5 мин.

«Зенит», «Краснодар», «Динамо» – возня, а не титульная гонка

Дорский разочарован в лидерах сезона.

Месяц назад я встречал подключение «Динамо» к золотой гонке РПЛ заголовком «Зенит», «Краснодар», «Динамо» – хромые претенденты на чемпионство».

Прошло шесть туров – ничего не поменялось.

Как и в начале апреля, у «Зенита» – плюс один от «Краснодара», но теперь такой же отрыв и от «Динамо» (месяц назад было три очка). «Зенит» все равно фаворит, и даже статусный календарь не должен смущать: ЦСКА наверняка пойдет на ротацию перед кубковым матчем (да и вообще играет неважно), «Ахмат» уже может спастись от вылета, а «Ростов» в последнем туре приедет в Петербург скорее для комфортного отправления в отпуск.

Все обстоятельства за «Зенит», но уверенности в команде Семака совсем нет.

«У нас стала хуже получаться атакующая игра против команд, которые глубоко обороняются. Где-то не хватает реализации, как в последних матчах», – говорит Сергей Семак.

Да, в последних матчах «Зениту» не хватает реализации.

В первом тайме против «Рубина» (0:2) Кассьерра не реализовал выход один на один, а в самом конце Грицаенко вынес мяч с линии ворот после удара Ерохина. В матче с «Факелом» (1:1) «Зенит» мог уходить на 2:0 во втором тайме: Артур не попал в створ с линии вратарской после классного паса Кассьерры, сам Матео не забил в упор после прострела Васильева (возможно, после ВАР зафиксировали бы офсайд), а Вендел и Мантуан не закрепили победу прямо перед рукой Алипа.

«Зенит» атакует гораздо хуже, чем в предыдущие сезоны Семака. Это и визуальное впечатление (медленные перекаты мяча на границе средней и финальной третей поля с минимальными обострениями), и вывод по статистике. «Зенит» – явный лидер лиги по владению (63,5%, у «Спартака» – 56,6%), но лишь восьмой в РПЛ по ударам и второй по xG (весной – вообще пятый). Владение не конвертируется в опасность так успешно, как прежде.

Пассивность части состава уже сказывается и в топ-матчах, где раньше все играли на пределе (из этого списка вычеркиваем Клаудиньо, который весной заведен). Против «Динамо» (0:1) «Зенит» ни разу не ударил из штрафной после гола Тюкавина на 76-й минуте. Почти за 20 минут – только два дальних удара в матче с командой из топ-3, которая при победе над «Зенитом» врывалась в борьбу за золото.

На следующий день после «Динамо» – «Зенит» «Краснодар» играл в Самаре – и при победе выходил бы на чистое первое место за четыре тура до финиша.

Что «Краснодар» получил вместо трех очков?

Психоз Кади, которого Сергей Карасев должен был удалять еще в первом тайме, привозы Сафонова при игре ногами, глупейшее удаление Волкова и желтую Эктова за выход на замену без разрешения судьи. И очко – после удара Костанзы в штангу, а Печенина – в перекладину.

В следующем туре «Краснодар» играл первым – и при победе над «Ахматом» выходил на чистое первое место хотя бы на сутки.

Очень медленные позиционные атаки, всего три момента за матч, два из которых у Кордобы – после привозов защитников «Ахмата». 0:1 и убийственное признание капитана Сафонова: «Можно сказать банальные вещи: «Не забили в первом тайме, игра не раскрылась, было тяжело взламывать после пропущенного гола». Думаю, проблема игры против «Ахмата» кроется где-то глубже. Настрой на «Зенит» и на «Ахмат» – два разных настроя».

Эмоционально «Динамо» – точно лучшая из трех хромых команд. Весь сезон «Динамо» отыгрывало отставание от лидеров, впервые сравнялись с «Краснодаром» только сейчас. «Динамо» играет ярко: Карраскаль, Тюкавин, Бителло, Чавес и Нгамале блестяще комбинируют и в каждом матче решают несколько эпизодов за счет высокого индивидуального мастерства. Получив первый гол от «Сочи» (3:2), «Динамо» побежало забивать снова, пропустив второй – все равно вырывать победу.

Почему тогда «Динамо» хромое? Можно ли так говорить о команде, которая накатывает на финиш с четырьмя победами подряд?

К сожалению, можно.

Против «Зенита» (1:0) «Динамо» выдало почти образцовый матч в обороне, допустив лишь один момент. Да, можно подумать, что «Зенит» усыпил даже карнавальное «Динамо», но в той игре Личка почти отказался от прессинга и опустил линию обороны, не оставляя много пространства за спинами Бальбуэны и Фернандеса.

Классная оборона в одном из ключевых матчей сезона – топ, но на дистанции «Динамо» так надежно не играет.

За четыре дня до «Зенита» «Динамо» отскочило в Оренбурге (2:1), где Мансилья раздевал Дасу на левом фланге, а Воробьев не попадал с метра по пустым воротам. «Динамо» тогда допустило 19 ударов по своим воротам (14 – из штрафной) и 1,93 xG.

После «Зенита» команда Лички проиграла «Спартаку» в Кубке (0:2) – Бальбуэна, так надежно отыгравший против гегемона, провалился.

Против «Сочи» проявилась другая болезнь «Динамо» – сильнейшая дрожь в конце матчей. В первом тайме «Динамо» не громило «Сочи» только по счету – и лишь благодаря вратарю Максиму Рудакову. После гола Тюкавина на 53-й «Динамо» откатилось назад – и пропустило дважды.

В этом сезоне «Динамо» пропустило 14 голов после 75-й минуты – это худший результат в лиге. Неслучайно: динамовцы на этом отрезке чаще всех позволяют бить по воротам (86). Могли и допустить 87-й удар, и пропустить 15-й гол – если бы на 95-й минуте Юсупов покатил не на Мигеля, а на Кравцова.

После каждой потери очков в борьбе за золотое вспоминают великую фразу Василия Уткина из 2017-го: «Чемпионат России не выигрывается, а проигрывается». Она точно не подходит для большей части эпохи «Зенита» Семака: каждый титул он выигрывал очень уверенно. Но сейчас даже «Зенит» в среднем не набирает двух очков за матч (1,88). Это уверенная заявка на антирекорд: ЦСКА-2006 набирал 1,93 очка.

Кто-то, посмотрев на эти цифры, порадуется: чемпионат же стал сбалансированнее? Но уровень сблизился не за счет грамотного развития середняков, а за счет капитального проседания топов.

Это совсем не повод для радости.

Происходящее между «Зенитом», «Краснодаром» и «Динамо» – оскорбление понятия «чемпионская гонка».

Здесь нет никаких скоростей.

Только попытки очень разных, но не очень здоровых команд первыми доковылять до финиша.