4 мин.

На домашнем

Последние полгода каждый считал своим долгом обсудить предстоящий чемпионат мира в России. Не будем кривить душой, хорошего говорилось мало - деньги забрали из наших карманов, мы не готовы к такому уровню, стадионы рухнут, сборная провалится в первом же матче, в Россию никто не приедет, а народ поднимет бунт.

на домашнем

Я вообще не сторонник бежать вперед паровоза, поэтому смиренно ждала своего часа, чтобы сказать - мы такие крутые! Каждый из нас!

Потому что:

• Мы вывезли! Мы не особо понимали зачем нам этот мундиаль, не особо разбирались в правилах игры, не совсем понимали зачем нашей стране Мутко, но справились с сомнениями. Кто бы что ни говорил - никакие затраты не перекроют главного - теперь нас не боятся обычные люди, а местами даже уважают и любят. Мы же сломали все стереотипы. По-моему - это главная цель и она достигнута. Это же великая хитрость - заманить к себе миллионы людей (по последним данным около 40 таковых приехало в Россию в прошлом месяце) и влюбить их в себя! Это как если твоему другу не разрешают с тобой дружить, пригласи всю компанию к себе и устрой этим черствым взрослым шах и мат, потому что у тебя не только весело, но еще и все прилично.

• Большинство людей до этого турнира даже не понимали насколько сильным может быть спорт. Теперь все знают, что футбол - не только 90 минут игры и 22 человека. Кто в этом июне не обсуждал мексиканца, который приехал в Россию, чтобы почтить память своего погибшего сына, а Неймар лично звонил ему, чтобы поддержать? А про его соотечественника, которого не пустила в Россию жена кто не слышал? А про великолепного 19-летнего Мбаппе, который отдал все деньги на благотворительность? Кажется, в нас еще что-то живо.

• Мы все резко стали знать, что кроме Месси и Роналду есть Азар, Модрич, Гризманн и Мбаппе. Мы стали разбираться, что можно защищаться как автобус или симулировать как Неймар. Кстати, нас больше не проведешь, мы теперь знаем про VAR и умеем имитировать руками экран. Теперь моя мама знает, что Инфантино имеет двойное швейцарско-итальянское гражданство. Теперь и я это знаю. Мы теперь знаем, что иногда пенальти не забиваются, а вратари бьют штрафные. Нынче каждая бабушка понимает, что скоро будет нянчить Игоря или Артема. Главное, понимает почему!

• Мы сами себя удивили своим гостеприимством. А что так можно было? То есть мы сразу могли водить экскурсии по красной площади и делать селфи с Поляками? Удивительно и невероятно.

• Мы простили сами себя за многолетнее безразличие к сборной и смогли поднять стыдливые глаза на поле в матче с Испанцами, например. Нам больше не стыдно за сборную. Мы даже немного ее любим!

Дзюбинатор

• Наши стадионы выстояли, а дороги не просыпались (ну разве что немного). И даже не это радует больше всего - наша полиция смогла!

• Теперь мы знаем, что Москва вообще-то безлимитная, а пробки бывают и в пешеходных зонах.

• Подтвердилось - самые красивые девушки все таки в России. С парнями сложнее, там некий Рюрик все карты смешал.

• Никто не застрахован от ошибок и неудач. Будь ты лучшим в мире футболистом, действующим чемпионом мира или Федором Смоловым - всегда нужно быть готовым "обделаться", важно скорее выползать из этого. При этом можно цитировать Джордана или покидать расположение своей сборной, главное - не смотреть комментарии в инстаграме.

• Мы умеем быть дружными, веселыми и терпимыми. Иногда даже не гомофобами и инициативными. Сколько раз за весь чемпионат моя вселенная становилась параллельной, потому что я видела суровых русских мужиков, делающих селфи с представителями самых разных ранее гонимых нами народов и меньшинств. Да и в принципе мы поняли, что такие же как все, мы нормальные.

• Россия заработала авторитет и кучу баблишка. Потому что русские матрешки не такие уж и дешевые, а русские (и не очень) таксисты смышленые. Очень.

• Некоторые из нас очень боялись называться патриотом. Посмотрите, сколько, оказывается у нас дома по полкам родных флагов! Мы сильные. Нам нужен был этот чемпионат, чтобы это понять.

 

Главное, завтра не забыть все это.