6 мин.

Финита ля комедия. Джанлуиджи Буффон провалился в «ПСЖ»

Перед стартом сезона 2018/2019, казалось, вечный вратарь «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон сменил клуб. Итальянец стал частью богатого «ПСЖ». Цели Буффона были неясны и, похоже, таковыми и останутся. 41-летний вратарь провел ужасный сезон и расторг контракт с французским клубом, оставив много вопросов о своем будущем.

Буффон

Большие надежды

Когда в июле наконец стал известен новый клуб Буффона, никто не удивился. «ПСЖ» казался разумным вариантом. Во многом из-за финансовых средств клуба. Болельщиков радовало, что легенда футбола сможет подзаработать в конце карьеры. К слову, так и оказалось. В парижском клубе Джанлуижди получал 410 000 евро в неделю. За весь же сезон в карман к Буффону залетели целых 8 млн евро. Так что можно смело предположить, что именно деньги имели основную ценность для голкипера. Президент же клуба Нассер Аль-Хелайфи объяснял переход Буффон желанием самого вратаря выиграть новые трофеи.  

Сам же итальянец убеждал фанатов в другом: «С огромным чувством радости я присоединился к «ПСЖ». Впервые в карьере я покинул свою страну, и только такой амбициозный проект мог вдохновить меня на такое решение. Хочу поблагодарить клуб и его президента за выраженное доверие. Я следил за прогрессом «ПСЖ» в последние годы и знаю, о чем мечтают клуб и его болельщики. Я намерен привнести в команду всю свою энергию, свой опыт и голод до побед, чтобы помочь ей добиться всех высоких результатов в будущем».

Пожалуй, здесь ключевые слова – «амбициозный проект». Действительно ли это так? На тот момент, нельзя было не согласиться с этим. В клуб пришел новый тренер Томас Тухель, который был известен Европе своей яркой дортмундской «Боруссией». Уже ко второму сезону в Париже готовился Неймар. Также к команде окончательно присоединилась главная звезда ЧМ-2018 Килиан Мбаппе (прошлый сезон он проводил в «ПСЖ» на правах аренды). Так что команду действительно можно было назвать амбициозной.

Основной проблемой оставалась Лига чемпионов, которую клуб из года в год обещает выиграть, но каждый раз все сводится к неудаче. Для этого был приглашен Буффон. Но сам итальянец, видимо, потерял надежду завоевать трофей: «Победа в Лиге чемпионов? Не думаю, что «ПСЖ» одержим Лигой чемпионов, но это очень привлекательный титул».

Буффон

Трата времени

Переехав в Париж, Джиджи тут же заявил, что он здесь с целью помочь Неймару завоевать «Золотой мяч». Но, похоже, травмы бразильца и невнятная игра самого Буффона уже похоронили шансы звезды «ПСЖ». Действительно, дебют у голкипера не удался. Уже в первом матче, пусть он и был товарищеским, Буффон успел пропустить два мяча в первом тайме. Во второй половине игры он был заменен.

Вообще изначально было неясно, на что Буффон рассчитывал при переходе в «ПСЖ». В команде уже был на тот момент молодой перспективный вратарь Альфонс Ареоля. Буффону было 40 лет, когда он пришел в клуб, Ареоля 25. Томас Тухель был в замешательстве. Перед ним стоял тяжелый выбор. Даже несмотря на победу в Суперкубке Франции, где Буффон отстоял «на ноль», немецкий специалист не выбрал итальянца. Тухель сумел красиво обосновать свой выбор:

«Да, я определился. В борьбе за место в воротах Альфонс фаворит. Он выпускник академии, «ПСЖ» для него – это все. И он очень сильно хочет проявить себя. Это вызывает уважение. Нам нужны те, кто всей душой за «ПСЖ», кто олицетворяет собой клуб. Ситуация с Буффоном иная. Он легенда, кумир Альфонса. Оба сильные личности. Не сомневаюсь, что Альфонс будет играть хорошо благодаря Джиджи, а не вопреки ему. Джиджи не просто игрок скамейки. Он обладает чрезвычайно огромным влиянием на команду. Он в запасе, потому что Ареоля нужно играть»

Всего же Буффон провел 17 матчей в чемпионате Франции, в которых пропустил 18 мячей (в среднем 1,06 гол за игру). Ареоля был пробит 17 раз, правда, за 21 матч (в среднем 0,81 гол за игру). Джиджи сыграл всего лишь 6 раз «в сухую», его напарник – 11 раз. Конечно, можно все списать на возраст, а можно обратиться к фактам. Ярким примером спада Буффона является ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «МЮ». Сначала Лукаку уверенно обвел ветерана и забил в пустые ворота. Затем Джиджи не сумел зафиксировать мяч после дальнего удара Рэшфорда, и Лукаку установил счет на табло 2:0. За пропущенный пенальти уже, конечно, глупо винить итальянца.

Примерно то же самое мы увидели в последнем матче чемпионата Франции против «Реймса». На сей раз Буффон пропустил между ног, не смог справиться с достаточно слабым дальним ударом. Под конец «Реймс» поймал итальянца, который слишком сильно вышел из ворот. Голкипер с трудом добежал обратно до штрафной, но нападающего соперника Пабло Чавварию остановить уже не мог. Как итог, Буффон в «ПСЖ» - это куча ошибок и печальный образ для каждого фаната.

Буффон

Конец?

Джанлуиджи Буффон очень трогательно попрощался с «ПСЖ» и его фанатами, хотя и пробыл там всего лишь год. «Эрнест Хемингуэй писал, что в мире есть только два места, где мы можем жить счастливо: дома и в Париже. С этого дня эти вещи будут отчасти совпадать для меня. Париж, в свою очередь, всегда будет немного похож на мой дом. Спасибо за то, что у меня была возможность жить здесь. Спасибо за прием, мы вместе пережили все эмоции и трудности вместе с партнерами по команде, сотрудниками клуба и всеми теми, кто был рядом. Желаю вам уверенности в том, что вы будете продолжать писать страницы этой важной истории вместе».

Но итальянский голкипер не был готов к завершению карьеры. Как он сам утверждает, в нем полно энергии. И не только он. Агент Джиджи Сильвано Мартина подтвердил слова футболиста: «Буффон не перестанет играть. Сегодня он встретился с руководством «ПСЖ», после чего было решено, что уход из клуба будет правильным решением. Мой клиент сказал, что хочет взять паузу на пару дней, чтобы подумать со своей семьей о будущем. После объявления об уходе Буффона из «ПСЖ» меня засыпали телефонными звонками, но решение пока не принято. Приятно ощущать такой интерес».

Про телефонные звонки Сильвано явно не шутил. Буффона уже зовут обратно в Италию, в его бывший клуб «Парму». За нее он выступал с 1995 по 2001 год. Детали диалога пока не разглашаются. Также Джиджи ждут в Германии, Китае и Турции. Но что важнее всего итальянцем интересуется каталонская «Барселона», которая рассматривает его в качестве сменщика Марк-Андре тер Штегена. Конечно, каталонские СМИ уже успели опровергнуть эту информацию, однако в наше время не поймешь, кому можно доверять, а кому нет.

Предложений у Джиджи много, но стоит ли принимать хоть одно из них? Сезон в «ПСЖ» убил образ крутого вратаря, способного быть одним из лучших в мире даже в 40 лет. Теперь самым логичным вариантом остается перебраться в условный Китай и подзаработать денег в конце карьеры. В любом случае Джиджи знает, что делает: «Жизнь сложилась так, что я все еще играю. Я могу закончить через полгода, год или 10 лет, но я больше не хочу спрашивать себя об этом. Не хочу знать, когда остановлюсь. Я уверен, что те эмоции и жизнь, которые у меня были в футболе, даже в раздевалке, я не могу найти где-то еще. Тем не менее, нужно признать, что жизнь имеет несколько этапов. Поэтому я знаю, что однажды это произойдет и не застанет меня врасплох».