона

Митчелл – слухи про обмен в «Никс»

Мобли – звезда

Струс – думает, как вернуться в «Хит»

«Атланта»

«Бостон»

«Вашингтон»

«Голден Стейт»

«Даллас»

«Детройт»

«Индиана»

«Клипперс»

«Лейкерс»

«Майами»

«Милуоки»

«Миннесота»

«Нью-Йорк»

«Оклахома»

«Орландо»

«Портленд»

«Сан-Антонио»

«Хьюстон»

«Чикаго»

«Шарлотт»

«Юта» 

P.S. Буду всем рад в Telegram канале. Там больше новостей, обзоров и много всего, что вам понравится. 

Telegram God Damn It!

YouTube

Поддержать проект на Boosty или на patreon

Фото: /Ezra Shaw, Elsa, Sarah Stier, Kevin C. Cox